КонсультацииОтношения в парах

Не могу отпустить бывшего. Что делать? Я в отчаянии

11 апр. 2021
Анастасия
Более трех лет не могу выбрать из зависимости к человеку. Поздние первые отношения в 26 лет, ему 23. Все начиналось с дружбы, потом он заявил, что любит, я тогда отнекивалась от этого. Но со временем что-то во мне переключилось и мы попробовали. Секса не было. Отношения не протянулись и месяц. Расстались. Но продолжали тягомотное общение, еще и работаем вместе. Как меня отвергли - все во мне изменилось, началось маниакальное преследование человека где/с кем/когда/зачем бесконечные слезы, истерики, слежки за соц сетями. Меня откровенно слали, но я шла напролом. Так длилось полгода, почти не общались уже, но в июне пересеклись, что-то заклинино и по итогу я с ним потеряла девственность. Вместе мы от этого не стали, человек дальше жил своей жизнью, а я жила его. Так совершенно не уважая себя такие встречи иногда продолжались, хотя в параллель я подозревала со сколькими девушками он общается. Так прошло еще полгода, на одной такой встрече я залезла в его телефон. Там было много девушек, много грязи, переписки, фото 18+ где они вместе. Человек просто и не поставил точку со мной и параллельно вел жизнь с ними. Это меня разбило. Я подозревала, что он с кем-то общается, но как наивная девочка никогда бы не подумала, что он с ними спит. Так мы перестали общаться совсем. Через месяц у мен умирает близкий человек, мне хотелось тепла и поддержки и в этот момент я звоню ему, но он был занят и не мог говорить. Я снова разбита. Так проходит еще месяц. Тут он начинает проявлять активность, что многое понял, что те девушки все это пустое место, а я так важна в его жизни. Многочасовые телефонные разговоры. Я понемногу начинаю его прощать. Помогаю с работой, три месяца одалживаю денег (у него были проблемы) мы решаем снова попробовать по нормальному. Месяц все более менее хорошо, в постели тоже, но доверия у меня 0. Он получив свое снова перестает хотеть куда то ходить, гулять, видеться, только приглашает домой. И я еду. Чтобы получить хоть какую то часть тепла от человека. Но мои упреки за прошлое растут, также как и новые за его бездействие. Так длится еще месяц все это время он живет в долг на мои деньги. Скандалы доходят до пика. Мы расстаемся и снова меня накрывает как в тот раз. Звонки слежки истерики. Я лью на человека все гавно говорю как много сделала для него а он ничего и даже не подарил подарок на др. Мне обидно за все обида меня сжирает я кричу что не понимаю как можно быть таким аморальным. Человеку все равно. В скандале один раз даже один раз сделал больно сильно выкрутил зажал руки теперь с рукой проблемы о чем тоже ему заявляю но ему безразлично. Мне так обидно за все я всегда хотела только чтобы он меня любил, но он даже не обнимал меня. Сейчас я у него в чс причем это моя просьба. Но он рад от меня отмахнуться. Больше ему никто не надоедает. Я всегда искала в нем защиту, поддержку, человек знает меня от и до. У меня неблагополучная семья, родители всю жизнь пьют и дерутся. Сейчас они разошлись и мать кошмарит пьянками всю семью (брат, бабушка) при каждом скандале я звонила ему это меня успокаивало так я чувствовала что я не одна что у меня есть он. А теперь его нет. И мне обидно. Я все еще хочу от него тепла, хочу о нем заботиться, хочу, чтобы он меня любил. А он просто отвернулся. Я в отчаянии.

11 апр. 2021

Анастасия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

11 апр. 2021

Вы прекрасно описали всю ситуацию. Мне очень жаль что Вы столкнулись с такими сильными переживаниями в своей жизни.

Я всегда искала в нем защиту поддержку человек знает меня от и до. У меня неблагополучная семья родители всю жизнь пьют и дерутся. Сейчас они разошлись и мать кошмарит пьянками всю семью (брат, бабушка) при каждом скандале я звонила ему это меня успокаивало так я чувствовала что я не одна что у меня есть он. А теперь его нет. И мне обидно.

