КонсультацииСемейные отношения

Разводимся с мужем по его инициативе. Я поняла, что мной пользовались. Как научиться жить одной?

16 сент. 2021
Ольга
19 августа на нашу годовщину свадьбы (1 год вместе), муж пришел сам не свой после поездки в другой город. Эти 1. 5 недели были странными, пока он был в отъезде. Минимум общения, звонков, если и общались, то общение было отстраненным, будто бы ко мне придирались и сравнивали с кем-то. И за пару часов после его прихода, я почувствовала что-то не то, и потребовала объяснить причину. Он ушел из комнаты в ванную и оттуда признался в измене (целовался с другой девушкой). Потребовал развод. Каждый шаг он докладывает своей новой девушке, все бытовые вопросы в процессе развода обсуждаются с ней (он прислал случайно сообщение голосовое, которое было адресовано не мне). И тут я узнала, что меня выставляют в неприглядном свете, будто бы я сошла с ума и истеричка, почти каждое мое слово передает ей и выставляет себя главным "решалой" проблем (хвастается и пытается быть лучше в ее глазах). После того, как измена раскрылась, он стал вести себя по отношению ко мне агрессивно. А я же в свою очередь, понимаю с каждым днем, что меня использовали, он не жил в ограничениях, а мне сказал, что ограничивала. Как оказалось, его тяготил сам факт, что я запретила ему впадать в зависимости (алкогольная и наркотическая) и не поддерживала его в иллюзиях стать знаменитым диджеем (для меня это выглядело, как капризы и хваставство), потому что он ничего для этого не делал. Мы переехали в другой город, и сначала нам помогали мои родители, потом все финансы были пополам. До сих пор не могу понять, где я ошиблась и почему так со мной обошлись. Но с другой стороны, благодарна, что недостойный человек ушел из моей жизни. Как себя вести, пока идет развод? Как мне научиться самостоятельно жить одной?

16 сент. 2021

Здравствуйте, Ольга. Жаль, что придётся пройти этот тяжелый период в жизни.

До сих пор не могу понять, где я ошиблась и почему так со мной обошлись.

Чтобы разобраться, расскажите подробнее об отношениях - как они развивались, как долго встречались с будущим мужем, как он ухаживал и добивался Вас?

Я запретила ему впадать в зависимости (алкогольная и наркотическая)

Проясните это, он был зависим от психоактивных веществ или это было разовое употребление?

16 сент. 2021
Ольга
Чтобы разобраться, расскажите подробнее об отношениях - как они развивались, как долго встречались с будущим мужем, как он ухаживал и добивался Вас?

Мы познакомились на моей работе, он был клиентом. До брака мы встречались 5 лет.

Сначала были просто прогулки и свидания, разговоры обо всем, ходили в кино. Он не был никогда богатым, но понравился, как человек, и нравились мысли, которые он излагал. Складывалось впечатление, что я встретила серьезного мужчину. Период развлечений кончился, когда меня пригласили работать в другой город. Я спросила его, хочет ли поехать со мной, и позаботилась, чтобы для него была ставка на работе. Он согласился, мы переехали и устроились на работу. Первое время, примерно 3-4 месяца нам помогал мой отец в оплате съемного жилья. Потом наше финансовое положение нормализовалось и он предложил платить пополам. У нас не было общего бюджета, мы скидывались на жилье и дальше, как получалось, кто-то покупал продукты, кто-то что-то другое. Когда я подарила ему игровую приставку все стало еще хуже, он постоянно зависал в виртуальном мире. Случались неприятности, но мы переживали все вместе, казалось, что мы не только любовники, но и друзья.

Проясните это, он был зависим от психоактивных веществ или это было разовое употребление?

Был зависим до встречи со мной, но не считал себя таковым. При переезде в другой город начал искать другие источники, где найти дурь. Потом, когда купили жилье (до брака), перестал временно.

Его это видимо, угнетало. Мы расписались без торжества, спустя время я задумалась о детях и начала готовиться. А он нашел другую девушку, которая верит в его мечты, которая испытывает к нему чувства и все в этом духе, она знала, что он женат.

