КонсультацииСемейные отношения

Разводимся с женой. Как оградить себя от нападок в этой ситуации и вернуть самообладание?

21 апр. 2021
Филл
Разводимся с женой, женаты были 3 года. Решение было обоюдным, но чтобы не давить на нее и самому не вступать в конфликт, разъехались сначала по разным комнатам, и я пропадал на работе, ждал, пока она с ребенком улетит в родной регион. За месяц ожидания отлета жены я выслушал тонны грязи в свой адрес, поучения ее подруг по соцсетям, так что теперь непонятно как и "куда" жить дальше. Понятно, я не идеален, но такой напор негатива полностью "выбил из под ног почву". Как оградить себя от нападок в этой ситуации и вернуть самообладание? Спасибо.

21 апр. 2021

Здравствуйте, Филл. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

22 апр. 2021
Филл

Здравствуйте. Пока бесплатная помощь.

22 апр. 2021
, так что теперь непонятно как и "куда" жить дальше. Понятно, я не идеален, но такой напор негатива полностью "выбил из под ног почву"

Вы могли бы рассказать подробнее, что это значит? Какие мысли у вас о себе в результате? Что чувствуете?

А вам самому куда бы хотелось и как?

Как вы видите свое будущее?

22 апр. 2021

Сейчас жена уехала или нет? Нападки продолжаются?

22 апр. 2021
Филл

В этом все и дело, что жена улетела, еще в начале апреля, и вроде полегчало, но внутренняя смесь из злости, обиды, обманутых ожиданий, потерянного времени не дает покоя. Я месяц уже нормально спать не могу- сплю, когда "отключает"от усталости организм.

Когда тебе родные люди говорят, что ты " должен был это и это, а не сделал" , " ты не обустроил быт и болтаешься уже три года прошло... "-ты сидишь и непонимаешь, что происходит: я не обещал то-то и то-то, какой быт обустроить я был должен, если год пожили-сменили квартиру, еще полгода-вообще переехали в другой регион.

А в ответ -" ты "переобуваешься находу" как тебе удобно... "

Может и правда что-то не так со мной? Я потерян

22 апр. 2021
Филл

Сейчас уже нет, зато поселился страх отношений вообще и страх снова нарваться на такое поведение

22 апр. 2021
Филл
Как вы видите свое будущее?

В том все и дело, что ощущение тупика и потерянного времени. Ничего мне не видится. Такое ощущение, что я на самом краю пропасти, а там я "полечу вниз"

Мысли разные и неприятные. Надо уходить от них, но не знаю как.

22 апр. 2021
Филл

Я правда пытался быть хорошим мужем и отцом, а выходит какая-то ерунда.

22 апр. 2021
Обманутых ожиданий, потерянного времени не дает покоя.

Получается, отношения с женщиной, ваш общий ребёнок это потерянное время? В ваших отношениях изначально не было совсем ничего хорошего?

А какие были ожидания?

22 апр. 2021
говорят, что ты " должен был это и это, а не сделал"

Ключевое слово должен. Значит, только так и никак иначе. А вы зачем-то стремитесь выполнить чужое должествований? Зачем? Что вам это даст, если выполните? Будете хорошим?

Скорее всего это стремление к выполнению должествований было внутри вас всегда, ситуация с женой лишь вытащила их наружу. Кому вы хотите больше всего доказать, что вы хороший, чьей похвалы ждёте?

22 апр. 2021
Филл

Сын жены от первого брака, он- и правда все то хорошее что я вынес с собой из этих отношений

22 апр. 2021
Филл

О, я над этим не думал) внезапно.

22 апр. 2021

С вами все в порядке. Вы такой, какой есть, и это нормально. Это выбор других людей, принимать вас таким или нет. А ваш выбор в том, каким вы сами хотите быть. Если вас в себе все устраивает, прекрасно. Если появилось желание что-то изменить, расти, развиваться-это тоже ваш выбор.

22 апр. 2021
Поселился страх отношений вообще и страх снова нарваться на такое поведение

Лишь вы сами выбираете для себя отношения, которые нужны вам. Одни отношения могут быть нужны для роста и развития, другие для изменений, третьи чтобы лучше понять себя, четвёртые чтобы просто наслаждаться ими. Решаете вы. В любом случае, все это ваш бесценный опыт и в любых отношениях есть что-то хорошее.

22 апр. 2021
Филл

Спасибо. Как -то не смотрел с этой точки зрения

22 апр. 2021

Вот именно, ваши мысли, и лишь вы их хозяин, лишь вы выбираете, что думать. Только вдумайтесь в суть ваших мыслей. Я стою на краю пропасти и вот вот полечу вниз. Какая картинка рисуется?

Что сейчас вы сорветесь и разобьетесь насмерть. Мозг шуток не понимает, он воспринимает ваши мысли буквально, как реальность. Конечно, будет жутко страшно от этого, и ужас от предстоящей смерти.

Зачем себя так пугать?

В реальности произошёл развод с женой, которая от той же обиды и злости наговорила гадостей, а вы зачем то выбрали в это поверить. Разрыв отношений да, это боль, но все проходит, и это лучше чем мучать друг друга. И все это можно пережить. И стать свободным, строить новые отношения, искать свое счастье.

22 апр. 2021
Я правда пытался быть хорошим мужем и отцом, а выходит какая-то ерунда

И я уверена, что так и было! Просто в ожиданиях и представлениях вашей жены хороший муж выглядит как-то по другому. Или в её фантазиях.

А для другой вы таким и будете. Главное, самому определить свои критерии хорошего мужа, и хорошей жены. И не надеяться, что со временем человек будет другим, начнёт соответствовать вашим ожиданиям. Лучше без розовых очков принимать или не принимать другого

22 апр. 2021

Филл, важно не то, что говорят вам и о вас другие, а то, что вы сами думаете о себе.

22 апр. 2021
Филл

Спасибо, я подумаю данную мысль. Спасибо за помощь