КонсультацииАрхив

Отношения с мужчиной, который намного старше

25 дек. 2017
Юлиана Николаевна
Здравствуйте. Мне 22 года. Я уже около года состою в отношениях с мужчиной, который меня намного старше. Ему 41. Знакомы уже больше года, в отношениях 11 месяцев, живем вместе уже почти 5 месяцев. Отношения очень хорошие, полные любви, уважения, взаимопонимания. Я его люблю - он достаточно молодо выглядит, заботливый, добрый, мне с ним всегда хорошо, мы никогда не ссорились.
Только мне не особо нравится что мы живём с его родителями, в нашей комнате вполне уютно, но не во всем доме. И я не чувствую себя там хозяйкой, это угнетает. Деньги у него не всегда есть. С работой иногда бывают проблемы.
Мои родители живут в другом городе и уже пол года закатывают мне сцены. Мама постоянно меня контролирует, звонит каждый день по 2-3 раза и постоянно выпытывает каждую мелочь личной жизни, заставляя меня переживать и реветь. Говорят неприятные вещи, касемые моего мужчины. Говорят нельзя так жить, непонятно где и непонятно с кем, что он мной пользуется, а потом мол бросит. Просят знакомиться, но денег ехать у нас пока нет, это далековато, и на билеты на поездку придется потратить не 5 тысяч, а намного больше.
Я в июне этого года только закончила институт, с сентября по специальности устроилась на работу, сейчас работаю. А мама звонит и говорит, что отец уже не знает что думать и что говорить друзьям и родственникам, где его дочь, чем она занимается, где живёт. Мама просит чтобы я бросила этого человека, снимала комнату и жила одна или вообще приехала в родной город...
Я постоянно расстраиваюсь и плачу, потому что не знаю как быть!
Я переживаю, не знаю что делать, есть ли будущее у наших отношений? Чего мне ждать или чего не ждать?

25 дек. 2017
Юлиана Николаевна, здравствуйте!
Мария Виноградова ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
А пока прочтите статьи психологов про манипуляции и нарушение психологических границ
28 дек. 2017
Здравствуйте, Юлиана! Правильно ли слышу: с мужчиной у Вас взаимная любовь, и больше всего в данный момент Вас тревожит (помимо некоторой стесненности бытовых условий) попытка манипуляции родителей? Вы как будто разрываетесь между двух огней - своей любовью и мнением значимого окружения. Мужчина знает о позиции Ваших родителей? Что он об этом думает? Вы пробовали объяснить им, что любите этого человека, живете вместе и хотите дальше строить с ним отношения?
Есть ли будущее у ваших отношений - это вопрос родителей или Ваш собственный? Со 100%-вероятностью спрогнозировать развитие отношений на 10 лет вперед не представляется возможным, ведь случится может все, что угодно. Лучше сфокусироваться на настоящем и окончательно решить для себя - Ваш это человек или нет. Судя по Вашему запросу, в отношениях все хорошо, но родители заставляют Вас сомневаться в этом. Свое внимание нужно обратить на проработку личных границ, которые нарушаются родительскими звонками: если они выводят Вас из равновесия, можно попробовать договориться, чтобы был один звонок в день в определенное время (скажите, что вам так проще - заранее откладывать работу и отвечать на звонок). Таким образом сможете психологически подготовиться к разговору, ведь пока что родители застают Вас врасплох, - верно?