16 сент. 2021

Ольга, к сожалению Вы знали что у мужчины есть серьёзные проблемы, но не в полной мере осознавали последствия.

Был зависим до встречи со мной, но не считал себя таковым. При переезде в другой город начал искать другие источники, где найти дурь. Потом, когда купили жилье (до брака), перестал временно.

Это категория мужчин с которыми нельзя строить отношения. Это психически нездоровый человек страдающий зависимым расстройством личности. Он не способен быть мужем и отцом пока сам нездоров. В Вашей истории все отягчается тем, что он свою зависимость не признавал, а значит и решать проблему не собирался.

Он не жил в ограничениях, а мне сказал, что ограничивала.

Он не мог выдержать этих ограничений, казалось что он сам согласился, но это так не работает. Когда человек зависим от алкоголя и наркотиков не получится просто запретить их принимать. Необходимо длительное лечение в котором используется как фармакотерапия, так и психотерапия, желательно в групповой форме. Пока он зависим, то как бы не хотел удержаться, если не лечиться, неминуемо будет срыв. И для него жизнь стала пыткой.

Когда я подарила ему игровую приставку все стало еще хуже, он постоянно зависал в виртуальном мире

Он продержался сколько смог, пытался одну зависимость заменить другой. Но химическую зависимость так вытеснить не удаётся. И в случае зависимости от психоактивных веществ она, как любая зависимость, со временем переходит в более тяжёлые формы, тяга к употреблению становится ещё сильнее.

16 сент. 2021

Поэтому семейная жизнь не стала счастливой - выбор мужчины изначально был ошибочным.

Благодарна, что недостойный человек ушел из моей жизни.

Действительно, в этом случае расставание это лучший вариант развития событий. Вы не психотерапевт, и не можете ему помочь.

После того, как измена раскрылась, он стал вести себя по отношению ко мне агрессивно

Вы дистанцировались или живете вместе?

16 сент. 2021
Ольга
Вы дистанцировались или живете вместе?

Сначала первые 3 дня он жил со мной в одной квартире, потом я устроила скандал, не выдержала его присутствия, когда постоянно звонки и смс от любовницы.

Сейчас, конечно, она не любовница, мы расстались и живет отдельно.

Но агрессия исходит от него в решении проблем, особенно, когда он рядом с ней.

Как игра на публику.

И пока вопросы по разводу решаются, я вынуждена буду это терпеть периодически, когда необходимо обсуждать какие-то вещи. Со своей стороны стараюсь не показывать эмоции и быть максимально холодной.

16 сент. 2021
Сначала были просто прогулки и свидания, разговоры обо всем, ходили в кино. Он не был никогда богатым, но понравился, как человек, и нравились мысли, которые он излагал. Складывалось впечатление, что я встретила серьезного мужчину.

Мужчину оцениваем только по поступкам, говорить он может что угодно. Особенно в то время когда влюблен и хочет понравиться. Но его поступки говорят больше чем слова.

Период развлечений кончился, когда меня пригласили работать в другой город. Я спросила его, хочет ли поехать со мной, и позаботилась, чтобы для него была ставка на работе. Он согласился, мы переехали и устроились на работу. Первое время, примерно 3-4 месяца нам помогал мой отец в оплате съемного жилья. Потом наше финансовое положение нормализовалось и он предложил платить пополам. У нас не было общего бюджета, мы скидывались на жилье и дальше, как получалось, кто-то покупал продукты, кто-то что-то другое.

Человек страдающий зависимостью как правило использует других, ведь в любой момент зависимость берет верх. Тогда он может потерять работу, остаться без средств, и обычно подключаются спасатели, созависимые люди - близкие, мама, жена, те кто поможет, решит его проблемы, даст денег, жилье, устроит на работу. Он не способен сам нести ответственность за свою жизнь и справляться с трудностями.

Как себя вести, пока идет развод? Как мне научиться самостоятельно жить одной?

