КонсультацииСемейные отношения

Муж узнал о переписке с другим мужчиной, не может успокоиться. Моя жизнь потеряла смысл. Как быть?

12 апр. 2021
Катя
Муж узнал о переписке с другим мужчиной и уже год никак не может успокоиться, остался в семье, но жизнь потеряла смысл.

12 апр. 2021

Катя, здравствуйте!

Начнем общение.

Вы общались с другим мужчиной, муж узнал об этом и отношения между вами и мужем изменились. Говорили ли Вы о переписке с ним, или нет?

Продолжаете ли сейчас общение с другим мужчиной?

Опишите Вашу семью, как долго вместе, есть ли дети.

12 апр. 2021
Катя

Он постоянно об этом говорит, каждый раз об этом напоминает, говорит что я шлюха и тому подобное. Я конечно понимаю, что сделала ошибку и очень виновата перед мужем. Но я очень хочу сохранить семью, чтобы все наладить. Мы вместе уже 17 лет, у нас двое детей. Я очень люблю своего мужа, поняла это уже поздно. Я все осознала после переписки. Я прекратила переписку с этим мужчиной за 2 недели до того, как узнал муж. Он просто вскрыл переписку самостоятельно не без помощи посторонних людей.

12 апр. 2021
Катя

С этим мужчиной у меня длилась переписка около 6 месяцев, но мы ни разу не встречались и ничего больше не было.

12 апр. 2021

Сейчас уже ничего нельзя вернуть обратно, и то, что было в прошлом, нужно принять как свершившийся факт.

Что послужило у Вас желание начать общение с другим мужчиной, какие были отношения с мужем до начала переписки с другим мужчиной, и что изменилось в отношениях с мужем, когда Вы стали общаться с другим мужчиной?

12 апр. 2021

Какая у Вас была цель, желание, что давала Вам переписка с мужчиной и что она давала ему, хотели ли Вы с ним реальных отношений?

12 апр. 2021
Катя

Я не могу сказать, что у нас была идеальная семья. Мы часто ссорились по бытовым проблемам, не хватало денег, внимания со стороны мужа. Но я всегда боялась потерять семью и шла на любые компромисы. Однажды мы с подругой решили собрать всех студентов, с кем вместе учились 5 лет в институте и создали группу в ватсапе. Вот там у нас и завязалась переписка сначала в общем чате, а потом перешли на личное общение с одним из одноклассников, с которым вместе учились в группе.

12 апр. 2021
Катя

Сейчас муж копается в прошлом и обвиняет меня в измене с другими, хотя у меня никогда ничего не было, кроме переписки. Он считает, что я ему изменяла и раньше и в этот раз у меня тоже были интимные отношения. Муж не верит, что могла быть просто переписка без секса. Он настаивает, чтобы я ему во всем призналась и сказала правду, тогда у него изменится отношение ко мне и все наладится. Но как я могу признаться в том, что я не делала. Я же даже не встречалась с этим мужчиной, не говоря уже о сексе. Вот это очень мучает, я не могу простить себе, что позволила себе эту переписку и все разрушила. У меня не было в мыслях никогда изменять своему мужу. Я человек с большими комплексами и для меня не так легко перейти на личное общение. На словах я герой, а на самом деле трусиха

12 апр. 2021
Вот там у нас и завязалась переписка сначала в общем чате, а потом перешли на личное общение с одним из одноклассников, с которым вместе учились в группе.

Вы объясняли мужу, что это было просто общение, без планов на дальнейшие отношения? Какие чувства у Вас были в отношениях с одноклассником, что Вы хотели от переписки?

Я не могу сказать, что у нас была идеальная семья. Мы часто ссорились по бытовым проблемам, не хватало денег, внимания со стороны мужа. Но я всегда боялась потерять семью и шла на любые компромисы.

Подобные вещи есть практически в каждой семье. Конфликты, непонимание - это в целом поиск отношений.

Здесь ведь не факт отношений с другим мужчиной - вызвал у мужа "непонимание", насколько я понимаю, скорее всего то, что Вы не хотели ему сказать об этом.

Вот это вопрос - почему решили не говорить, в чем причина, что решили седлать это тайной для него?

12 апр. 2021

Сейчас нужно принять то, что Вы в прошлом хотели "утаить" от мужа, и дальше продолжать общение.

Поставить точку в том, что тогда Вы и муж на какое-то время не сумели сохранить в каком-то смысле дружбу, и поэтому так вышло.

Я понимаю, что Вам сейчас "некомфортно" быть в роли, которую Вам "навязывает" муж.

Вы разговаривали с ним искренне на эту тему, предлагали поставить "точку" в прошлых "непониманиях" друг друга.

Потому что "обида" есть как у него, так и у Вас.

Нужно простить друг друга, учитывая что есть семья и желание жить дальше.

