КонсультацииОтношения в парах

Ругаюсь с родителями, отцом своего ребёнка. Я что, должна под всех подстраиваться?

14 апр. 2021
Ирина
Мне 29 лет. У меня в жизни случилась такая проблема, я не могу найти общий язык со всеми окружающими меня людьми. Вот к примеру, родители, я сама поступила в университет на бюджет, окончила его, а они до сих пор меня тыкают, что я выучилась за их счёт, когда мне нужна была их помощь они отвернулись от меня, хотя могли помочь. У них два дома, один из которых они подарили моему старшему брату, который уехал жить в другой город, и когда что-то надо то помощи ждут только от меня, ведь я младшая и должна за ними смотреть, ведь они типо оставят мне свой дом, хотя мне ничего не надо, когда мне будет уже лет 80. Так как я живу с ними, у нас постоянно конфликтные ситуации, я им даю деньги, чтобы какое то дело открыть, а они ничего не хотят делать. Я им объясняю, что наступит момент когда они не смогут работать, так может сейчас уже начать задумываться об этом. Короче, они не хотят, а я понимаю, что мне потом все это разгребать. Вторая ситуация, это проблемы с моим гражданским мужем. Мы с ним уже около 6 лет, недавно у нас родился ребёнок. У мужа приёмные родители, его мама для него самое главное в жизни, они даже с папы вдвоём стебуться. Ко мне отношение никакое, тоесть отношение не как мужа к любимой женщине, а как к однокласснице. Я бы и подумала, что он человек такой, не выражающий своих чувств, но к маме своей он относится как к божеству. У нас отношения с ним плохие. Всё это время он жил со мной с моими родителями, хотя я была очень против и постоянно просила пойти лить на съёмную квартиру, а он рассказывал, что зачем мол, это все для экономии. Но ничего он не сэкономил. Если мы ездили куда-то работать за границу и он не собрал денег, то я виновата, что просила в кафе сходить или за квартиру заплатить. Он считает, что все должно быть поровну, что мы одинаково должны зарабатывать. А я считаю по другому, что мужчина должен оплачивать жилье для своей семьи, я могу купить продукты, убирать в квартире, готовить еду, но за жилье платить должен мужчина. Если я все сама могу, тогда зачем мне рядом кто-то? Предложение он не делает, потому что как он говорит, что с моим поведением, в жены никто не берет. В ссорах я всегда говорю, что он любит ненормально любовью свою маму приемную, которая не хочет даже внучку свою видеть. Муж в очень хороших отношениях с моей мамой. Она его хорошо приняла и они постоянно общаются. Не вопрос, я только за, правда, когда я с кем то из них ругаюсь, то они считают оба что у меня проблемы с головой, но блин, я же могу устраивать свою жизнь как мне нравится? Или я должна подстраиваться под них всех? У нас с мужем постоянно ссоры, чаще всего на бытовом уровне. Он все раскидывает, мне приходится убирать всегда все за ним. Сначала, я просила, потом начала ругаться. Он уходил и снова приходил и так 6 лет. Последним было то, что я приехала рожать домой, а он остался в другой стране зарабатывать. Я ему ежемесячно высылала отчёты по финансам, что я потратила, после чего он приехал и устроил скандал, сказав, что я трачу его деньги, когда другие ютятся всеми семьями по квартирам. А я не хочу так, я сняла квартиру, чтобы с ребёнком полгода пожить и дальше поехать зарабатывать, но я и в этом виновата. Я не знаю что делать дальше. У меня нет ни подруг, ни друзей. Я всех их растеряла, когда начала встречаться с мужем. Мне было стыдно, когда мы все вместе ходили в кафе, мои подруги и их парни, и все парни скидывались за общий стол, а мой сидел и делал вид что не при делах. Вот так и живу, с родителями ругаюсь, с мужем недомужем никаких отношений. У меня такое ощущение, что я сурогатная мать для него и его мамы. Он в рейсе сейчас, так звонит, покажи малую, что она делает и все эти вопросы как будто он мне на воспитание оставил ребёнка, а я отчёт не выслала. Он пока находился в городе, так со мной поругался из-за съёмной квартиры и ушёл жить к своей маме, пришёл к нам за два дня до рейса, с ребёнком посидеть. Так сейчас уже находясь в рейсе постоянно пишет, что я за вами скучаю, а меня как отрезало и не знаю, что делать. Если бы хотел со мной жить, то жил бы, а не у мамы своей под юбкой прятался. А как только ушёл, так начал писать что скучает. Зачем это все? У меня уже сил нет ни на родителей, ни на него. Хочу уехать с ребёнком далеко от них всех и не видеть. Но не знаю, правильно ли это, типо это же родители, а это отец моего ребёнка. Подскажите, пожалуйста, что делать!

