КонсультацииСемейные отношения

Любовь с точки зрения психологии. Как справиться с мыслями о разводе?

21 апр. 2021
Лидия
Заранее благодарна тому, кто возьмёт эту непростую тему. Уже очень давно меня мучает, казалось бы, банальный вопрос - что такое любовь? Понятно, что каждый человек вкладывает в это понятие что-то своё, а моя проблема в том, что мне-то ничего своего вложить сюда не удаётся. При этом я замужем, у нас трое детей, и со стороны мы благополучная семья. У меня с мужем корректные, уважительные отношения, мы стараемся не обижать друг друга - у нас почти нет ссор и взаимной критики. Но при этом я часто задумываюсь о разводе. Возможно, это связано с тем, что мы не смогли окончательно согласовать своё отношение к воспитанию детей, но в предыдущей консультации специалист натолкнул меня на мысль, что, возможно, я просто не испытываю любви к мужу, и никогда не испытывала. Да и от окружающих я часто слышу, что когда любишь - жизни себе без человека не представляешь... А я вот очень даже представляю, и чем дальше - тем отчётливее. Вчера, например, я отказалась от выполнения супружеского долга (для меня это в последнее время именно долг), и прокомментировала это кратко: "Ждать меня сегодня бесполезно, и на это есть много причин". А муж даже не поинтересовался причинами, а спокойно принял ситуацию. Будет ждать, когда меня "отпустит". Он думает, что это мой характер - взбрыкивать без всякой причины, а потом столь же спонтанно возвращаться в нормальное состояние. Но для меня это не нормальное состояние, а лишь небольшой период, когда удаётся чем-то заглушить мысли о разводе и размышления о том, почему я не испытываю к мужу необходимых чувств. А то, что муж не интересуется причинами моей отстранённости, а корректно ждёт подходящего момента, самостоятельно придумывая для себя объяснения моему поведению... Вот это в последнее время кажется мне изоляцией друг от друга. Да, я знаю, что близкие люди должны много говорить о своих чувствах, и я говорила, и не раз... Муж не даёт мне обратной связи в том виде, в котором она мне нужна. Но ведь если есть любовь, то это всё решаемо. Так говорят окружающие. Как же мне понять - есть любовь, или её нет? И что это такое - с точки зрения психологии? Что она должна в себя включать, чтобы стало понятно - да, это она? Есть ли шанс найти свою любовь, если расстаться с этим мужчиной, или причина во мне, и я просто не способна испытывать это чувство? Очень хочется вместе с психологом поискать ответы на эти вопросы. С условиями бесплатной консультации согласна.

23 апр. 2021
Лидия
Может быть, вы немного расскажете о себе лично?

С удовольствием, но какого рода информация нужна для того, чтобы можно было хоть немного разобраться в моей проблеме?

23 апр. 2021
Лидия
А какую информацию вы ищите? Зачем она вам? Мне кажется, для вас будет полезнее узнать о себе, чем что то еще...

Я ищу информацию о том, как распознать (или создать) любовь. Хочу понять - есть она у меня к мужу, или нет? Это первое. Второе: если она есть, то как с ней обращаться, чтобы мысли о разводе покинули меня? Если её нет, то можно ли её вырастить? Если можно, то какова технология выращивания, чтобы любовь к мужу сформировалась в моей душе? Если любви нет и вырастить нельзя, то буду принимать решение о целесообразности сохранения семьи на основе других ценностей, но в голове должна быть ясность. Сейчас я понимаю, что, скорее всего, другие ценности не будут столь важны для меня, да и по отношению к мужу это не честно. Нужно будет поставить его в известность, что не люблю, и, возможно, никогда не любила, но я должна быть уверена, что это действительно так, а не навеяно моими постоянно изменяющимися чувствами.

23 апр. 2021
Лидия
Этот вот поиск информации, как некий уходи от своих переживаний?

Я готова заниматься своими переживаниями, но я не знаю, как напрямую их считывать и обрабатывать, без привлечения информации.