12 апр. 2021
Катя

Я мужу уже почти год пытаюсь объяснить, что встречаться я с ним не собиралась, но так как муж прочитал всю переписку, он сделал другие выводы. Потому что мы писали друг другу, что лучше встретиться, но встречи никакие не состоялись. Когда я общалась в переписке мне лестно было слышать комплименты от него, приятные слова, которых от мужа я последние годы не слышала. Я увлеклась именно перепиской, общением с другим мужчиной, но любви к нему сильной не испытывала. Как мужчина он мне не симпатизировал. Мне нравилось с ним общаться, я как бы самоутверждалась за счёт общения с ним. Прошло уже немало времени, а муж никак не может меня простить, он мне сказал, что никогда меня не простит. До конца жизни. Такое не прощается. Как мне быть? Я очень устала биться в закрытые двери, поэтому меня и посещают суицидальные мысли.

12 апр. 2021
Катя

Вы правильно написали, что муж не может мне простить именно то, что я от него скрыла. Почему я скрыла? Просто испугалась его реакции. Думала, что он меня не поймёт. Теперь я понимаю, что лучше было бы рассказать обо всем ему. Но мне не хватило смелости.

12 апр. 2021
Прошло уже немало времени, а муж никак не может меня простить, он мне сказал, что никогда меня не простит. До конца жизни. Такое не прощается. Как мне быть? Я очень устала биться в закрытые двери, поэтому меня и посещают суицидальные мысли.

Пожалуйста, не нужно думать об "уходе", думайте о том, как вернуть себе - себя. Это важней.

У Вас есть дети, отношения с родными и близкими, поэтому развивайте то, что есть реально в жизни.

Главное в этой ситуации - перестать испытывать "чувство вины" - как перед собой, так и перед мужем. Это очень "разрушительно" влияет на всю жизнь в целом и нужно закрыть для себя позицию, связанную с прошлыми отношениями с одноклассником.

Почему нельзя общаться с другими людьми, если комфортно и приятно. Другое дело, что вышло так, что Вы придали этим отношениям - несколько другое, чем просто общение со старым знакомым. И муж заподозрил "неладное".

Это Ваша позиция - а не мужа, Вам это нужно понять и принять, что изначально не было ничего предосудительного в этом. И сейчас тоже нет.

12 апр. 2021

Я понимаю, что между Вами и мужем не было нужного "доверия", поэтому решили не говорить.

А сейчас Вы готовы сказать ему, что уже достаточно "выяснения", и объяснить, что Вы не хотели говорить, потому что "боялись его реакции".

Поймите, что его позиция - это одно, Ваше - другое. Сейчас вопрос не в том, кто "хороший или плохой" - это вопрос общих отношений, сохранится ли между Вами и мужем желание быть и жить вместе. Вернется ли доверие и уважение друг к другу.

12 апр. 2021
Катя

Я очень боюсь, что не вернётся, а мне очень хотелось бы остаться с ним и сохранить семью. Я очень боюсь остаться без него. Я понимаю, что как раньше отношения у нас уже не будут, он очень близко взял к сердцу эту ситуацию и начинает надумывать то чего не было. Я вижу, что он хочет меня простить но что-то ему не даёт, и у него просыпается приступ агрессии, а я не могу спокойно реагировать.

12 апр. 2021

Страх - плохой советчик.

Чтобы вернуть или даже создать новые отношения - нужно выбрать время, садиться и обсуждать все, что было недосказанного и неясного - друг для друга.

Понятно, что то, чего Вам недоставало в отношениях с мужем - Вы хотели "компенсировать" в отношениях с одноклассником. Как бы - решить проблему в отношениях с мужем - без мужа.

Сейчас Вам понятно, что это была не очень "правильная" затея.

Вы хотите быть с ним. Отлично!

Муж тоже хочет быть с Вами.

Нужно пообщаться и как бы познакомиться - как в первый раз. Чтобы начать отношения с "чистого листа".

И договориться впредь - все обсуждать сообща.

12 апр. 2021

Как бы - начать все сначала.

12 апр. 2021
Катя

Я ему так и сказала, что давай начнём все сначала. Предложила ему такой вариант. Я вижу, что он вроде как хочет все забыть, но ему не даёт обида и затронуто сильно его самолюбие. Ему тяжело, что он не может доверять мне как раньше. А если нет доверия, то нет семьи.

12 апр. 2021
Катя

Вы знаете, я не совсем уверена, что он хочет быть со мной. Порой он говорит очень обидные вещи от которых очень плохо. Он сомневается. Я вижу, что у него сомнения. Он неоднократно говорил, что хочет создать новую семью, а потом говорит зачем мне это нужно. От этих сомнений мне тоже не по себе, я не знаю как себя вести в этой ситуации?

12 апр. 2021

Видите, что может быть - с одной стороны он не готов закончить отношения, а с другой стороны он хочет изменений. Я понимаю, что в отношениях между Вами и мужем были недоговоренные слова. Это тоже одна из причин, по которой Вы решили общаться с одноклассником.

И поэтому, корни не в переписке - они дальше, несколько назад, и они между вами обоими, а не в переписке.

Может, продлим консультацию?