КонсультацииОтношения родителей и детей

Как выстроить границы в отношениях с родителями? Не хочу ссориться, понимаю, что они хотят мне добра

08 мая 2021
Дарья
Проблемы с родителями. После окончания школы уехала в другой город, т. к. поступила на 1 курс. Понимаю, что мне определённо не нравится и это не то, чем я хочу заниматься (техническая специальность), 9 лет ходила в художку, хотеда поступать в архитектурный, но родители отговорили, на тот момент согласилась с ними, а теперь понимаю, что нужно было стоять на своём. Несколько раз пыталась поговорить с ними об этом, о том, что хочу перепоступить или перевестись, но они даже слышать не хотят (крики, угрозы, оскорбления и т. д.) В итоге сейчас на грани отчисления, планирую всё таки перепоступать, подобная история происходит и из-за отношений с молодым человеком (упрёки и ссоры со стороны мамы). Очень хочу правильно выйти из ситуации и не рассориться с родителями но не знаю как правильно выстроить границы в отношениях с ними, т. к. хочу оставаться с ними в тёплых отношениях... Я понимаю, что они хотят мне добра, но они боятся что я совершу их ошибки, а это буквально душит меня морально.

08 мая 2021

Здравствуйте. Дарья! Расскажите подробнее о ситуации. Важно знать детали, чтобы понять, как избежать серьезных проблем. По какой причине родители настояли, чтобы Вы поступали в технический ВУЗ, раз Вам не нравится эта специальность? Какие аргументы родителей убедили Вас пойти учиться совсем не на ту специальность, которую Вы себе выбрали?

Почему родители не хотят, чтобы Вы учились в архитектурном?

Я понимаю, что они хотят мне добра, но они боятся что я совершу их ошибки

Поясните, пожалуйста, что за ошибки совершили Ваши родители, от которых они теперь хотят уберечь Вас?

08 мая 2021
Дарья

Родители настояли на поступлении в технтческий ВУЗ потому что я хорошо справлялась с заданиями школьного уровня и мне это было интересно какое-то время, про архитектурный вуз и творческие специальности в целом говорили, что "это не профессия. И что ты будешь потом делать? Учителем рисования в школе работать, архитекторов много, вакансий мало... Сейчас учусь на эколога, приводят аргументы о том, что " это везде востребованно и точно можно найти работу " и это конечно правда, но мне кажется, что это не главный критерий в выборе занятия на жизнь (раньше я этого не понимала, думала, что можно и отучиться, раз надо. Да и в целом я привыкла следовать за тем, что скажут родители, т. к. всегда было проще просто согласиться). Я пыталась это объяснить, но мне говорят потерпеть 4 года и заниматься чем хочу "зачем ты будешь тратить год впустую бросая этот институт "," все живут и занимаются тем, чем нужно", "мало ли что ты хочешь", "доучивайся и точка", "ты просто ленишься", "это всё из-за твоего молодого человека".

По поводу ошибок скорее касается мамы. Она очень рано вышла замуж и родила ребёнка (старшего брата), из-за этого не занималась образованием, поэтому это очень ограничивало её в выборе должности для работы. Как раз таки из-за того, что она не училась, она абсолютно уверена, что это легко, ну это мне так кажется. Сколько себя помню, всегда ругала за неидеальный результат и просто говорила, что я ленюсь. Папа же получил 2 высших, поэтому знает, что это возможно. Он работает по той специальности, на которой я учусь. Поэтому наверное думает, что для меня это тоже идеальный вариант.

Уже много раз я пыталась сказать о том, что я не хочу забивать на образование, что егэ действительно 4 года, просто это не то направление, в котором я хочу двигаться. Что я могу отчислиться, подготовиться к вступительным и только рада учиться. Но возможно их беспокоит мнение со стороны, мол дочь отчислилась, ещё год учиться не будет и т. д. Я на сто процентов уверена, что смогу сама себя обеспечить и работать, знаю, что не буду сидеть у них на шее.

Очень не хочу их расстраивать, но знаю, что это приведёт к огромному количеству конфликтов.

08 мая 2021
Дарья

Ещё забыла сказать, что мой старший брат 31 год, не получил высшее и тоже имел проблемы с работой, родители часто сравнивают и говорят вещи вроде "будешь как он"

08 мая 2021

Дарья, я так понимаю из Вашего рассказа, что основная проблема, о которой переживают ваши родители, что Вы можете оказаться без работы. Именно поэтому они выбрали для Вас ту специальность, по которой Вы гарантированно можете найти себе работу (Ваш папа знает об этой профессии очень хорошо, потому что сам работает по той специальности, по которой Вы учитесь). И именно поэтому настаивают на том, чтобы Вы получили первое образование, которое даст Вам профессию, по которой можно всегда найти работу, а затем уже выбирали себе занятие по душе.

Ведь, имея инженерно-техническое образование, можно потом получать второе высшее по любой специальности. На второе высшее образование Вы можете заработать себе сама. И обучение по второму высшему займет 2-3 года, а не 5 лет. И, даже если Вы разочаруетесь в профессии архитектора и захотите бросить учебу, как сейчас, то ничего страшного не случится - профессия для заработка у Вас уже будет. Кроме того, Вы можете получать второе высшее на вечернем или заочно-дистанционно, совмещая учебу с работой. Ведь Вы же не хотите сидеть на шее у родителей.

Вы можете, конечно, отчислиться, и ещё целый год готовиться к вступительным экзаменам в архитектурный, но тогда Вы точно будете сидеть на шее у родителей. А они именно этого и не хотят. Подумайте, ведь, если Вы отчислитесь, то кто-то должен будет Вас содержать и оплачивать все Ваши расходы на подготовку к вступительным экзаменам и дальнейшую учебу в течение 5 лет.

Так что вместо 5 лет (пока Вы учитесь на эколога) родители будут вынуждены Вас содержать в лучшем случае 7 лет (это при условии, что Вы поступите в архитектурный с первого раза и что Вам не разонравится там учиться). Не имея ни образования, ни опыта, Вы будете сидеть на шее у родителей - Ваша мама и Ваш брат уже столкнулись с проблемой безработицы.

По поводу ошибок скорее касается мамы. Она очень рано вышла замуж и родила ребёнка (старшего брата), из-за этого не занималась образованием, поэтому это очень ограничивало её в выборе должности для работы.
Ещё забыла сказать, что мой старший брат 31 год, не получил высшее и тоже имел проблемы с работой, родители часто сравнивают и говорят вещи вроде "будешь как он"
Я на сто процентов уверена, что смогу сама себя обеспечить и работать, знаю, что не буду сидеть у них на шее.

Дарья, у Вас перед глазами печальный пример мамы и брата, которые легкомысленно отнеслись к выбору профессии и сполна ощутили проблемы с трудоустройством и заработком. На чем именно основывается Ваша 100% уверенность, что в отличие от мамы и брата, лично у Вас проблем с работой не возникнет? Расскажите про Ваш личный трудовой опыт. Вы уже трудоустраивались, опыт работы есть?