КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама зависима от алкоголя. Проблемы начались и у меня. Как с этим справляться?

14 апр. 2021
Екатерина
Я не знаю, как мне жить дальше. Я очень зависима от мамы, но боюсь чтоб как она. Мне уже целых 22 года, но вот уже более 20 лет я не могу справится с такой просьбой. Моя мать которой уже 62 года зависима от алкоголя и агрессии. У нее была сложная жизнь и она часто подвергалась насилию со стороны деда. Он часто выпивал. И моя мать тоже пьет. Сейчас запои меньше. До недели. До это было чаще, сейчас реже, но тоже бывает. Беда в том, что когда она пьяная она не адекватна (материи меня и папу, угрожает самоубийством, говорит, что я сплю с отцом хотя такого нет и быть не может, говорит, что у нее рак (она этого очень боится). С детства я испытывала страх к тому, что она выпьет и будет пить около недели, а то и больше. Но и сейчас учась и став старше (она живёт со мной вместе) я не стала проще относится к этому. Скорее ситуация стала хуже. Я очень боюсь не состояния и мне снятся сны, я психую когда она пьет, начались проблемы со здоровьем из-за этого. Моя мама и трезвая не всегда адекватно реагирует на некоторые вещи. Например она мена материт и говорит, что я не понимаю по другому, если я ей предъявляю по этому поводу претензии. А когда я пытаюсь ей сказать о том что мне неприятно что она выпивает она мне заявила следующую фразу " Ты что хочешь что бы я даже не нюхала теперь". Она трезвая хвасталась за нож и бросалась на папу. Папа раньше пил, но после рождения меня завязал. Папа возмущается когда она пьет, но по факту трезвой ей ничего не говорит. Мне очень сложно. Начались проблемы у меня с алкоголем. А так же я себе причиняю боль (режу руки острыми предметами, щипаю, бью), но не суицид.

22 мая 2021

Екатерина, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?

В чём Вам сейчас нужна поддержка и помощь?