КонсультацииСемейные отношения

Муж считает, что я слишком его контролирую, много требую. Как наладить отношения?

14 апр. 2021
Айганым
Я замужем месяц, живем с его родителями. Когда встречались он был заботливым не допускал плохих слов, извинялся, дорожил мною, но в последнее время не дорожит, как раньше. Даже допустил обозвать матерным словом, а потом не хотел извиняться, считал себя правым. Он считает, что я слишком его контролирую, много требую, что была спокойной ничего не требовала. Как мне наладить отношения, чтобы он начал дорожить нашими отношениями, мной, заботился прислушивался ко мне, мы ведь семья.

14 апр. 2021

Здравствуйте, Айганым! Расскажите подробнее, что именно поменялось в Вашем поведении по отношению к мужу, когда Вы стали его женой и жить с ним вместе? На какие именно Ваши слова и действия он так негативно реагирует и ругается? Приведите примеры таких ситуаций.

14 апр. 2021
Айганым

Когда он меня ревновал я ходила спокойно, я чувствовала что он дорожит мной, мы поженились он меня не ревнует а я наоборот начала ревновать даже к мелочам, мне очень сложно доверять. Я высказываюсь насчет этого, задаю вопросы а он не хочет отвечать на мои вопросы говорит что голова болит просит оставить в покое чтобы жила себе спокойно без предъяв. Я очень много читала о семейной психологии, когда начинаю говорить что мужчина должен заботиться он отмахивается.

14 апр. 2021
Айганым

К примеру была ситуация, когда мы ходили в ресторан я одела юбку выше колен с рубашкой он ничего против не говорил всегда хвалил, на днях решила выложить фото с этого вечера в этом наряде на что он отправил мне комментарий (обматерил меня нехорошим словом) хотя я сказала если запрещено почему не говорил мне открыто зачем разрешал, мы сильно поссорились но когда я попросила извинится он сказал что считает себя правым, что если будет всегда извиняться я привыкну в общем извинился он через 2 дня под налетом его мамы. Как мне себя вести чтобы он дорожил мной, уважал относился как в начале отношений, был заботливым боялся потерять меня. Я ведь не должна закрывать глаза на недостойное поведение мужчины (оскорбления)

14 апр. 2021

Айганым, если хотите приучить мужа уважать Вас, то сближайтесь с его мамой и действуйте через неё. Вы видите, что муж неправильно повел себя и решил показать Вам, что теперь он главный и считаться с Вами не хочет - грубит и не извиняется. А его мама имеет на него влияние и она заступилась за Вас, "вправила мозги" сыну, чтобы извинился перед Вами, объяснила ему, что он неправ.

Так что мама своего сына хорошо знает и Вам имеет смысл с ней советоваться, как найти к нему подход. И заручиться её поддержкой, сдружиться с ней, чтобы она хотела защищать Ваши интересы.

А на мужа не давите и не ругайтесь с ним. Если что-то не нравится в его поведении, то посоветуйтесь с его мамой, как лучше исправить отношения, как лучше на её сына воздействовать, чтобы он не злился, а понял свою ошибку. Ведь мама очень хорошо знает характер сына и она для него авторитет. Вдвоем с его мамой вам постепенно удастся наладить семейные отношения, чтобы муж перестал изображать из себя "царя" и научился слушать свою жену, считаться с Вашими потребностями, уважительно относился к своей второй половине.

15 апр. 2021
Айганым

Мне бы не хотелось чтобы всегда он слушал маму, неизвестно что мама обо мне ему говорит как правило мама могла научить мужа "взять меня под себя" потому что мы месяц как поженились родители живут с нами, это я заметила когда он не разрешил поехать к моим родственникам с ночевой на один день вместе с мужем хотя был всегда за. Конечно мне муж не скажет что это родители научили а сказал что это он не разрешил. Я думаю это влияние мамы, если бы родители научили бы что надо прислушиваться к жене как надо относится, что делать чтобы муж немного вылез из под крыла родных.

15 апр. 2021
Айганым

Я хотела бы посоветоваться когда он меня ревновал я ходила спокойно, я чувствовала что он дорожит мной, мы поженились он меня не ревнует а я наоборот начала ревновать даже к мелочам, мне очень сложно доверять. Я высказываюсь насчет этого, задаю вопросы а он не хочет отвечать на мои вопросы говорит что голова болит просит оставить в покое чтобы жила себе спокойно без предъяв. Я очень много читала о семейной психологии, когда начинаю говорить что мужчина должен заботиться он отмахивается. Как мне себя вести чтобы он дорожил мной, слегка ревновал, как мне прекратить ревновать как научится доверять не съедать себя, как объяснять моменты в которых надо заботится (элементарно купить шоколад мне надо просить) когда я объясняла что я не должна это просить он сказал что болит голова отмахивается, сказал когда я прошу наоборот не стремится это выполнять. Я была рада когда мы не поженились он заботился дорожил мной боялся потерять меня, поженились это не означает что можно не заботится правильно?

15 апр. 2021

Айганым, ревность - это не признак любви, а признак недоверия и неуверенности в том, что человек Вас любит и на других не смотрит. Так что, если муж Вас раньше ревновал, то это не потому что любил. А потому что не особо доверял Вам. И сейчас, когда Вы поженились, Вам не стоит разрушать отношения, провоцируя мужа на ревность (ни на большую, ни на маленькую). Так как, если Вы после свадьбы будете вести себя так, чтобы муж начал ревновать, то это создаст недоверие к Вам, подозрения в непорядочности и у Вас будут большие проблемы в семейной жизни. Ни муж, ни свекровь Вас не будут уважать, если Вы начнете делать что-то, что вызовет ревность у мужа.

Вы теперь замужняя женщина. Имейте ввиду, что кокетство и загадочность, которые прощаются незамужней девушке, у замужней женщины выглядит, как попытка флиртовать с мужчинами в обход мужа. Разве Вам нужна такая репутация и чтобы муж Вам не доверял? Разве Вы хотите, чтобы свекровь, которая сейчас Вас защищает перед своим сыном и требует от него уважения к Вам, подумала, что Вы ищете внимания других мужчин, забыв про то, что у Вас есть муж?

Как только муж начнет ревновать, пропадет доверие между Вами и муж начнет Вас ограничивать, запрещать, ругать, даже оскорблять. Отношения ухудшатся и свекровь вас уже не будет защищать, если выяснится, что Вы сама даёте мужу поводы для ревности. Так что ревность совсем не показатель любви, а всего лишь недоверие, и её лучше всего избегать в семейных отношениях и не провоцировать мужа на ссоры из-за ревности.