КонсультацииОтношения в парах

Навязчивые мысли у парня. Как помочь ему принять то, что у меня до него были отношения?

17 апр. 2021
Лена
Сейчас уже два года в отношениях со своим молодым человеком. До этого были только одни отношения, но он о них знает, и ещё два года назад я сказала ему (он спрашивал), что и в интимном плане он у меня второй. И ему никак не дают покоя эти мысли, он говорит, что это плохо, не может с этим смириться и хочет из-за этого расстаться, будто если бы не этот момент, то всё было бы идеально. А я его очень люблю и когда мы не ругаемся у нас просто идеальные отношения. А ругаемся мы только из-за этого. Можно ли что-то с этим сделать, чтобы его не посещали эти навязчивые мысли? Говорит, закрывает глаза и видит меня с другим. Это же ненормально...

17 апр. 2021

Лена, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

17 апр. 2021
Лена

Спасибо, с условиями ознакомилась

17 апр. 2021
До этого были только одни отношения, но он о них знает, и ещё два года назад я сказала ему (он спрашивал), что и в интимном плане он у меня второй.

Хорошо было бы ещё понять, зачем ему нужна была эта информация? Для чего он её выяснял?

И ему никак не дают покоя эти мысли, он говорит, что это плохо, не может с этим смириться и хочет из-за этого расстаться, будто если бы не этот момент, то всё было бы идеально.

То есть Вы должны соответствовать каким-то его собственным представлениям о "чистоте". А если не соответствуете - значит всё, отношения с Вами, Ваша личность, Ваша ценность - это всё ничего больше не значит?

Это опасная дорожка. Если его идеи для него настолько важны, что ради них он готов с Вами расстаться, тогда что помешает ему сделать это позже, когда Вы не будете соответствовать его эталону "идеальной женщины" или "идеальной матери"?

Говорит, закрывает глаза и видит меня с другим. Это же ненормально...

Вы не обязаны отвечать за своё прошлое. Прошлое уже прошло. Вы встретились с молодым человеком уже обладая прошлым опытом. В каком-то смысле этот опыт Вас именно такой и сформировал. И молодому человеку Вы понравились именно такой, уже имеющей этот опыт. Если бы у Вас не было прошлых отношений, то кто знает, заметил бы Ваш парень Вас вообще? Ведь тогда Вы были бы другой, по-другому себя вели бы, по-другому себя ощущали в отношениях. Он Вас принял именно такой, "зная" об этом на уровне подсознания. А теперь отрицает свою собственную "грязную" часть, которая именно такую Вас и выбрала.

В любом случае, в этом нет Вашей вины. Если молодой человек хочет эту проблему решить - ему нужно обращаться за помощью к психологу.

17 апр. 2021
Лена

Большое спасибо за ответ!

17 апр. 2021
Лена

Могу ли я сама как-то ему помочь, или без помощи психолога тут уже не обойтись? Я действительно очень хочу его поддержать и помочь справиться с этим, но такое чувство, что всё, что я говорю не то и не так

18 апр. 2021

Наверное здесь можно было бы чем-то помочь, если бы можно было докопаться до настоящей причины беспокойства. Но проблема как раз в том, что причина эта неосознаваемая самим парнем.

Ведь он же наверняка умеет думать и понимает, что прошлого не вернуть. Однако продолжает фантазировать про Вашего прошлого партнёра. Он взаимодействует при этом не с Вами, не с живым человеком, а со своими личными фантазиями про Вас. Ревнует Вас к собственным фантазиям.

Можете ли Вы что-то сделать с тем, в чём Вы даже не задействованы?

Что за этим стоит? Страх реальной близости с Вами? Поиск причины, чтобы Вас оттолкнуть и расстаться? (Ведь в остальном всё идеально, не к чему придраться) Поиск причины, чтобы Вас обвинить, чтобы было чем оправдать своё плохое поведение перед Вами? (Ты плохая, поэтому я тоже могу себя также вести - могу изменять, оскорблять, унижать) Фантазии о том, что он достоин только самого лучшего и идеального во всех отношениях, а ему подсунули "бракованный товар"? Страх вашего сравнения его с прошлым партнёром? Убеждение, что если Вы с кем-то были, то уже "использованы"? Подсознательный страх, что Вы и его бросите, как прошлого партнёра? (Даже если это Вас бросили) Я не знаю настоящих причин. Вы тоже.

Как можно помочь в том, что неизвестно? Наверное только быть рядом и напоминать о том, что Вы - реальная и живая. Может он когда-нибудь увидит Вас за своими фантазиями.

Важно понимать что это - его проблема, не Ваша. Это его мысли. Ваше прошлое не имеет к ним никакого отношения. Если бы он фантазировал о том, что у Вас на стороне дети и теневой миллиардный бизнес, то Вы вряд ли принимали бы это на свой счёт, так ведь? ;)

18 апр. 2021
Лена

Спасибо большое, Вы мне очень помогли!

Отзыв о консультации

Остались очень приятные впечатления и положительные эмоции от консультации, психолог очень доброжелательна и видно желание помочь.

Лена