КонсультацииОтношения в парах

Токсичные отношения. Как из них выйти?

20 апр. 2021
Татьяна
Как выйти из отношений, в которых и с ним плохо и без него никак. Постоянные ссоры, оскорбления, иногда даже рукоприкладство, что к сожалению и с моей стороны тоже. Очень много раз давали обещания друг другу сдерживать свои эмоции, но ничего не помогает. В последнее время он спокойно говорит о том что не хочет не целовать, не обнимать, делать комплименты и дарить подарки (все это было раньше довольно часто). Вместе полтора года. Раньше были друзьями лет 5.

21 апр. 2021
Татьяна
А какие отношения были в вашей родительской семье?

Там все не очень. Мама с папой разошлись когда мне было не больше трёх лет. Потом у меня появился отчим, у них появилась моя сестра, сначала несколько лет было все хорошо. Но в последние годы их совместного проживания был ад, мама часто выпивала, он из за этого постоянно её бил, были ужасные ссоры. (Мне было лет 14 , когда они разошлись)

22 апр. 2021
Я в основном сама себе, ни с кем не конфликтую, но и никого близко не подпускаю.

Что вас пугает в близости?

22 апр. 2021
Видимо у меня низкая самооценка, с которой мне нужно как то бороться.

Не надо борьбы! Борьба лишь усиливает сопротивление. Надо научиться ценить себя, любить, слышать, понимать

22 апр. 2021
Возможно если бы я в этих ситуациях принимала его ссторону, многих конфликтов жестоких можно было избежать

А что мешает? Может, порой и лучше не настаивать на моментальном решении, а дать время, посмотреть со стороны, успокоиться. Конфликты это не плохо, и даже хорошо, если они продуктивные и решаются конструктивно. Они развивают

22 апр. 2021

Вам надо понять, что для вас лучше, уйти или менять отношения. Работа над отношениями требует времени, желания и усилий с обеих сторон.

22 апр. 2021

Татьяна, исходя из отношений в вашей семье, скорее всего все ваши боли и страхи идут оттуда. Даже решив сейчас ситуацию с партнёром, есть риск опять попасть в подобные отношения. Чтобы это изменить, нужна более глубокая работа над собой в личной терапии. Если решите пройти терапию, обращайтесь, я смогу вам помочь.