КонсультацииСемейные отношения

Год назад муж узнал о переписке с другим мужчиной, до сих пор меня не простил. Как жить с ним дальше?

07 июн. 2022
Кристина
1,5 года назад у нас с супругом начали портиться взаимоотношения на почве скандалов и его срывов агрессии на мне, полгода мы жили как соседи, общались только по теме ребенка (дочь 2 года) и по бытовым вопросам, желания обсуждать проблему и решать конфликт мне уже не хотелось, так как его срывы повторялись ежемесячно и я просто устала и медленно шла к решению развестись. В один из вечеров, когда супруг был в командировке, а дочь спала, мне позвонил мой старый знакомый, с которым мы долго не общались, но в период общения, который был гораздо ранее моего брака, хотели быть вместе. К слову, с этим мужчиной мы никогда не виделись и всё наше общение было по телефону и в сети всегда. После разговора, мы периодически стали переписываться. Спустя 3 месяца, уйдя в душ, оставила телефон на столе, муж был рядом, в этот момент позвонил этот мужчина и супруг увидел звонок, взломал пароль на телефоне и прочёл переписку. После этого был долгий разговор, выяснение отношений и принятие решения сохранить наш брак и семью, по его просьбе я прекратила любое общение с этим мужчиной. Но мужу этого недостаточно, с тех пор в течение года он изводит меня, всячески вызывает во мне чувство вины за ту ситуацию, во всех моих действиях видит подвох и измены, куда бы я не пошла автоматически я по его мнению иду к другим мужчинам. У меня уже опускаются руки и заканчивается терпение, так как жить так просто невыносимо. Постоянно говорит про развод, но заявление не подаёт, я уже просто не могу так, желание сохранить семью было у обоих, но, получается, это было не так.

07 июн. 2022

Здравствуйте, Кристина!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

07 июн. 2022
Кристина

Здравствуйте, Владимир! Большое спасибо, что взяли мой запрос. Можете обращаться ко мне по имени и на "ты". С условиями согласна.

07 июн. 2022

Кристина, ты обращалась раньше за помощью к психологу?

Если обращалась, то как оцениваешь результаты работы?

07 июн. 2022
Кристина

Да, обращалась. Муж тоже ходил к психологу, была проработка личности, не семейная психология. То, что было проработано оцениваю хорошо, но на наши отношения с мужем это сильно не повлияло.

07 июн. 2022

Муж отдельно работал с психологом? Ты знаешь какие именно проблемы специалист прорабатывал с мужем?

07 июн. 2022

Дело в том, что эта ситуация мне достаточно знакома по работе с проявлениями ревности у мужчины. Хотя конечно в каждой ситуации есть свои нюансы.

07 июн. 2022
Кристина

Муж отдельно работал с психологом? Ты знаешь какие именно проблемы специалист прорабатывал с мужем?

Муж прорабатывал агрессию в мой адрес, сейчас действительно он сдерживает я, но на других людей это не распространяется. Понимаю, что его сдержанность когда-то исчезнет и мы на исходную вернёмся.

07 июн. 2022

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

07 июн. 2022
С тех пор в течение года он изводит меня, всячески вызывает во мне чувство вины за ту ситуацию, во всех моих действиях видит подвох и измены, куда бы я не пошла автоматически я по его мнению иду к другим мужчинам.

А раньше у него не было приступов ревности?

08 июн. 2022
Кристина

Раньше не было, он замалчивал. Но сейчас припоминает прошлые обиды, под предлогом, если я во время ссоры общалась с другим, значит это было на постоянной основе в течение всех наших отношений и я ему изменяла.

08 июн. 2022

Сколько времени вы прожили вместе?

С какого времени начались портиться отношения и что послужило поводом?

Я правильно понимаю, что отношения начали портиться до описанного тобой случая с телефоном?

08 июн. 2022

Когда вы приняли совместное решение сохранить семью, вы оговаривали в чём каждому из вас необходимо измениться?

08 июн. 2022
Кристина

Сколько времени вы прожили вместе?