Он ведь Вам был не только партнёром, но по сути взял на себя эту роль заботливого родителя, которого Вам так не хватает в жизни. А теперь его нет рядом, поэтому Вы себя ощущаете так, как будто и родителя теперь рядом с Вами нет.

Одной справляться с такой семьёй конечно очень тяжело. Вам обязательно нужна поддержка - либо психотерапия, либо друзья или кто-то близкий.

11 апр. 2021
Анастасия

Близкие меня поддерживают, но это ничего не меняет. Псиихотерапия стоит денег, которых пока увы нет в таком количестве. Что касается роли - он всегда говорил, что он эту роль не просил, он мне не папа не брат не дед. Я все прекрасно понимаю, но не знаю как это пережить

11 апр. 2021

Мне очень сложно что-то Вам сейчас предложить. Здесь нужна длительная работа. Попробуйте поискать в фейсбуке, в психологических группах. Там иногда начинающие специалисты ищут кейсовых клиентов (для сдачи научных работ) - недорого или иногда даже совсем бесплатно. Проводится 10 встреч и потом специалист описывает этот случай, не указывая никаких Ваших данных. Это конечно не так много в Вашем случае, но может поддержать.

Кроме того, есть телефоны доверия где можно выговориться если будет совсем тяжело.

Могу порекомендовать две книжки: Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Там много всего полезного есть.

11 апр. 2021

А ещё такой вопрос, если бы у Вас была младшая сестрёнка и она попала бы в такую ситуацию, то что бы Вы сделали, для того, чтобы ей помочь? Как бы её поддерживали?

11 апр. 2021

Есть ещё такая статья "меня бросили, как себя не потерять", может быть она тоже наведёт Вас на какие-то размышления

11 апр. 2021
Анастасия

Спасибо за совет про фейсбук. Про книги - читала. По мне так ряд разных ситуаций в сборнике, нет там панацеи.

Касательно вопроса - очень сложный, вы застали меня врасплох. Ничего не приходит на ум кроме слов поддержки и вразумения, но на свое опыте понимаю, что это не помогает.

11 апр. 2021
По мне так ряд разных ситуаций в сборнике, нет там панацеи.

Вы про "Женщины, которые любят слишком сильно? Да, там нет панацеи, но её нигде нет. Нет "волшебной таблетки", которая поможет решить всё раз и навсегда.

В книжке "Освобождение из ловушки созависимости" есть упражнения и хорошие советы.

Расставание - это процесс. Он идёт по своим стадиям, есть и отрицание и торг и депрессия. Это всё нужно будет пройти для того, чтобы полностью освободиться. Близкие нужны именно для этого - чтобы не быть во всём этом процессе одной.

11 апр. 2021
Анастасия

Я прохожу все эти стадии и снова вхожу в этот круг. Особенно если человек снова передо мной мелькнет. Я не знаю как воспитать уважение к себе и отрезать то что приносит мне боль. Кажется, что с ним плохо, но без него просто невозможно

11 апр. 2021
Я не знаю как воспитать уважение к себе и отрезать то что приносит мне боль.

Ну давайте для начала это всё разделим. Напишите мне два списка:

  1. То, что вам дают эти отношения
  2. То, что Вам в них приносит боль
11 апр. 2021
Анастасия

Дают: чувство принадлежности, осознание, что человек знает меня от и до и принимал это, покой, когда все хорошо, сплоченность в общей работе, легкость, когда человек рядом, бесконечные телефонные разговоры, смех

Боль: отсутствие у человека любви ко мне, ложь, отсутствие тактильного контакта, кроме секса, отсутствие взаимной отдачи, только потребительские отношения, грубость, человек ничего не хочет делать для меня, все приходится заставлять

Теперь человек открыто заявляет, что ему неприятно общение со мной после всех плохих слов, которые я наговорила, но я все продолжаю пытаться выйти с ним на контакт, лелею мысль, что пройдет время и он поймет как много хорошего я сделала и он снова вернется...

