КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Дёргаюсь, когда до меня дотрагиваются. Боюсь прикосновений. Как с этим бороться?

19 апр. 2021
Ирина
Я дергаюсь когда до меня дотрагиваются, можно сказать шугаюсь, сторонюсь, только чтобы до меня не дотронулись, это началось недавно. Меня на работе от электризации сильной бьёт током и я после этого стала боятся до всего дотрагиваться и что до меня дотрагиваются. Что это и как с этим бороться, заранее спасибо.

19 апр. 2021

Здравствуйте, Ирина,

Отвечая на ваш вопрос, что это: если основываться на вашей причино-следственные информации, ваша психика генерализировала конкретный результат от прикосновений (электризация) на все виды прикосновений.

Касательно вопроса, как с этим бороться: бороться с этим невозможно и бессмысленно. Нужно скорректировать психологический процесс и научить вашу психику различать ожидаемые реакции от различных видов прикосновения и реагировать соответственно. Это предмет индивидуальной работы с психологом.

Вы можете записаться на вводную онлайн консультацию по видеосвязи или Телеграм, она бесплатная, уточним, насколько точно вы уловили причину таких реакций и я спрогнозирую примерную длительность работы по решению вашей проблемы.