Вместе мы 4 года.

С какого времени начались портиться отношения и что послужило поводом?

Отношения начали портиться спустя пол года и я хотела уйти, но решила стать спасателем, он плакал, жаловался на детство, родителей и я почему-то решила, что смогу ему помочь. Но ситуации с выплесками его агрессии снова повторялись. Я забеременела незапланированно и вынуждена была остаться во всем этом. После того, как дочери исполнился год, отношения испортились окончательно и на пол года мы отдалились, не общались, интима не было, я планировала разводиться.

08 июн. 2022
Кристина

Когда вы приняли совместное решение сохранить семью, вы оговаривали в чём каждому из вас необходимо измениться?

Нет, единственное, о чем он просил, это прекратить общение. Что я и сделала. Этого как оказалось недостаточно, сейчас он требует изменить свою "философию отношения к данной ситуации" и считает, что для меня это норма, поругавшись с мужем, общаться с другими мужчинами, хотя я об этом не говорила, что для меня это нормально. Переубедить и что-то доказать ему, у меня не получается. Он не слушает и не верит.

08 июн. 2022
Переубедить и что-то доказать ему, у меня не получается. Он не слушает и не верит.

Хотел бы услышать твоё мнение почему сложилось именно так.

08 июн. 2022
Когда вы приняли совместное решение сохранить семью, вы оговаривали в чём каждому из вас необходимо измениться?
Нет, единственное, о чем он просил, это прекратить общение.

И что в такой ситуации могло помочь наладить отношения?

09 июн. 2022
Кристина
Хотел бы услышать твоё мнение почему сложилось именно так

Я думаю, дело вовсе не в том, что из-за ситуации моего общения с другим мужчиной, он мне не доверяет теперь. Скорее всего я просто не та женщина, которая ему нужна и именно поэтому были скандалы, выплески агрессии на меня, попытки меня изменить. У него в голове есть определённый образ идеальной женщины, котрому я не соответствую, не оправдываю его ожиданий. Сейчас он требует от меня, чтобы я была такой, какой была в начале наших отношений, но я не могу ему этого дать. За эти 4 года я не могу сказать, что сильно изменилась, но моё отношение к нему изменилось точно и этого он принять не может. Постоянно ищет в любых наших конфликтах за что меня наругать, обвинить и я по какой-то причине стараюсь его переубедить, доказать, что это не так, что я хорошая. Стараюсь быть такой, какой он хочет видеть меня. Но это сути не меняет, я всё равно остаюсь для него плохой.

09 июн. 2022
Кристина
И что в такой ситуации могло помочь наладить отношения?

Я даже и не знаю теперь. Все мои попытки наладить отношения приводили к тому, что вызывали у него только подозрения и обвинения в измене. У меня была мысль уйти в монастырь! И возможно так бы я смогла дать понять, что я не изменяю ему. (шутка) Но и в этой шуточной ситуации, он бы обвинил меня в том, что я бросила семью и я плохая.

09 июн. 2022
Я думаю, дело вовсе не в том, что из-за ситуации моего общения с другим мужчиной, он мне не доверяет теперь. Скорее всего я просто не та женщина, которая ему нужна и именно поэтому были скандалы, выплески агрессии на меня, попытки меня изменить.

Не надо всю сложившуюся ситуацию ставить себе в вину или представлять, что всё дело в тебе. Это совершенно не так.

09 июн. 2022
У него в голове есть определённый образ идеальной женщины, котрому я не соответствую, не оправдываю его ожиданий.

Если даже у него действительно есть образ идеальной женщины, то этому образу не соответствуешь не только ты, но и никто не соответствует.

Проблема в том, что наши идеализации служат источником наших разочарований. Так что это проблема скорее мужа, чем твоя.

Вопрос в том как тебе себя вести с ним в сложившейся ситуации.

Отзыв о консультации

Цель консультации достигнута. Благодарю за ответы и помощь. Понимание, в какую сторону действовать, появилось. Спасибо!

Кристина