КонсультацииСемейные отношения

Год назад муж узнал о переписке с другим мужчиной, до сих пор меня не простил. Как жить с ним дальше?

07 июн. 2022
Кристина
1,5 года назад у нас с супругом начали портиться взаимоотношения на почве скандалов и его срывов агрессии на мне, полгода мы жили как соседи, общались только по теме ребенка (дочь 2 года) и по бытовым вопросам, желания обсуждать проблему и решать конфликт мне уже не хотелось, так как его срывы повторялись ежемесячно и я просто устала и медленно шла к решению развестись. В один из вечеров, когда супруг был в командировке, а дочь спала, мне позвонил мой старый знакомый, с которым мы долго не общались, но в период общения, который был гораздо ранее моего брака, хотели быть вместе. К слову, с этим мужчиной мы никогда не виделись и всё наше общение было по телефону и в сети всегда. После разговора, мы периодически стали переписываться. Спустя 3 месяца, уйдя в душ, оставила телефон на столе, муж был рядом, в этот момент позвонил этот мужчина и супруг увидел звонок, взломал пароль на телефоне и прочёл переписку. После этого был долгий разговор, выяснение отношений и принятие решения сохранить наш брак и семью, по его просьбе я прекратила любое общение с этим мужчиной. Но мужу этого недостаточно, с тех пор в течение года он изводит меня, всячески вызывает во мне чувство вины за ту ситуацию, во всех моих действиях видит подвох и измены, куда бы я не пошла автоматически я по его мнению иду к другим мужчинам. У меня уже опускаются руки и заканчивается терпение, так как жить так просто невыносимо. Постоянно говорит про развод, но заявление не подаёт, я уже просто не могу так, желание сохранить семью было у обоих, но, получается, это было не так.

09 июн. 2022
Сейчас он требует от меня, чтобы я была такой, какой была в начале наших отношений, но я не могу ему этого дать.

Этот вопрос требует конкретной проработки.

Что именно в тебе изменилось?

Почему ты изменилась?

Почему теперь ты не можешь этого дать?

09 июн. 2022
Постоянно ищет в любых наших конфликтах за что меня наругать, обвинить и я по какой-то причине стараюсь его переубедить, доказать, что это не так, что я хорошая. Стараюсь быть такой, какой он хочет видеть меня. Но это сути не меняет, я всё равно остаюсь для него плохой.

Пока ты будешь придерживаться прежней позиции и оправдываться, ты будешь оставаться плохой.

09 июн. 2022
Я даже и не знаю теперь. Все мои попытки наладить отношения приводили к тому, что вызывали у него только подозрения и обвинения в измене. У меня была мысль уйти в монастырь! И возможно так бы я смогла дать понять, что я не изменяю ему. (шутка) Но и в этой шуточной ситуации, он бы обвинил меня в том, что я бросила семью и я плохая.

Абсолютно согласен с твоими размышлениями и выводами. Вопрос не в том какая ты, а в том какую свою потребность он удовлетворяет когда обвиняет тебя.

10 июн. 2022
Кристина
Что именно в тебе изменилось?

Изменилось то, что многое, что было между нами в начале отношений пошло на убыль.

10 июн. 2022
Кристина
Почему ты изменилась?

Из-за постоянных скандалов и криков, я стала отдаляться, закрываться. В интимном плане была страсть и всё было отлично, но из-за ссор, желание и страсть исчезли. Мне не хотелось ничего для него делать, как прежде, потому что я постоянно слышала, то что я какая-то не такая, делаю не так, говорю не то и не вовремя, постоянные саркастические шутки про мой вес обижали меня (в период после беременности я долгое время не могла похудеть). Всё это послужило моим изменениям.

10 июн. 2022
Кристина
Почему теперь ты не можешь этого дать?

Я не хочу. Я могла бы вновь стать такой, но это будет ложью с моей стороны. И я даже пробовала, снова стать страстной, внимательной, заботливой. Решила, раз мы решили спасать семью и отношения, нужно абстрагироваться от прошлого и постараться забыть обиды. Но в ответ получила только сомнения, подозрения и вопросы, "а почему это вдруг так резко всё стало хорошо, не потому ли, что ты мне изменяешь? " говорил муж. Я стала понимать, что ему и не нужно, чтобы всё было хорошо и снова стала отдаляться. Теперь, как и год назад мы на том же месте и в той же ситуации, отношения портятся, я хочу развестись.

11 июн. 2022
Теперь, как и год назад мы на том же месте и в той же ситуации, отношения портятся, я хочу развестись.

Кристина, я бы рекомендовал прежде чем принять решение о разводе глубже понять что происходит с тобой и с твоим мужем.

То, что ты описала в ситуации на данный момент действительно сложно преодолеть. И если усилия будут прилагаться только с твоей стороны, то вряд ли ситуация сможет измениться. Но ты можешь изменить своё поведение и либо добиться желаемой реакции от мужа, либо убедиться в том, что отношения уже не спасти.

В лучшем варианте если и ты и муж поработаете со специалистом. Дело в том, что ревнивое поведение твоего мужа - это не только его вина, но и его беда. Он сам не понимает почему так себя ведёт. И причина здесь уже не только в ревности. Если он захочет работать над собой, то он может получить такую помощь.

13 июн. 2022

Кристина, для тебя ещё актуален запрос на консультацию?

Если цель демо консультации достигнута, то прошу её завершить. Если остались вопросы, то можешь их задать.

Отзыв о консультации

Цель консультации достигнута. Благодарю за ответы и помощь. Понимание, в какую сторону действовать, появилось. Спасибо!

Кристина