КонсультацииЛичностные проблемы

Дезадаптивная мечтательность. Как её побороть?

15 апр. 2021
Сабина
У меня дезадаптивная мечтательность и я не знаю, как ее побороть. Мне трудно контролировать свои мысли, когда я одна (даже если я занимаюсь чем-то важным), мне стыдно за мою зависимость. Когда я это делаю, обычно я хожу по комнате туда-сюда, теряясь в своих мечтах. Для меня это уже стало физической потребностью, как поесть и поспать. Я не могу без этого жить. Пыталась, но несильно улучшила положение. Во время любых дел, когда я не взаимодействую с другими людьми, я начинаю отвлекаться на собственные мысли и потом это отвлечение заставляет меня бросить дело и идти подальше. Помечтать. Но я понимаю, что реальность это реальность, а мечты это иллюзии, хоть и в моей головы они очень подробно описаны. Особенно сильно мне хочется пойти расслабиться, так сказать, когда я чувствую гнев, раздражение, грусть. Мой триггер это отрицательные эмоции. Помогите, пожалуйста.

22 мая 2021

Сабина, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?

В чём Вам сейчас нужна поддержка и помощь?