14 апр. 2021

Здравствуйте, Ирина!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Какой вариант Вам подошел бы больше?

14 апр. 2021
Ирина

Общение в течение 2-х дней в свободном режиме.

14 апр. 2021

Хорошо.

Ирина, большая просьба подумать над вопросом- что стало бы для Вас положительным результатом нашего общения? Какие у Вас ожидания от консультации?

14 апр. 2021
Ирина

Хотелось бы, чтобы Вы взглянув со стороны, сказали, возможно, я что-то не вижу, возможно, я не права и все что они (родители, муж) говорят правда. Возможно Вы увидите новые пути решения этих ситуаций. Ведь они уверяют, что я живу в вымышленном мире, живу, которые окружают моих родителей не к чему, собственно, не стремятся, и их дети в это время боготворят, пока я вечно чем-то недовольна. Муж говорит, что я в мультике каком-то живу, что так не бывает и что я обязана любить его маму, иначе с таким поведением как у меня ни один нормальный мужчина со мной не будет. Возможно, Вы направите меня на новую дорогу, которая поможет мне выйти из этой ситуации. Ведь я ежедневно живу в скандале, и по правде, уже сил нет это все терпеть.

14 апр. 2021

Почитала Ваши пожелания, учту).

Перечитала еще раз Ваш рассказ. И вот первая фраза, на которую я обратила свое внимание. И теперь обращаю Ваше тоже для дальнейшего обсуждения:

У меня в жизни случилась такая проблема, я не могу найти общий язык со всеми окружающими меня людьми.

Что для Вас это означает?

Найти общий язык- это значит жить в единстве взглядов и ценностей со всем окружением или Вы имеете ввиду что-то другое?

Как изменилась бы Ваша жизнь, если бы Вы смогли отыскать ключ к пониманию всех окружающих Вас людей?

14 апр. 2021

Ирина, а как Вам кажется, по какой причине Ваша семья живет с родителями? Я поняла пока только, что Ваш муж видит в этом экономию. А Ваша версия того, от чего так сложилось, какая?

