КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Постоянно чего-то боюсь, испытываю тревогу. Очень от этого устала, это мешает мне жить
Здравствуйте, Алла. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?
Хочу начать с бесплатной. Это мой первый опыт подобного взаимодействия.
Алла, постарайтесь расписать, какие мысли и образы вызывают тревогу. Вот например, вы слышите что кто-то шумит или ходит, и что дальше? Что произойдёт? Что пугает? Какие картинки возникают в голове?
Алла, а как в других сферах, вы склонны к тревожность? Например, про ребёнка, мужа, работе?
Пройдите пожалуйста тест https://yandex.ru/turbo/testometrika.com/s/depression-and-stress/the-level-of-anxiety/
Можно и на любом другом сайте, тест на тревожность. И напишите мне результаты
Результат теста:
Ваши результаты:У вас средний уровень тревожности. Вы уверенно чувствуете себя в привычной и спокойной обстановке. Но в стрессовых ситуациях вы эмоционально напрягаетесь и способны потерять самообладание.
В других сферах нет, тревог не больше обычного.
Мне кажется, что в момент тревоги, я боюсь, что человек, который пришёл, заведомо идёт на конфликт, или хочет нанести вред. Сложно объяснить. Допустим, у нас не очень дружелюбная соседка, которая приходит к нам только ругаться.
Алла, кроме шума соседей за стеной, были ли какие-то конфликтных ситуации, скандалы в общении с другими, может угрозы?
Откуда пошли мысли, что человек хочет нанести вред? Возможно когда-то раньше были похожие ситуации?
Когда мешал шум соседей, конфликтов с ними не было. Быть может меня тогда пугал гипотетический конфликт между нами.
Что касается моего состояния сейчас, то последний конфликт был осенью, когда соседка поджидала меня у ворот, а затем начала орать, угрожать всяческими жалобами во все инстанции, из-за воды на участке. К слову проблема с участком возникла вообще не из-за нас. Помимо этого она ещё во всех смертных грехах меня обвиняла. Жалобу она впоследствии и правда накатала, но так как вины нашей нет, то и ответили ей отказом.
После этого случая, я вообще боюсь с ней пересекаться и нахожусь зачем-то в ожидании следующих возможных конфликтов
нахожусь зачем-то в ожидании следующих возможных конфликтов
Вы боитесь сейчас только её, или кого-то ещё?
Алла, постарайтесь расписать все цепочку образов, мыслей, когда возникает тревога. Но надо стараться идти до конца, не застревая в середине. Например, соседка угрожал, потом что-то сделала, кто-то пострадал и так далее.
То есть довести ваши тревожные мысли до самого страшного конца, который вас пугает.
И ещё скажите, что в реальности может сделать вам соседка или кто-то ещё, как может навредить причинить вред?
В реальности, я понимаю, что кроме неприятных разговоров мне ничто не грозит.
Я боюсь не соседку, а в общем, что какой-либо человек придёт и начнёт конфликтовать. В моих страхах получается, что все люди, приходящие ко мне, заведомо хотят меня обидеть и задеть. Я написала это и понимаю, что звучит глупо, но разбираясь в своих мыслях, думаю, что на этом строится мой страх.
Наш дом стоит на тупиковой улице, он последний, поэтому случайные люди и машины здесь не появляются, из-за этого я остро реагирую на все посторонние звуки.