КонсультацииОтношения родителей и детей

Меня избивала мама. Теперь я отчасти повторяю программу своего воспитания, обижая своих детей

04 мая 2021
Лиза
Мне 30 лет, у меня двое детей. Девочка 5 лет и мальчик 2 года. Я очень люблю своих детей и хочу воспитать добрыми и полноценными людьми. Моя проблема в том, что я отчасти повторяю "программу своего воспитания". На протяжении лет 15 моей жизни меня стабильно, часто и сильно избивала моя мама. При этом она морально меня унижала. Обзывала проституткой. У меня до сих пор не укладывается в голове, как можно назвать таким словом маленького ребенка. Такое я слышала от нее до подросткового возраста, до тех пор, пока не научилась себя защищать. Она меня била за любой промах. Плохо пропылесосила, не сделала уроки, задержалась после прогулки, получила двойку и т.д. Часто было такое, что она с работы приходила "накрученная" и срывалась на мне просто так. Я помню, как просила ее не бить меня, кричала в слезах "мамочка, любимая, не бей пожалуйста". Но меня никто не слушал. В поисках помощи я выбегала на лестничную площадку, надеялась, что меня маленькую девочку спасут соседи. Но все проходили мимо, не желая вмешиваться в воспитательный процесс. После чего мама затаскивала меня за волосы домой и продолжала бить. При этом она запрещала мне плакать навзрыд. Мне было страшно, больно и обидно. От этого хотелось плакать громко. Потому что это мои эмоции. Но мне затыкали рот угрозами, что получу еще больше, если не заткнусь. Все мое детство я слышала, что никчемная. Когда я хотела попробовать себя в каком-то занятии она говорила "у тебя нет таланта", разве у тебя получится? ". У меня никогда не было своего мнения, потому что мама сама знала, как нужно. Она ведь взрослее и опытнее. Поэтому психологическое давление было со мной постоянно. За свое отношение она ни разу не попросила прощения. Я уже будучи замужем пыталась с ней поговорить на эту тему, потому что меня это тревожило. Все заканчивалось ее словами: ты должна быть благодарна мне, что воспитывала, кормила и одевала. Могла бы в детский дом сдать. Если б не била неизвестно, что выросло бы из тебя". Она сложный человек и никогда не признает ошибки. Есть только правда. В свою защиту она всегда говорила, что у нее было сложное детство и плохой муж-алкоголик. Ей приходилось все делать самой и работать на износ, чтобы прокормить двоих детей. У меня еще есть старший брат, разница в возрасте 7 лет. Он тоже подвергался избиению и унижению. Я стала взрослой, устроилась на работу. От влияния мамы освободилась. Была улыбчивой и весёлой. От "необычного" детства не осталось следа. Потом я вышла замуж и у меня родилась дочка. Я ее очень сильно ждала и говорила себе, что она будет самым счастливым ребенком, потому что я ее никогда не обижу. Почему-то после ее рождения у меня будто включилась программа и я превратилась в неуравновешенного психа. Сопутствующие причины в виде недосыпа, отсутствия помощи от мужа в домашних делах лишь усугубили положение. Я терпеливый человек. Долго принимаю в себя детские истерики. А потом, как прорвет и я начинаю орать, как психопат. Дочь боится меня такую. Я сама себя боюсь и узнаю свою маму. Те же жесты, та же интонация. Я начинаю кричать и не могу остановиться. Головой в этот момент понимаю, что нельзя. Говорю себе СТОП. Прекрати! Но я не могу. Мною будто движет другое сознание. Моя психически неуравновешенная сторона. Единственное, что меня отличает от моей мамы - я не бью своего ребенка. Я ее довожу морально своими криками и давлением. После каждого случая я прошу у нее прощения. Сейчас ей 5 лет и я уже вижу последствия своего поведения. Дочка замкнута, боится моего плохого настроения. Почему у меня включилась эта программа? Ведь до рождения детей я была спокойна. Почему меня выводят из равновесия малейшие детские шалости. Я понимаю, что причиняю вред доченьке. Но не могу себя остановить. Как мне справиться со своим неуправляемым гневом? Войдя во взрослую жизнь я трудно находила контакт с новыми людьми. В незнакомом обществе я предпочитала стоять, молчать и просто наблюдать. Я не доводила дела до конца и всегда бросала на полпути. Я человек, способный на глубокий самоанализ. Мне потребовалось много усилий, что кое-что исправить. Я научилась контактировать с новыми людьми. Даже устроилась на работу в сферу активных продаж, где постоянно вела переговоры. Научилась продавать воздух. Этот опыт научил меня быть свободной в обществе. По поводу доведения цели до конца не очень получилось. Во многих проектах я быстро перегораю и бросаю все на половине пути. Вот с детьми и моим неуравновешенным психозом тоже не сложилось. Я думала, что буду хорошей и доброй мамой. Но я просто монстр, который обижает своих детей. Как мне спасти наши отношения? Помогите...

