КонсультацииСемейные отношения

Раздражает муж, нет никакой поддержки и помощи. Я устала, не с кем поговорить по душам

07 мая 2021
Марина
Хочу стать сдержаннее по отношению к мужу и детям, 7 месяцев и 11 лет. Много усталости, помощи просить не у кого, частые командировки мужа, по душам поговорить не с кем. Что делать?

08 мая 2021

Марина, доброе утро. Взяла вашу консультацию. Чтобы нам лучше разобраться в том, что происходит, расскажите пожалуйста больше о сложившейся ситуации, о ваших отношениях с мужем, с детьми, с родителями и тд.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и выберите удобный для вас формат работы:

08 мая 2021
Марина

Здравствуйте, Алена.

С мужем живем 5лет (второй брак). Раньше часто разбегались до брака, возвращала я, сейчас стали до такого не доводить. Ребенок желанный 7мес, очень ждали его. Муж помогает, сидит с ним, при этом говорит что ему это не сложно (могу даже уехать на полдня), но если я ему жалуюсь, что устала, он злится и говорит "другие же как-то сидят в декрете"...

После рождения ребенка у мужа появились частые командировки по 2-3 недели, там он может позволить себе выспаться (очень любит спать! ), куда-то сходить. Я же остаюсь в чужом городе с 2мя детьми одна, никого нет, помощи не от куда взять, при этом Я еще и работаю из дома (бывает ночами), он был против этого, но Я считаю, что если есть возможность, то нужно ей воспользоваться.

Моих "подвигов" Он не ценит...

08 мая 2021
Марина

Возвращаясь из своих отъездов, не разбежится посидеть с ребенком, всегда находятся дела поважнее. А я без него бегаю по дому как электровеник от работы к детям, к плите, к урокам старшего...

Реальной помощи мало.

Благодарности и уважения тоже не вижу.

Муж может позволить себе отдыхать и дома, пока я с утра с малышом на руках что-то делаю (он спит, объясняя это, что Не выспался). Мне обидно - я вообще не знаю, как выспаться и отдохнуть.

На сутки детей на него не оставлю, хоть и есть куда уехать. Он просто проспит всё!

Я привязана к дому, делам и меня это не радует.

08 мая 2021

Ваш муж, скорее всего, человек действия, поэтому ваши жалобы:

Если я ему жалуюсь, что устала, он злится и говорит "другие же как-то сидят в декрете".

Воспринимает, как призыв помочь, что-то сделать, а что сделать не знает. Вы когда жалуетесь, на какую его реакцию рассчитываете?

Я же остаюсь в чужом городе с 2мя детьми одна, никого нет, помощи не от куда взять, при этом Я еще и работаю из дома (бывает ночами), он был против этого, но Я считаю, что если есть возможность, то нужно ей воспользоваться.
Моих "подвигов" Он не ценит...

Вам очень важно, чтобы он ценил ваши действия или вас?

Марина, ответьте пожалуйста на вопросы, которые находятся в условиях консультации и выберите удобный для вас формат работы.

08 мая 2021
Марина

Ответ на вопросы консультации: заболеваний нет, ранее ни к кому не обращалась, интересует бесплатная версия 3дня, живу отдельно от родителей с 17 лет, отношения с родителями хорошие, спокойные

08 мая 2021
Марина

Мне важно чтобы ценил меня, дела приятные моменты, о которых я говорила, а он игнорирует это (хотя я делаю многое для него)

08 мая 2021

Марина, спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, какой помощи ожидаете от нашего общения в течение этих трёх дней? Что было бы для вас хорошим результатом этой консультации?

За время нашей беседы, я буду задавать вопросы, прояснять и уточнять какие-то моменты, чтобы лучше понять причины вашего состояния и я могла написать вам свой взгляд на этот вопрос, чтобы вы смогли подвести итог и сделать новые выводы в результате консультации.

08 мая 2021

Вы уже 5 лет живёте вместе. Расскажите, как развивались ваши отношения: с чего начинались, чем вы друг другу понравились, как покалывали друг другу свою любовь, как проявляли заботу и нежность, в какой момент вы заметили изменения/охлаждение в отношениях?

Мне важно чтобы ценил меня, дела приятные моменты, о которых я говорила, а он игнорирует это (хотя я делаю многое для него)
08 мая 2021
Марина

Я бы хотела научиться не принимать все близко к сердцу, Я знаю что декрет это временно, когда выйду на работу будет смена деятельности, а не 4 стены. Но сейчас мне нужно это пережить, но Я не знаю как.

Проблем особо нет, она во мне, в Моем взгяде на ситуацию.

Я хочу перестать тянуть всё на себе, как домовая лошадь, хочу любить себя, т. К. В детстве нам особо не показывали эту любовь, стать увереннее в себе, а не пытаться за счёт родных самореализоваться. Но я не знаю как мне всё это сделать.

Надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо

08 мая 2021
Я бы хотела научиться не принимать все близко к сердцу,

Как бы вы хотели всё воспринимать?

Сейчас мне нужно это пережить,

Что «это» вам нужно пережить?

Опишите пожалуйста ваш взгляд на ситуацию:

Проблем особо нет, она во мне, в Моем взгяде на ситуацию.

Вы хотите перестать делать:

Я хочу перестать тянуть всё на себе

Что хотите вместо этого?

08 мая 2021
Марина

Я хочу Радоваться тому что имею, у многих и этого нет. Быть в хорошем настроении, а не расстраиваться по пустякам.

Пережить нужно время, когда приходится во многом себе отказывать (с малышом именно так).

Хочу чтобы муж принимал большее участие в семейных делах, а не позволял себе отдыхать и расслабляться, когда нужно сначала сделать. Он просто никогда никуда не торопится, если не успеет сегодня, значит сделает потом. У меня нет такой привычки.

Но Я себя знаю, Я смогу отдохнуть только с чистой совестью, зная что все дела сделаны и не получится так как это с лёгкостью получается у него

08 мая 2021
Марина

Наверное Я слишком ответственно подхожу ко всему, слишком тороплюсь все успеть... Но по-другому не получается...

08 мая 2021
Быть в хорошем настроении, а не расстраиваться по пустякам.

Если вы расстраиваетесь, может быть это для вас не пустяки... Как думаете?

Согласна с вами, нужно время:

Пережить нужно время, когда приходится во многом себе отказывать (с малышом именно так).

И малыш требует не мало внимания... , но во внимании себе вы отказываете, даже ночью (когда есть время отдохнуть, восстановить силы для следующего дня) вы решили работать:

При этом Я еще и работаю из дома (бывает ночами),

Очень походе на ограничивающую установку, сформированную в детстве «отдыхать можно, когда все дела сделаны»:

Но Я себя знаю, Я смогу отдохнуть только с чистой совестью, зная что все дела сделаны

Может быть что-то другое звучит у вас в голове...? Какое чувство у вас появляется, когда дела не сделаны, а вы уже не в силах идти дальше и падаете с ног (организм требует отдыха)? Откуда родом ваша гиперответственность?

Наверное Я слишком ответственно подхожу ко всему, слишком тороплюсь все успеть... Но по-другому не получается.

Давайте пофантазируем, у вас прямо сейчас получается по-другому, как это происходит/что вы делаете/как себя чувствуете?

08 мая 2021
Марина

Меня с детства приучали к труду, я ответственный сотрудник и отзывчивый человек, и я благодарна родителям за это.

08 мая 2021
Марина

Пофантазировать и представить что можно по-другому не получается, иначе не задала бы здесь этот вопрос.

08 мая 2021
Марина

И мне удаётся расслабиться и по-настоящему отдыхать когда я ничего не должна сделать, от меня никто ничего не ждет.

08 мая 2021
Марина

Конечно я не довожу себя до Обморочного состояния, я просто расставляю приоритеты, и для меня приоритет семья, люди, работа, а для мужа -он сам, друзья, я (да, именно в этом порядке - такое моё мнение).

08 мая 2021
Марина

Я работаю (отказывая во внимание себе) не ради себя, а ради семьи, ведь мой доход равносилен доходу мужа, т. е. Благодаря мне мы живем как до декрета в финансовом плане, он ведь ничего не придумал, чтобы подсуетиться над этим... Опять Я.

Просто я дважды мама, знаю все расходы на детей, а он впервые стал отцом.

09 мая 2021

Марина, добрый вечер.

И мне удаётся расслабиться и по-настоящему отдыхать когда я ничего не должна сделать, от меня никто ничего не ждет.

Вы сами себе даёте задание, что должна сделать? Кто и что от вас ждёт в настоящее время?

Благодаря мне мы живем как до декрета в финансовом плане, он ведь ничего не придумал, чтобы подсуетиться над этим... Опять Я.

Как думаете, ему нравится, что благодаря вам ваша семья сохранила уровень дохода, как до декрета?

09 мая 2021
Марина

Добрый вечер, Алена.

Не задания, а дела. Их немало с двумя детьми, тем более пока муж не дома. Да и с ним дома их не убавляется.

По поводу его мнения другого выхода у нас не было, т.к. расходов много, но он заранее (в декрете) говорил, что на подработку не пойдет (для него лучше умерить расходы)... При этом себе он ни в чем не отказывает именно благодаря моему доходу в том числе.

Отзыв о консультации

Алена ненавязчиво узнала всё, что необходимо было для понимания проблемы, постепенно раскрывала во мне желание что-то изменить. Я благодарна ей за проделанную работу и то время, которое она мне уделила. Хотелось бы перейти на индивидуальный формат общения. Спасибо также разработчикам сайта за то, что он есть в свободном доступе на просторах интернета.

Марина