КонсультацииСемейные отношения

Можно ли восстановить отношения между мужем и женой? Разводиться страшно, но и так жить больше не могу

11 апр. 2021
Светлана
В браке 20 лет. Сыну 9 лет. Долго не могли иметь детей. Мой муж влюбился, я не думаю что там были близкие отношения, но ко мне стал холоден. Когда я забеременела, он был в шоке. Он не мог скрыть своего разочарования. А мне было настолько хорошо, что на все остальное не обращала внимание, наслаждалась беременность долгожданной. Он сопровождал меня в больницу на прием, но радости не проявлял. После выписки из роддома, он мне сказал, что не хочет нас содержать, чтобы мы сидели на его шее. Я всю свою жизнь работала, были сбережения и получала декретное пособие. Поэтому ответила, что и без его денег обойдусь. Без ссоры, криков. Он из нашей жизни самоустранился. Были я и сын, был он. Жили как семья, но к воспитанию и содержанию сына он не прикасался. Всячески показывал свою неприязнь. Вскоре его возлюбленная забеременела и вышла замуж. Он был в шоке, плакал. После этого стал унижать меня. Я хотела разводиться, но он попросил сохранить семью, я согласилась. После этого прошло 2 года, практически не разговариваем, спим в одной постели без близости. С каждым днем комок отвращения все больше подкатывает к горлу. Знаю что надо менять свою жизнь. Но как не знаю, в какую сторону сделать шаг. Мне уже 45 лет. И жить так не могу и развестись страшно. Совместное жилье и так далее. Спасибо.

11 апр. 2021

Светлана, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

11 апр. 2021

Вы живёте в такой ситуации "между разводом и браком" уже 2 года. Почему Вы задумались о разводе именно сейчас?

Он попросил сохранить семью

Зачем ему это? Как Вы думаете, что даёт ему семья? Чего он лишится при разводе?

Знаю что надо менять свою жизнь. Но как не знаю, в какую сторону сделать шаг.

Развод - это шаг в неизвестность. Для того, чтобы идти куда-то в неизвестное пространство, нужно сначала иметь кого-то, на кого можно опираться - друзей, близких или психолога. Кроме того, развод - это новый стресс, новые переживания. Для того, чтобы с этим справляться опять же нужна поддержка - в виде хобби, любимых занятий, любимой работы или чего-то, что может давать Вам ресурсы.

Это и может стать первым шагом в желаемом Вам направлении.