14 апр. 2021
Ирина

Единство взглядов и ценностей это скорее всего для мужа и родителей. Мы же с супругом должны смотреть в одну сторону, и иметь представление что важно в жизни как для него так и для меня. Для меня важен мой ребёнок, он, у меня есть чёткое представление, что у нас семья, а для него важна его мать, его друзья, которые во всем ищут выгоду, которые занимаются нехорошими делами. Я уверена, что когда для человека важна семья, женщина, которую он выбрал, то он будет искать способ найти выход из этой ситуации, а не свалит на меня все, оставит с маленьким ребёнком и уйдёт жить к своей маме, говоря при этом, что я сама виновата и это я его выгнала, что я сама потратила все его деньги и жить он не может со своим ребёнком только из-за того, что я такая. Касаемо родителей, то Единство взглядов также должно быть, я думаю, ведь это они меня воспитали и они же привили мне это. Общий язык я с ними не могу найти касаемо отношений между нами, говорят, что я слишком требовательна. Вот к примеру, я приехала к ним сейчас пожить на месяц, они в силу своего, наверное, возраста, собирают дома всяких хлам, я решила помочь это убрать, убрала, они были довольны вроде как , через два дня снова все вытащено и раскидано, весь дом захламлен, потом же они рассказывают что я ничего не помогаю. Понимаю, что все сумбурно описано, тяжело описать все ситуации с жизни так в двух словах. Также я могу быть нестерпимо к окружающим людям, к примеру, мне необходимо сдать анализы в больнице, обращаюсь вежливо в регистратуру, они меня отправляют в частную лабораторию, хотя я знаю, что у них это делается, тоесть они заведомо меня обманывают так как им частная лаборатория платит деньги за каждого человека, которого они направили. В итоге я с ними начинаю разбираться, и мы приходим к заключению, что все таки они должны были направить в гос лабораторию. Но это сколько нервов нужно потратить, чтобы получить вразумительный ответ.

14 апр. 2021
Ирина

По поводу того, почему мы стали жить с моими родителями. Я думаю, что это ему удобно. Ну за квартиру платить не надо, за коммунальные раз в квартал жал денег, и на том спасибо. Можно и продукты у родителей брать, ведь они родители и хозяйство у них большое. Вот так снимается часть расходов, но перекладывать по сути на моих родителей. А я в свою очередь выслушиваю уже от них. Они ему ничего не говорили, только мне. А если родителей не будет, то на кого он тогда скинет свою семью? Я ведь не заставляла его со мной жить, он ведь сам меня выбрал. А нести ответственность не хочет по факту. Может рассказать, что мол он же покупал продукты, там, иногда платил за коммунальные, но ведь есть разница постоянно это делать или раз в три месяца, и то после того, как я скандал устрою. По поводу жилья у его родителей, я ведь тоже поднимала этот вопрос. На что, он сказал, что там места нет. Да что там, у него самого там комнаты даже нет, его родители весь дом обустроили под свои нужды, там у них библиотека, там кабинет. Ему самому и правда там негде жить. Зато сейчас, когда он переехал к ним, так в пристройке маленькой умостился, рассказывал, что тут у него книги, тут компьютер, тут он учит английский. Как будто понял, что семью содержать не вариант, так может в детство впаду, буду учится хорошо. А вот ещё вспомнила, скидывает постоянно моей маме видео с интернета, где женщины говорят, что мужчина ничего никому не должен, что если он хочет рисовать картины, и наблюдать за морем, то он не обязан думать чем семью кормить, а должен идти за зовом своего призвания)))

14 апр. 2021
Ирина

Я ведь не требую, чтобы он полностью меня содержал, я до беременности сама себе все покупала и кормила себя также, и за жилье могла платить. Но когда я забеременела, родила, разве мужчина, который любит тебя и рад рождению ребёнка не будет тебя оберегать? Я ведь не могу работать, это самое уязвимое время для меня. Но он все перекручивает, говорит, что все ютятся, и живут скромно и я должна жить на те деньги, что он даёт. Но тех денег не хватает вообще ни на что. Для него маленький ребёнок не есть мотивация вообще что-то делать. К тому же ему ещё маму свою надо содержать, она его усыновить в 45 лет, до этого вообще ничем не занималась, по поводу воспитания то он даже носки себе постирать не может, все его вещи валяются по домам его друзей. Экономить деньги -все это слова. Вот к примеру, пойти на рынок это проблема, что там можно сэкономить он говорит, лучше в один магазин и быстро. Ту снова с ним спорим.

14 апр. 2021

Ирина, чувствуется, как наболело у Вас за всё то время, что Вы вместе с этим мужчиной.

Так и не поняла- по какой причине живете ВЫ с родителями, про выгоду Вашего мужа я поняла. Что Вам мешает переехать и жить раздельно таким образом, чтобы вам не приходилось подстраиваться под разность характеров, взглядов?