04 мая 2021

Здравствуйте, Лиза. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

04 мая 2021
Лиза

Добрый день! Благодарю за отклик. Я выбираю 4 вариант бесплатной консультации с открытым доступом

04 мая 2021

Лиза, когда не доводит дела до конца, что вас заставляет бросать начатое? Какие мысли думаете?

04 мая 2021

Лиза, ваш сценарий проявился именно с детьми потому, что такие отношения были как раз между мамой и ребёнком. С одной стороны, как взрослый человек, вы понимаете, что не стоит себя так вести с ребёнком. С другой стороны, именно так вела себя мама. А она образец для подражания для вас, какой бы ни была. Да ещё потом вам говорила что это вам во благо, вы стали человеком благодаря её такому воспитанию

Думаю, здесь также есть некая конкуренция вашего внутреннего Ребёнка с вашими детьми. Ваш Ребёнок травмирован, он видимо так и не отправился ещеот этой боли, не пережил её.

04 мая 2021

А как вы относитесь к сыну?

04 мая 2021
Лиза

Я быстро перегораю ко многим новым делам. Сначала есть стимул, а потом пропадает. Кажется, что не будет успеха. Помню, что мама часто говорила "у тебя не получится".

04 мая 2021
Лиза

На сына тоже могу накричать, когда сил и терпения не остается. Он столько вытворяет. Вообщем-то и с дочкой я конфликтую, когда у меня терпение заканчивается. Во мне постоянно борются добро и зло. Последнее, к сожалению побеждает, раз я так себя начинаю вести. Они мои любимые дети. Совсем маленькие, не сделали ничего плохого. А я их наказываю таким отношением. От этого горько. По себе знаю, какого это, когда на тебя кричат и морально давят.

04 мая 2021
Лиза

В данный момент я встревожена именно дочкой, потому что вижу "плоды" своего воспитания. Она плаксивая. Сложно переносит повышенный тон. Замкнутая немного. Думаю это все моя вина

05 мая 2021
Лиза

Как мне помочь себе справиться со вспышками агрессии?

05 мая 2021

Лиза, простите, пока очень занята, отвечу после обеда

05 мая 2021
Когда сил и терпения не остается.

Лиза, ваши силы и энергия уходит только на воспитание детей? Или подобные вспышки агрессии спровоцированы ещё какими-то факторами, например, усталостью, тревогой?

05 мая 2021

Лиза, понаблюдайте, какие мысли у вас есть перед тем, как вы начинаете срываться на детей? Как вы себя чувствуете в эти моменты?

05 мая 2021
Лиза
Лиза, ваши силы и энергия уходит только на воспитание детей? Или подобные вспышки агрессии спровоцированы ещё какими-то факторами, например, усталостью, тревогой?

Я веду полностью весь быт. Еще работаю. Думаю, это усталость. Иногда мне хочется побыть наедине с собой. Попить чай 5 минут в одиночестве. Или спокойно сходить в туалет без детей) Я не уверена, что вспышки агрессии возникают на этом фоне. Например, я дочку прошу класть резинки для волос в одно место. А она их постоянно разбрасывает и потом мы не можем найти их. Ситуация повторяется ежедневно. Я ее вновь прошу прибирать все на свои места. В один из дней я срываюсь и начинаю кричать. На одних резинках я не останавливаюсь, а начинаю цеплять и другие моменты (бардак в комнате, разбросанные игрушки, скомканные вещи и т.д.). И не могу остановиться.

