КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя? Постоянное чувство вины перед дочкой, что я плохая мама

13 апр. 2021
Оксана
Хочу научиться любить и принимать себя. Так как не было примера с моими родителями испытываю сложности со своей дочерью (ей 5лет). Постоянное чувство вины перед дочкой, что я плохая мама. С чего мне начать?

13 апр. 2021
Но что с мамой делать общаться с ней из чувства долга?

Это Ваш выбор, но если Вы знаете что Вас не поддержат и не особенно ждут, неважно кто это - родственники или просто знакомые, общаться не обязательно. Если Вы хотели бы наладить отношения, это тоже возможно, но в определённых рамках. Нужно осознать, мама такая как есть и не изменится. Она любила Вас, но по своему, так как могла. Конечно нам хотелось бы тёплых близких отношений с мамой, но это невозможно. И если Вы сможете принять её такой как есть и не ожидать от неё другого поведения, мы можем общаться спокойно, на уровне взрослых. Когда мы перестраиваем свои ожидания, мы не требуем чтобы другие люди вели себя так, как мы хотим. И если работать в психотерапии с детскими переживаниями, мы переходим на взрослый уровень восприятия того, что было. Мы перестаём смотреть на прошлое глазами ребёнка, и с взрослым пониманием начинаем видеть все иначе, перестаём обижаться на родителей и страдать что они не любили нас. Обращайтесь, рада помочь Вам в частном формате. Пишите в личные сообщения, мы поработаем над этой проблемой.

13 апр. 2021

Что касается изменений в поведении, нужно работать над этим и дать себе время. Обычно мы привыкаем к новому, приобретаем новые новыки, примерно через 2 месяца. Если включить самоконтроль и следить за собой, что говорим, что делаем, как относимся к себе и к другим, то возможно начать со временем вести себя иначе. Так мы начинаем бегать по утрам или переходим к здоровому питанию - первую неделю сложно, потом все легче, формируются двигательные автоматизмы, привычки, которые все больше закрепляются, мы привыкаем к новому поведению.

14 апр. 2021
Оксана

Поняла. Спасибо огромное)))

14 апр. 2021

Оксана, всего Вам доброго, берегите себя 😊

14 апр. 2021
Оксана

Вам тоже всего доброго😊