По возможности дистанцироваться, решать юридические вопросы и не выяснять отношения. Эмоции ничего не решат, лишь вызовут агрессию. Он уходит из Вашей жизни и это нужно пережить, дать себе время и пережить утрату. По времени это индивидуально, в зависимости от длительности отношений и силы чувств, но примерно около года. Чтобы не было чувства обиды, нужно взять ответственность за свою часть отношений на себя, он такой как есть и иначе вести себя не мог. Вы ошибались, когда думали что он изменится. Он наоборот воспринял эти требования к изменениям как будто его обманули, сначала женщина говорит что любит и соглашается выйти замуж, принимая его таким как есть, а потом выясняется что он должен измениться чтобы она была довольна, и он конечно протестует. Тем более что сам он проблему не признавал и ему жилось вполне хорошо. Когда мы принимаем ответственность за свои ошибки и заблуждения на себя, нам становится легче связать причину и следствие, осознать почему мы получили такой результат. Пережить потерю и принять свой опыт, пусть негативный, но очень важный для будущих отношений, что бы учесть ошибки и не повторять их.

16 сент. 2021
Сначала первые 3 дня он жил со мной в одной квартире, потом я устроила скандал, не выдержала его присутствия, когда постоянно звонки и смс от любовницы.
Сейчас, конечно, она не любовница, мы расстались и живет отдельно.

Очень хорошо, нужна дистанция.

Но агрессия исходит от него в решении проблем, особенно, когда он рядом с ней.
Как игра на публику.

Конечно, сейчас нужно сохранить лицо перед новой женщиной и он ведёт себя агрессивно, ведь ему хочется быть правильным, иначе как объяснить что завел роман, находясь в браке. Это недостойный поступок, а так жена виновата, она устроила невыносимую жизнь, поэтому он вынужден искать счастья с другой. Поэтому понимаем его агрессию правильно, это желание быть хорошим и понравиться этой женщине.

И пока вопросы по разводу решаются, я вынуждена буду это терпеть периодически, когда необходимо обсуждать какие-то вещи. Со своей стороны стараюсь не показывать эмоции и быть максимально холодной.

Да, лучше всего не показывать эмоций, общаться спокойно и только по делу. Этот тяжелый период пройдёт и острота переживаний со временем снизится.

16 сент. 2021
Ольга
Это недостойный поступок, а так жена виновата, она устроила невыносимую жизнь, поэтому он вынужден искать счастья с другой.

Но она ведь и сама не блещет воспитанием, раз позволила себе роман с женатым. Она даже четко не сказала ему, что будет после развода, только заинтриговала и сманимулировала "сначала разберись с женой". Сама же мне призналась, что изменяли за её спиной, так зачем она новые отношения начинает с этого же?

Это какая-то психотравма, которая должна пройти, отбив женатого у другой женщины?

И неужели сама не понимает, что будет с таком же состоянии, что и я. Когда перья влюбленности разлетятся.

16 сент. 2021
Как мне научиться самостоятельно жить одной?

Вы конечно умеете жить самостоятельно, Вы зрелая личность, Вы способны взять ответственность за свою жизнь на себя, Вы сможете обеспечить себя всем необходимым и сама все для себя сделаете. У Вас есть близкие, отец который возьмёт Вас под защиту пока Вы остались одна. В одиночестве нет ничего плохого, наша задача научиться быть счастливыми без мужчины. Тогда мы никогда не впустим в свою жизнь того, кто способен нам её испортить. Мы будем очень внимательны к выбору спутника жизни, и пригласим в неё только достойного мужчину.

16 сент. 2021
Но она ведь и сама не блещет воспитанием, раз позволила себе роман с женатым. Она даже четко не сказала ему, что будет после развода, только заинтриговала и сманимулировала "сначала разберись с женой". Сама же мне призналась, что изменяли за её спиной, так зачем она новые отношения начинает с этого же?

Значит она такой человек, такие принципы, такие двойные стандарты.