11 апр. 2021
Анастасия

Я боюсь, что больше ни перед кем так не откроюсь, как перед ним, никто не примет мои изъяны. Пока я на нем зависла мне даже общаться с другими парнями противно, не то что куда то ходить

12 апр. 2021
Пока я на нем зависла мне даже общаться с другими парнями противно, не то что куда то ходить

Вот это-то и плохо. Ведь в мире ещё миллиарды людей. Среди них точно есть кто-то, с кем Вам могло бы быть хорошо, кто понимал и любил бы Вас. Но Вы упускаете эти возможности, потому что не освобождаете для них места в своей душе.

12 апр. 2021
Чувство принадлежности, осознание, что человек знает меня от и до и принимал это
Отсутствие у человека любви ко мне... Только потребительские отношения

Прямо один в один семейный сценарий - принадлежать к тому, кто не любит и быть познанной тем, кто только использует. Поэтому и отпустить не можете - потому что как родной.

За первую часть списка важно сказать ему спасибо. Этот человек не был обязан заботиться о Вас, он не родной Вам, не Ваш отец или дядя. Но он проявлял эту заботу из душевной доброты и человечности.

Также это означает что Вы умеете воспринимать любовь, раскрываться и ощущать принадлежность и сплачиваться с кем-то. Понятно, то это проявляется не со всеми, но способность к этому есть.

12 апр. 2021
Анастасия

Я сильно изменилась в погоне за любовью человека. За это я его искренне поблагодарила. Но то что человек просто взял и ушел снова оставив меня одну в этом хаосе моей жизни это очень тяжело простить. Тяжело отказаться от того к чему привык где было по большей части хорошо. Я как наркоман. Головой все понимаю все свои абсурдные слова поступки но ничего с собой поделать не могу. Продолжаю следить звонить. Мол шлют тебя на три буквы да и ладно зато на тебя обратили внимание. Все проблемы из детства

12 апр. 2021
Но то что человек просто взял и ушел снова оставив меня одну в этом хаосе моей жизни это очень тяжело простить.

За этим стоит требование чтобы он не уходил. Как Вы думаете, насколько оно логичное и справедливое - требовать от кого-то замещать Вам родителя?

У каждого человека свой набор эмоциональных сил. Кто-то выдерживает чуть больше, кто-то чуть меньше. Очень хотелось бы, чтобы о нас кто-то заботился, но другой человек вовсе не обязан этого делать. Придётся искать опору в чём-то другом.

Теперь Вы для себя можете стать тем самым родителем, которого Вы так сильно ждёте - утешать себя, обнимать себя, давать себе выспаться, гулять с собой в парке, угощать себя тортиком, придумывать себе вдохновляющие занятия, просто быть рядом с собой. Физические, телесные ощущения можно получить на массаже или в бассеине, можно танцевать под музыку так, как хочется, можно рисовать то, что чувствуете, можно выплёскивать свои эмоции через бросание камней в воду или через сжимание пластелина. Конечно, это всё не то, что живой человек. Но это по крайней мере может помочь продержаться до тех пор, пока Вы не встретите кого-то близкого Вам.

12 апр. 2021
Анастасия

Каждый раз как дома скандал от пьяной матери - мне сразу хочется ему звонить, словно это спасение, потому что я знаю, что это меня успокоит, но на том конце телефона мне больше не рады, мои проблемы больше не интересны. Меня это ломает изнутри. Может если бы я жила в другой семейной обстановке, мне было бы проще с этим споавиться. Но сейчас руки опущены на все и я просто потеряна

12 апр. 2021

Вы написали, что близкие Вас поддерживают, но похоже этого недостаточно. Может они просто не знают как поддержать? Было бы легче, если бы Вы их научили: "когда у меня вот такое происходит, то мне нужно кому-то выговориться, можете меня просто послушать? " Или "мне нужно, чтобы мне сказали вот это... " или не знаю, от чего Вы чувствуете поддержку?

Иногда люди искренне хотят помочь и даже могут, но у них нет навыка как помогать. Ну и у людей разные "языки любви", они выражают любовь по-разному. Может быть они поддерживают, но по-своему.