КонсультацииСемейные отношения

Любовь с точки зрения психологии. Как справиться с мыслями о разводе?

21 апр. 2021
Лидия
Заранее благодарна тому, кто возьмёт эту непростую тему. Уже очень давно меня мучает, казалось бы, банальный вопрос - что такое любовь? Понятно, что каждый человек вкладывает в это понятие что-то своё, а моя проблема в том, что мне-то ничего своего вложить сюда не удаётся. При этом я замужем, у нас трое детей, и со стороны мы благополучная семья. У меня с мужем корректные, уважительные отношения, мы стараемся не обижать друг друга - у нас почти нет ссор и взаимной критики. Но при этом я часто задумываюсь о разводе. Возможно, это связано с тем, что мы не смогли окончательно согласовать своё отношение к воспитанию детей, но в предыдущей консультации специалист натолкнул меня на мысль, что, возможно, я просто не испытываю любви к мужу, и никогда не испытывала. Да и от окружающих я часто слышу, что когда любишь - жизни себе без человека не представляешь... А я вот очень даже представляю, и чем дальше - тем отчётливее. Вчера, например, я отказалась от выполнения супружеского долга (для меня это в последнее время именно долг), и прокомментировала это кратко: "Ждать меня сегодня бесполезно, и на это есть много причин". А муж даже не поинтересовался причинами, а спокойно принял ситуацию. Будет ждать, когда меня "отпустит". Он думает, что это мой характер - взбрыкивать без всякой причины, а потом столь же спонтанно возвращаться в нормальное состояние. Но для меня это не нормальное состояние, а лишь небольшой период, когда удаётся чем-то заглушить мысли о разводе и размышления о том, почему я не испытываю к мужу необходимых чувств. А то, что муж не интересуется причинами моей отстранённости, а корректно ждёт подходящего момента, самостоятельно придумывая для себя объяснения моему поведению... Вот это в последнее время кажется мне изоляцией друг от друга. Да, я знаю, что близкие люди должны много говорить о своих чувствах, и я говорила, и не раз... Муж не даёт мне обратной связи в том виде, в котором она мне нужна. Но ведь если есть любовь, то это всё решаемо. Так говорят окружающие. Как же мне понять - есть любовь, или её нет? И что это такое - с точки зрения психологии? Что она должна в себя включать, чтобы стало понятно - да, это она? Есть ли шанс найти свою любовь, если расстаться с этим мужчиной, или причина во мне, и я просто не способна испытывать это чувство? Очень хочется вместе с психологом поискать ответы на эти вопросы. С условиями бесплатной консультации согласна.

21 апр. 2021

Лидия, здравствуйте,

Один известный психотерапевт писал, что "любовь-это образ жизни".

Страсть -огонь, зажигающий любовь.

Но, лишь разжигающий. Невозможно "колотиться в страстях" годами, это выматывает и выживает все внутри. Страсть даёт яркость отношениям, да. Но все таки, мы живем в обычной жизни. Где есть обязанности, быт, сложности, с которыми надо справляться, Воспитываем детей, работаем, отдыхаем, и в этом во всем есть любовь.

Собственная жизнь должна быть с любовью к ней, к себе.

Бережное, внимательное, уважительное отношение, искренний интерес, и к себе и к другим -это то, что помогает ощущать любовь.

То, что греет, а не сжигает, то, что даёт опору и уверенность. Это и есть любовь, в которой могут развиваться отношения.

Но, конечно, без тёплого отношения с собой, сложно искать любовь где то

21 апр. 2021
Лидия

Ольга, здравствуйте! Благодарю за отклик!

Страсть -огонь, зажигающий любовь.

Страсть я вообще никак не ассоциирую с любовью. Но говорят, что физическое влечение - неотъемлемая составляющая любви. Так ли это? И если так, то где его взять? Как настроить себя на то, чтобы чувствовать это физическое влечение?

21 апр. 2021
Лидия
Бережное, внимательное, уважительное отношение, искренний интерес, и к себе и к другим -это то, что помогает ощущать любовь.

Если исходить из этого высказывания, то получается, нет никаких людей, предназначенных друг другу. Ну как в фильмах - "Я встретил тебя, и сразу понял - ты МОЯ женщина". Или "Мой, близкий мне по духу, человек". Это о страстях? А любовь, получается, можно ощутить к любому, кто с тобой рядом, достаточно начать бережно, внимательно и уважительно относиться, проявлять искренний интерес? И любовь проснётся? Вы хотите сказать, что любовь нужно не искать, а создавать?

