КонсультацииСемейные отношения

Развелись с женой по её инициативе, переживаю, что у неё может быть другой мужчина. Как успокоиться?

15 февр. 2022
Евгений
Разошлись 20 декабря, 25 анваря развели, документы 25 февраля получу. Инициатор не я. У нас разница 16 лет. Мне 47 сейчас. Прожили вместе 10 лет, из них 7 в браке. Измены, насилия, крупных и частых ссор не было. Есть дочь. Она от её первого брака. Воспитываю с года, с 2014 удочерил. Сейчас ей 12 лет. Настроение волнообразно, то пустота, то накрывает. Спиртным не спасаюсь, не хочу, будет хуже. Общаемся. Но накрывает из-за того, что может появиться или появился (подтверждения нет) мужчина. Спасаюсь валерьянкой, пустырником - много. Хожу по 10 км в день.

15 февр. 2022

Здравствуйте. Евгений! Вы пишете, что развелись с женой. Жена уже второй раз уходит из семьи - это её второй развод, который она сама инициировала. Вы после развода начинаете выстраивать свою новую самостоятельную жизнь. И Вам трудно пока свыкнуться с мыслью, что Вы с бывшей женой будете теперь каждый сам по себе и у каждого будет своя личная жизнь, отношения с другими людьми.

Уточните, пожалуйста, какой у Вас вопрос к психологу?

15 февр. 2022
Евгений

Не могу свыкнуться, что всё. Хотя отрицание, гнев прошёл. Сейчас депрессия и принятие туда сюда. Не могу представить её с кем-то сейчас или в ближайшем будущем. Мне бы время, чтобы потом это принять легко и достойно.

15 февр. 2022
Не могу представить её с кем-то сейчас или в ближайшем будущем. Мне бы время, чтобы потом это принять легко и достойно.

Евгений, времени у Вас предостаточно, так что этот ресурс у Вас есть. Поясните, если Вы разошлись с женой ещё в декабре, то почему именно сейчас, после развода, Вас стала мучить ревность? Ведь вместе вы уже давно не живете и развод подразумевает то, что Вы отказываетесь дальше строить семейную жизнь - каждый будет искать себе нового партнёра. Для чего Вам представлять себе, как бывшая жена будет устраивать свою личную жизнь? Ведь Вам сейчас необходимо сосредоточиться на себе и думать о СВОЕЙ личной жизни и представлять себе, как ВЫ будете знакомиться с женщинами и выбирать себе новую спутницу жизни, новую любовь и жену. От того, что Вы думаете о личных делах бывшей жены - чужого Вам теперь человека, Ваша жизнь никак не наладится и не устроится. Так ведь? Нужно позаботиться о себе и думать о СВОЁМ настоящем и будущем, устраивать СВОЮ личную жизнь, а не тратить время на фантазии о том, с кем и как устроит свою жизнь та, кто Вас бросила, пренебрегла Вами.

15 февр. 2022
Евгений

В начале января начали делать ремонт у дочки в комнате. Так как собирались раньше это делать. Было более менее общение. И то что она подала на развод 26 декабря, знал, но что-то останавливало. Потом когда ремонт закончили. По телефону появился холод. Хотя заезжал, так как ребёнок, инструмент вещи по тихоньку вывозил. Общение по телефону и лично очень отличались. Лично общение другое более тёплое и разностороннее. Потом началась сессия. Я ещё приезжал до делать по мелочам. Как-то приехал у неё сидел сокурсник на компютере он-лайн пару и зачёты. Она спокойно разговаривала со мной без каких-то неловкостей. Внешне признаки, что что-то есть было нет. Так бы не открыла или сказала, что занята. В ватсапе стала сидеть очень часто. Вообщем накручиваю я себя. При встрече иногда делится личным не интимным новостями, секретами также смеемся. Да и подруга нарисовалась с которой до меняя дружили. У той тоже вроде в семье не всё хорошо, но она всегда не чиста помыслами. Да и корысти много. Как хорошо, можно проходить теперь болтать о бо всём ни кто не мешает и говорить про то что у неё всё плохо и тоже разведётся. Бж мне всё это говорит. Пробывал пару дней молчать не писать, звонить. Потом какой-нибудь повод деловой находил как-то так.