Вот к примеру, я приехала к ним сейчас пожить на месяц

А где вы жили до этого и где планируете жить по истечении месяца?

Сколько лет сейчас Вашему ребенку?

Правильно ли я понимаю, что Вы сейчас не работаете и вынуждены жить на средства отца ребенка?

Что, по Вашему мнению, объединяет Вас с ним?

А нести ответственность не хочет по факту.

Соглашусь с Вами. Ведь он до сих пор не женат. И всячески отказывается от этого, ссылаясь на "не такой" Ваш характер.

14 апр. 2021
Ирина

Жила я до беременности в Южной Корее, мы туда вместе поехали работать, там за жилье он тоже не хотел платить и со скандалами платил, сейчас же выслушивать, что он из за меня не собрал денег там. После этого я приехала домой, и орендовала квартиру, так как хотела родить и пожить с ребёнком сама. И к тому же мне было стыдно идти к моим родителям ещё и с ребёнком и не замужней. После этого месяца планирую ехать работать за границу, чтобы заработать нам с дочкой на жилье. Я не могу рассчитывать на её отца. Сейчас мы живём за счёт выплат от государства и тех денег, которые посчитает нужным отправить её отец на неё. На мои элементарные нужды он мне денег не даёт. Говорит, что все деньги я отдала чужим людям за квартиру, которую орендовала. Поэтому и сама виновата. Объединяет нас ребёнок, хорошие воспоминания за 6 лет, возможно ещё остатки каких-то чувств, но я не знаю как с ним быть дальше. Вины он своей не чувствует, считает что прав и я во всем виновата. Вообще, знаете, такое ощущение как будто я собачка дома во дворе на привязи. И не отпускают, и в дом не пускают. Как то так.

14 апр. 2021
Ирина

По поводу женитьбы, раньше говорил, что штамп в паспорте не имеет никакого отношения, что главное чувства. Я с ним сначала была согласна, три года в отношениях и слова не сказала, потом моя мама в ссорах со мной начала меня этим упрекать. Также я видела, что его друзья, которые также как и он всегда говорили, что штамп не главное, начали встречаться с девушками и уже через пол года женились. После я уже начала у него спрашивать об этом в ссорах, ну и он отвечал, что все что сделала и говорила про его маму и есть ответом на мой вопрос, и ч то с такой как я никакой бы мужчина не жил, не то чтобы женился.

15 апр. 2021

Доброе утро, Ирина!

Вины он своей не чувствует, считает что прав и я во всем виновата.

Винить и признавать вину смысла особого нет, просто каждый из вас имеет свое мнение и степень ответственности друг перед другом. В этом вы и отличаетесь. Очевидно, что Ваш мужчина- ребенок, который прожил довольно солидное количество лет, но так и не пришел к тому, чтобы создать семью и взять ответственность за Вас с дочкой. Он по- прежнему находится на попечении родителей и Вас призывает к тому же, лишь бы не решать вопросы самостоятельно.

Вот такого мужчину Вы выбрали себе в спутники жизни.

По этой же причине он и не женился и вряд ли теперь уже женится, когда отношения между вами становятся всё более напряженные и отчужденные.

Понимаю, что Вам хочется полноценную семью, где бы Вы могли расслабиться и положиться на мужа, но, вероятно, для такой роли этот мужчина не подходит. С ним Вы:

Ощущение как будто я собачка дома во дворе на привязи. И не отпускают, и в дом не пускают.
15 апр. 2021
Объединяет нас ребёнок, хорошие воспоминания за 6 лет

А как Вас объединяет ребенок, если отец не живет с ним вместе и материально практически не помогает?

А вот биологическим родителем он не перестанет быть никогда при этом и при желании может общаться с дочкой всегда. Но это не говорит об объединении вас двоих. Как думаете?