21 апр. 2021
Лидия
То, что греет, а не сжигает, то, что даёт опору и уверенность.

ЧТО ЭТО???

21 апр. 2021
Лидия
Но, конечно, без тёплого отношения с собой, сложно искать любовь где то

Поясните, пожалуйста, "тёплое отношение с собой" - это что? И из этой цитаты следует, что если без этого самого тёплого отношения с собой сложно где-то искать любовь, то когда это тёплое отношение с собой появится, то можно отправляться на поиски любви?

22 апр. 2021

Хорошее, тёплое отношение к себе, это про то, что "я есть, я имею право быть такой, какая есть, мне хорошо с собой, я бережно отношусь к себе, своему телу, своим чувствам, я могу защищать себя, могу отстаивать свои интересы заявлять о себе, я себя не критикуют, не обесцениваю. Я поддерживаю и ценю себя".

Отправляться на поиски любви? Не совсем понятно, о чем это.

Чувство, что я у себя есть, дает опору на себя, это единственная опора, которая всегда есть, должна быть. Это делает человека более целостным.

Физическое влечение это другое.

Это тело. И его не обманешь. Тут или нравится или нет. Нельзя заставить или уговорить себя хотеть человека.

И это ещё одна сторона любви между мужчиной и женщиной.

Это чувство идёт изнутри и не может быть навязано извне.

И внимательно посмотреть сначала необходимо на себя. С собой выстроить отношения. Позволить себе хорошее отношение с собой.

Попробуйте говорить про себя, что вас волнует в этой теме конкретно?

Любовь к мужчине или есть или нет.

Но есть и другие ценности в браке.

Развестись всегда можно, но в любые отношения мы несём себя. И все повторится сначала.

22 апр. 2021
Лидия
Хорошее, тёплое отношение к себе, это про то, что "я есть, я имею право быть такой, какая есть, мне хорошо с собой, я бережно отношусь к себе, своему телу, своим чувствам, я могу защищать себя, могу отстаивать свои интересы заявлять о себе, я себя не критикуют, не обесцениваю. Я поддерживаю и ценю себя".

Благодарю, если так, то над этим я уже активно работаю, делаю успехи. Как и многие, я принесла сложности с принятием себя из своего детства, но сейчас картина намного лучше. Только это, к сожалению, никак не помогает мне пробудить любовь к мужу.

22 апр. 2021
Лидия
Отправляться на поиски любви? Не совсем понятно, о чем это.

Тут я имела в виду - выходить из одних отношений и начинать строить другие.

22 апр. 2021
Лидия
Это тело. И его не обманешь. Тут или нравится или нет. Нельзя заставить или уговорить себя хотеть человека.

А как тогда расценивать ситуацию, что в начале отношений влечение к мужу с моей стороны было довольно сильным, а сейчас от него ничего не осталось? И пропало оно не потому, что моё тело расхотело его тело, а потому, что муж проявил в своём характере некоторые неприемлемые для меня стороны, что вызвало блокировку сексуального влечения. Или по природе не должно такого быть - и если женщина хочет мужчину, то она будет хотеть его, несмотря ни на что? Или желание сохраняется несмотря ни на что, только при условии наличия любви? Что-то я совсем запуталась в этих трёх соснах, никак не пойму, как обозначить свою внутреннюю позицию в этом вопросе...

22 апр. 2021
Лидия
Это чувство идёт изнутри и не может быть навязано извне.

Но ведь ко мне сигналы к прекращению сексуального влечения пришли извне - из поведения мужа... Такого не может быть?

22 апр. 2021
Лидия
Любовь к мужчине или есть или нет.

Как мне узнать, есть она у меня или нет? Очень волнует опыт моей бабушки. Она всю жизнь (что я помню) ворчала на дедушку, говорила, что не любит его, надоел он ей, всё в нём не так, близости между ними не было много лет. А потом он умер, бабушка рыдала и сказала: "Я поняла только теперь, как сильно его любила". Я с ужасом вспоминаю эту сцену и очень хочу сама со своими чувствами разобраться ещё при жизни.

22 апр. 2021
Лидия
Развестись всегда можно, но в любые отношения мы несём себя. И все повторится сначала.