15 февр. 2022
Пробывал пару дней молчать не писать, звонить. Потом какой-нибудь повод деловой находил как-то так.
Лично общение другое более тёплое и разностороннее. При встрече иногда делится личным не интимным новостями, секретами также смеемся.

Евгений, какой смысл был разводиться, если продолжаете делать вместе ремонт, общаетесь часто, встречаетесь и болтаете обо всём? Для какой цели был оформлен официальный развод, если по сути отношения продолжаются?

15 февр. 2022
Евгений

Думаю устала она. Сейчас свобода. Родила рано, в 19. Совместных планов не получилось. Рождение второго и квартира в ипотеку не взяли. Плюс думаю разница стала ощущаться. Потом я стал иногда выпивать, раз или два в месяц, ей это не нравится. Я не буйный, но пил до конца. До этого и до неё не пил 9 лет. Когда произошло всё я напился и упал, думаю это был тригер для неё, так как посылки к растованию и смене поведения были. Да и растовались мы 3 года назад, на месяц, но по её инициативе снова сошлись. Думал и анализировал, баланс значимости стал заваливать около 3-4 лет назад.

15 февр. 2022

Евгений, от чего жена устала? Вы мешали ей общаться с друзьями и однокурсниками, не давали ей возможности отдыхать в кругу друзей, обсуждать с подружками их женские дела?

От чего именно жена стала свободна, если по-прежнему Вы занимаетесь её делами, ремонтами, ребенком, общаетесь, как если бы и не разводились? Почему раньше, когда 3 года назад оан ушла от Вас на месяц, она не была довольна своей свободой и сама захотела вернуться к Вам?

15 февр. 2022
Евгений

Ответ был, нет будущего, мало денег в семье, ну и любви привязоности нет, плюс выпивал. С подругами не мешал встречаться но и кривился. Также о колеге мужчине мужчинах в отделе, на старой работе разговоры присекал, не жёстко, но...

15 февр. 2022

Евгений, по какой причине Вы стали пить, если раньше никогда не пили и нормально справлялись с житейскими ситуациями без алкоголя? Что именно подтолкнуло Вас регулярно напиваться, если Вы знали, что жену это не просто не устраивает, а возмущает и мириться она не будет с этим? Тем более, что ей денег мало, а Вы их ещё и пропиваете.

Совместных планов не получилось. Рождение второго и квартира в ипотеку не взяли.

Вы пишете, что планировали ипотеку и второго ребенка. То есть совместное будущее было. По какой причине решили отказаться от этих планов и вместо этого решили разводиться?

15 февр. 2022
Евгений

Один из нас не мог как оказалось иметь детей. Я не пропивал деньги, такак это было редко и суммы не значительны. Плюс это было дома при ней. Она шла спать а я продолжал. Она пару бакалов вина, но мне надо больше. Почему стал пить? По тихоньку, сначала бакал вина с ней, потом больше, в голове проблем меньше. Знал, что это временно, проходил уже через это.

15 февр. 2022

Евгений, получается, несмотря на то, что инициатором развода была жена, Вам с ней тоже жить было не особо хорошо, раз начали выпивать. То есть развод был логическим концом отношений, которые не устраивали обоих. Общие планы не реализовались и никто не стал преодолевать трудности, которые стали на пути реализации планов. Вам было с женой скучно и некомфортно, раз стали выпивать дома. А жене не хватало общения со сверстниками, не хватало денег, не было к Вам чувств (как она говорит " ну и любви привязанности нет").

15 февр. 2022
Евгений

Да, всё это так. И понимаю и принять не могу, пока. Чуство собственности и плюс ревность вот, что меня изводит. Исключить её и всё. Как мне кажется будет хорошо.

15 февр. 2022

Евгений, для того, чтобы перестать думать о бывшей жене, нужно наполнить СВОЮ жизнь делами, интересами, встречами с другими людьми - знакомствами или общением СО СВОИМИ друзьями. Пока Вы сосредоточены на переписке и встречах с бывшей, пока занимаетесь ЕЁ делами, пока разговоры вертятся вокруг её подруг и однокурсников, Вы так и будете думать, с кем она и как проводит время. Нужно заполнять интересами и событиями СВОЮ жизнь, иначе так и будете жить событиями и интересами своей бывшей жены. Дело не в чувстве собственности или ревности - дело в отсутствии своей жизни, своего круга общения, своих личных планов на будущее.