Лиза, понаблюдайте, какие мысли у вас есть перед тем, как вы начинаете срываться на детей? Как вы себя чувствуете в эти моменты?

В эти моменты я чувствую только гнев. И не могу остановиться кричать. Мысли возникают, что я перегибаю палку. Но мое нутро не слушает мою голову. Уже после, спустя примерно час после скандала я иду слезно молить прощения у детей (((

05 мая 2021
Думаю, это усталость. Иногда мне хочется побыть наедине с собой. Попить чай 5 минут в одиночестве. Или спокойно сходить в туалет без детей) Я не уверена, что вспышки агрессии возникают на этом фоне.

Лиза, именно на этом, с учётом вашего предыдущего опыта. Как мама 3 х детей я вас понимаю)))

Вы жертвуете своими желаниями и потребностями, откладывает их, и ваша Детская часть бунтует. А потерянные резинки лишь повод выплеснуть свою усталость

05 мая 2021
На одних резинках я не останавливаюсь, а начинаю цеплять и другие моменты (бардак в комнате, разбросанные игрушки, скомканные вещи и т.д.). И не могу остановиться

Ругать надо лишь за конкретный поступок, не переходя при этом на личность ребёнка в целом. Чтобы он понимал, что не нравится лишь его поступок, а самого ребёнка любят все равно

05 мая 2021
В эти моменты я чувствую только гнев

Чувства всегда вызваны мыслями, а не самой ситуацией. Важно услышать себя, что вы думаете перед тем, как почувствовали гнев и начали ругаться.

Например. Опять дочка разбросала игрушки, но детям это характерно, надо подумать, как же её приучить убирать за собой.

Будет одна реакция. Или

Опять она все разбросала, я и так устала, мне даже чаю попить некогда, тут ещё это. Ну сколько можно, неужели так трудно положить на место.

Реакция будет другая

05 мая 2021
Уже после, спустя примерно час после скандала я иду слезно молить прощения у детей (((

То есть чувствуете себя виноватой. Лиза, вам привычно вообще чувство вины? Вы часто его испытываете? Это тоже может провоцировать агрессию, чтобы потом испытывать привычную эмоцию

05 мая 2021

Прежде чем начать ругаться, спрашивайте себя-что на самом деле меня злит? Действительно ли так вывел поступок ребёнка, или может есть другая причина?

05 мая 2021

И ещё может быть причина, что видя агрессию своей мамы, вы сделали вывод Я не должна никогда злиться. Но при таком должествовании вы неосознанно будете стремиться к полной противоположности-бесконтрольной злости и не умению адекватно выражать гнев.

Если будет желание, вы можете пройти несколько сеансов личной терапии, и я помогу вам в этом разобраться.

06 мая 2021
Лиза
То есть чувствуете себя виноватой. Лиза, вам привычно вообще чувство вины? Вы часто его испытываете? Это тоже может провоцировать агрессию, чтобы потом испытывать привычную эмоцию

Да, я всю жизнь испытываю чувство вины за что-нибудь. Потому что мне всегда мама говорила: игрушка сломалась ты виновата, люлей получила сама виновата, двойку получила сама виновата, в школе с тобой плохо обращаются сама виновата, что не умеешь постоять за себя. Последнее меня трогает до сих пор. Я понимаю, почему не могла дать отпор своим обидчикам. Потому что во время избиения мама меня заставляла молчать. Я глотала все эмоции и обиды во внутрь. С другими, кто меня потом обижал я вела себя также.

И ещё может быть причина, что видя агрессию своей мамы, вы сделали вывод Я не должна никогда злиться. Но при таком должествовании вы неосознанно будете стремиться к полной противоположности-бесконтрольной злости и не умению адекватно выражать гнев.

Так и было. Я всегда себе говорила, что не стану такой, как она. Не буду ругаться и злиться.

Если будет желание, вы можете пройти несколько сеансов личной терапии, и я помогу вам в этом разобраться.

Что для этого нужно? Сколько это стоит? Сколько это будет длиться по времени?

Отзыв о консультации

У психолога добрая душа. Слушает, вникает в проблему и пытается помочь. Пытается, потому что в рамках трехдневной переписки решить проблему не получится. Нужно идти на терапию. Хочется разговаривать дальше.

Лиза