Да, и если есть реальная возможность вырастить в семья любовь моими усилиями, думая и поступая определённым образом, продолжая формировать

Хорошее, тёплое отношение к себе

И из него выращивать новую близость с мужем, то я только ЗА! И готова приложить любые усилия. Но если

Любовь к мужчине или есть или нет

И если вдруг её у меня просто нет, то

Другие ценности в браке

Не имеют смысла, и не станут надёжной опорой для того, чтобы жить вместе долго и счастливо. Тогда надо вырастить детей и разбежаться по-хорошему, может, будет шанс встретить настоящую любовь. Что думаете?

22 апр. 2021
Лидия

Никак в голове не укладывается. Если

Бережное, внимательное, уважительное отношение, искренний интерес, и к себе и к другим - это и есть любовь, в которой могут развиваться отношения

Тогда утверждение

Любовь к мужчине или есть или нет

Можно расценивать так: "Бережное и внимательное, уважительное отношение, искренний интерес к себе и другим - это любовь, которая либо есть, либо нет". Но ведь это можно выработать. Я могла бы стать более внимательной, ещё более уважительной, могла бы больше вникать в интересы мужа, и своим интересам уделять больше внимания. Тогда я начну испытывать любовь именно к этому мужчине, тем более учитывая, что

"любовь-это образ жизни"

Или всё наоборот? Может, так:

Любовь к мужчине или есть или нет,

Значит

Бережное, внимательное, уважительное отношение, искренний интерес, и к себе и к другим

Невозможны, когда нет любви, чувства, которое

Идёт изнутри и не может быть навязано извне

Потому что изначально

Любовь к мужчине или есть или нет.

Какая схема рабочая?

22 апр. 2021

Да нет никаких схем) есть два человека.

Есть отношения. В которых есть два человека.

И необходимо учитывать и себя и другого.

Конечно, сексуальное желание может блокироваться обидами, претензиями, недоговоренностью. Это тоже нормально.

И да, начав с себя, вполне можно вернуться в нормальные отношения с родным мужем.

Не ищите схем.

Прислушивайтесь к себе. Ведь в любви, все ж таки, без чувств невозможно)

Но, может быть, вас пугает что то в этом разрешении себе БЫТь, чувствовать, любить страдать, радоваться?

22 апр. 2021
Лидия
Не ищите схем. Прислушивайтесь к себе.

Мне не хватает информации. И я не знаю, где её взять. Вроде бы много информации, но она вся противоречива. И чувства мои противоречивы - это неустойчивая опора. Хочется понимать механизмы возникновения любви и её компоненты.

22 апр. 2021
Лидия
может быть, вас пугает что то в этом разрешении себе БЫТь, чувствовать, любить страдать, радоваться?

Может, и пугает, только я этого не ощущаю. Правильнее было бы сказать, что я не умею с этим обращаться.

22 апр. 2021
Лидия
Прислушивайтесь к себе.

Там нет ничего вразумительного (

23 апр. 2021

Там нет ничего вразумительного,

А что там есть??? Вот попробуйте не уходить от себя в философские рассуждения, я понимаю, это проще, но все же, попробуйте говорить о себе, пусть не вразумительно, но о себе.

Может быть, вы немного расскажете о себе лично?

А какую информацию вы ищите? Зачем она вам? Мне кажется, для вас будет полезнее узнать о себе, чем что то еще... И вот этот вот поиск информации, как некий уходи от своих переживаний?

23 апр. 2021
Лидия
Там нет ничего вразумительного,
А что там есть???

Есть определённый набор чувств, очень неустойчивый, который я не могу описать с помощью слов. Я понимаю, что чувства не находятся в застывшем состоянии, и что это нормально, и вроде бы я им не сопротивляюсь, проживаю все чувства - и те, которые приятны, и неприятные тоже. Но мне совершенно не понятно, как на основе такой вот зыбкой субстанции можно принимать жизненно важное решение. Такое, как "люблю и буду с ним вместе" или "не люблю и буду расходиться". В конце концов последствия таких решений отразятся не только на мне, но и на моих самых близких людях. Так что чувства - не опора.

23 апр. 2021
Лидия

Хотя я допускаю, что чувства при определённом раскладе всё же могут быть опорой. Есть предположение, что я просто не отделяю их одно от другого, а их ежедневно меняющиеся комбинации дают картину непонятной неопределённости. Разделив их на фракции, возможно, я смогу где-то найти в них точку опоры. Но для этого-то и нужна информация - как их распознать и описать. А то на данный момент, прислушиваясь к себе, я слышу только невнятный гул.