Это какая-то психотравма, которая должна пройти, отбив женатого у другой женщины?

Нам сложно интерпретировать мотивы поведения третьих лиц, только она сама может сказать об этом. Но чаще всего люди не понимают причин своего поведения, не копают глубоко, действуют на эмоциях и не задумываются над последствиями своих действий. Сейчас кажется - о, это такая любовь, я наконец нашла свою половинку, теперь я буду счастлива. Наши гормоны во время влюблённости дают нам эйфорию, ощущение радости, все эти бабочки в животе.

И неужели сама не понимает, что будет с таком же состоянии, что и я. Когда перья влюбленности разлетятся.

Да, это пройдёт и она вынуждена будет принять этого мужчину таким как есть, с его системой координат, с его принципами жизни, его зависимостями. Это её ответственность за свой выбор.

16 сент. 2021

Важный момент, когда говорим "отбить женатого мужчину" - мы таким образом снимаем с него ответственность, как будто это она виновата в его измене. Но это не так, это не война между женщинами - когда одна забирает что-то у другой. Он взрослый, она предложила, а он не отказался. Это его ответственность, как женатого мужчины сказать нет. Он по разным причинам этого не сделал. Это его выбор, ответственность за его поведение на нем самом. И развод - разрушение семьи, как последствие этих действий.

16 сент. 2021
Ольга
Вы конечно умеете жить самостоятельно, Вы зрелая личность, Вы способны взять ответственность за свою жизнь на себя, Вы сможете обеспечить себя всем необходимым и сама все для себя сделаете. У Вас есть близкие, отец который возьмёт Вас под защиту пока Вы остались одна. В одиночестве нет ничего плохого, наша задача научиться быть счастливыми без мужчины. Тогда мы никогда не впустим в свою жизнь того, кто способен нам её испортить. Мы будем очень внимательны к выбору спутника жизни, и пригласим в неё только достойного мужчину.

Отца нет в живых больше, только мама. Но да, я не одна, хоть она и в другом городе.

16 сент. 2021
Ольга
Вы конечно умеете жить самостоятельно, Вы зрелая личность, Вы способны взять ответственность за свою жизнь на себя, Вы сможете обеспечить себя всем необходимым и сама все для себя сделаете. У Вас есть близкие, отец который возьмёт Вас под защиту пока Вы остались одна. В одиночестве нет ничего плохого, наша задача научиться быть счастливыми без мужчины. Тогда мы никогда не впустим в свою жизнь того, кто способен нам её испортить. Мы будем очень внимательны к выбору спутника жизни, и пригласим в неё только достойного мужчину.

Как понять, что достойный?

16 сент. 2021
Отца нет в живых больше, только мама. Но да, я не одна, хоть она и в другом городе.

Я сочувствую Вам. Утрата родителя тяжела в любом возрасте. Хорошо что есть мама и если с ней есть близкие тёплые отношения, получите её поддержку. В трудные моменты жизни наши близкие и друзья являются нашим сильным ресурсом, на который мы можем опираться.

Как понять, что достойный?

Узнать его ближе и учесть свой опыт. Первое выясняем сразу - несвободных исключаем. Дальше встречаемся, он ухаживает, узнаем его как человека, видим его отношения - с родными, с коллегами, как решает проблемы, как контролирует эмоции. Исключаем мужчин с психическими расстройствами - нарциссы, тираны и абьюзеры, зависимые алкоголики и наркоманы, игроманы - нет. Как только узнали это, решительно расстаёмся. Он должен быть здоровым адекватным человеком, похожим на Вас системой жизненных ценностей. Поэтому выясняем в разговорах, но оцениваем по поступкам.

16 сент. 2021
Ольга

Благодарю Вас за консультацию!

16 сент. 2021

Я рада поддержать Вас. Решите продолжить работу - обращайтесь, пишите в личные сообщения. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Благодарю, что помогли открыть глаза на вещи и ситуации, которые были вне моего внимания. И объяснили, каким должен быть достойный мужчина. Сделаю выводы и пойду дальше.

Ольга