Хорошие воспоминания, безусловно, они есть. Но они остались в прошлом, Вы можете продолжать их бережно хранить как свою историю. Но они никак не влияют на вас сегодняшних. Если это мужчина не первый в Вашей жизни, значит, у Вас есть и о других мужчинах воспоминания, но это не делает вас парой. Правда ведь?

15 апр. 2021
Я не знаю как с ним быть дальше.

Ирина, а если бы в схожей ситуации находилась Ваша подруга и Вы достоверно знали бы о ее переживаниях, о ее отношениях, как бы Вы смогли оценить варианты развития событий? Что бы посоветовали ей- как ей с ним быть дальше.

15 апр. 2021
Ирина

Здравствуйте! Спасибо за ответы. По поводу спроэцировать ситуацию на подругу. Ну тут такое, мне тяжело было бы все это так передумать. Но, думаю, что я бы не пожелала ей находиться в неизвестности столько времени жизни. А как Вы думаете по поводу того, что я раздражительная и требую от людей правды? Что по поводу родителей?

15 апр. 2021
Ирина

Кстати по поводу мужа, он знаете, у себя дома, ну у родителей. Он там все делает, может что-то починить. Он даже с отцом своим ругался по этому поводу, что папа не разрешал перестраивать, а муж начал. У них вообще складывается впечатление, что он и его мама как семейная пара. Он всегда о ней заботиться, переживает, дома взял все мужские обязанности на себя. Знаете, если бы я не видела как он общается со своей мамой, то я бы подумала, что просто человек такой, не выражающий своих чувств. А так, нет, он ко мне так только. И когда я просила поставить точку в отношениях, то он говорил, что не смотря на то что я такая, типа он все равно меня любит. Не знаю, что делать...

15 апр. 2021
Но, думаю, что я бы не пожелала ей находиться в неизвестности столько времени жизни.

Ирина, мне хотелось бы здесь остановиться и обсудить- что Вы принимаете за неизвестность?

Что именно Вам сейчас не известно и в чем хотели бы увидеть определенность?

15 апр. 2021
Ирина

Определённость в отношениях. Чтобы он сам сказал мне в лицо, что Ира, я тебя больше не люблю. А так, ситуация, что ты во всем виновата, но не смотря на то, что ты такая я тебя люблю. А на деле, он где-то со своей мамой и только звонки ежедневно как там дочь, как будто он с ней ежедневно, но важно рядом быть с ребёнком, а не вечером звонок сделать и спросить как ребёнок.

15 апр. 2021
А как Вы думаете по поводу того, что я раздражительная и требую от людей правды?

Я бы, наверное, не стала Вам здесь отвечать ничего конкретного только по той причине, что я Вас практически совсем не знаю и не знаю Ваших рассуждений относительно того- какой правды Вы хотите, на чем основано Ваше стремление получить от других ту самую правду и какими путями Вы добиваетесь желаемого от людей.

Важно рассмотреть несколько подобных ситуаций, найти в них закономерности, сопоставить и выйти на Ваши убеждения, которыми Вы руководствуетесь. И вот только после этого нам с Вами возможно будет увидеть объективную оценку происходящего. Это и происходит в процессе психотерапии, где мы имеем возможность подробно уделить внимание тому, по каким правилам Вы привыкли жить, оценивать себя и людей.

Поэтому, пока я и не думаю о Вас как о раздражительном человеке и не могу дать оценку происходящему с Вами. Ирина, так понятно пояснила?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь! Очень мотивирует продолжать работать над собой и разбираться в своей жизни. Остался, правда, не закрытый вопрос по поводу моего стремления к правде, но, если можно, хотела бы открыть новую тему. Благодарю за чудесный проект такого формата, ведь иногда, мы не имеем возможности общаться полноценно с психологом, а Вы своей работой подтверждаете, что из любой ситуации есть выход и есть тот, кто в нужную минуту поможет словом. Это важно. Ещё раз благодарю!

Ирина