15 февр. 2022
Евгений

Спасибо.

15 февр. 2022
Евгений

Сейчас записался в басейн. Начну ходить в спортзал, раньше занимался и достиг хороших для своего возраста результатов, но пришлось свернуть так как времени для семьи не хватало, да не особо поддержку нашёл.

Ещё куда-нибудь записаться, чего-нибудь изучить, достичь освоить. Работу поменять, эта давит и удовлетворение не нахожу как моральном и финансовом плане. Сейчас отпуск скоро. Хочу один в деревню уехать, хотя бы на неделю. Смогу ли без интернета, да связь мобильная плохая.

15 февр. 2022

Евгений, стоит осознать, что в ближайшие один-два месяца Вы себя комфортно чувствовать не будете, чем бы Вы ни занимались и где бы ни находились. Ведь развод - это событие, которое полностью изменило Вашу привычную жизнь и вывело Вас из "зоны комфорта". Поменялось всё - от места жительства до мелочей, из которых состоял раньше налаженный семейный быт, от распорядка дня до забот, которыми была наполнена Ваша привычная размеренная жизнь. Раз старый уклад жизни и привычные занятия уже невозможны, значит наступило время, чтобы улучшить свою жизнь и потрудиться над тем, чтобы новые занятия и окружение приносили Вам свежие впечатления, придавали тонус и радость от новых достижений. Так что не бойтесь пробовать новое и отказываться от того, что уже не приносит удовлетворения - сейчас как раз подходящее время для перемен, смелых шагов, пробы своих сил и даже экспериментов.

Главное в этот период избегать скуки, однообразия, алкоголя (и прочих стимуляторов), а также избегать попыток цепляться за старые отношения и старый образ жизни. Старое уже отжило и попытка держаться за прошлое только усугубит проблемы, принесет разочарования. Так что ищите новизну и разнообразие, чтобы жизнь стала насыщенной и требовала от Вас напряжения сил, внимания, дарила свежие эмоции. Тогда не останется места для сожалений, ревности, уныния.

15 февр. 2022
Евгений

Спасибо Вам большое. То что я вам написал, это сидело во мне. Друзьям, которых полтора, два человека, (остальные товарищи) родителям это не говорил, не хотелось. На бумаге писать (писал) строки которые ни кто не причитает не хотелось. Сейчас легче стало, не знаю на сколько. Но мне выговориться и быть услышанным очень не хватало. В городе нет нармальных психологов, да город маленький. То что стал читать после разрыва это пошло на пользу. Не стал бегать, умалять, унижаться, грозить, за даривать... Только по ребёнку и ремонт...

15 февр. 2022
мне выговориться и быть услышанным очень не хватало.

Евгений, я понимаю, как важно выговориться, чтобы снять напряжение и упорядочить свои мысли. Когда пытаетесь выразить то, что чувствуете, невольно начинаете анализировать и разбираться в своих мыслях и переживаниях, осознавая, что происходит, расставляя приоритеты и тд. Это помогает разобраться, где фантазии, а где реальность, где проблемы, а где надуманные и вымышленные сложности. Так постепенно вырисовывается план действий по выходу из кризиса и обустройству своей самостоятельной и независимой жизни.

Сейчас записался в басейн. Начну ходить в спортзал... Ещё куда-нибудь записаться, чего-нибудь изучить, достичь освоить. Работу поменять, эта давит и удовлетворение не нахожу как моральном и финансовом плане. Сейчас отпуск скоро. Хочу один в деревню уехать, хотя бы на неделю.

У Вас замечательный план действий, особенно та часть, которая касается кардинальной смены обстановки - уехать в отпуск в деревню, где не будет интернета и мобильной связи. Постарайтесь провести в новых условиях хотя бы пару недель, чтобы привычка писать и звонить бывшей жене угасла, а Вы переключились на насущные дела и заботы, которые касаются только Вас. Привыкайте думать о себе и своей жизни "здесь и сейчас", вместо того, чтобы думать о бывшей - сместите акцент на себя и свои потребности, планы.