КонсультацииОтношения родителей и детей
Токсичные отношения с мамой. Я совсем не могу с ней общаться. Что делать?
Здравствуйте Таисия,
Отвечая на ваш вопрос: вы находитесь в условиях очевидной и довольно жесткой манипуляции со стороны матери. Такое бывает и, к сожалению, довольно часто. Нахождение в манипулятивных отношениях долгое время, а у вас это вообще всю жизнь, сильно сказывается на психологическом и эмоциональном состоянии человека, его реакциях, переживаниях, самооценке и т.д.
Чтобы разобраться с тем внутренним отпечатком, которое подобная обстановка и условия наложили на вашу личность, необходима работа с психологом. Она дает возможность узнать себя вне влияния манипулятора, оценить собственные силы, возможности, повысить самоуважение, избавиться от гнета чувства вины и, соответственным образом действовать и реагировать в отношениях. Если у вас есть такая возможность, будет замечательно.
В любом случае, обратите внимание на чувство вины, которое в вас стимулируется. Это главный показатель манипуляции. Если есть возможность хотя бы минимализировать общение, это немного поможет. Хотя это трудно и без четкого понимания причины своих действий и структуры психологического воздействия в таком общениии - довольно трудно осуществимо.
Важно обдумать ситуацию с этого ракурса, поговорить с мужем, обьяснить ему причины ваших эмоциональных реакций на некоторые вещи, чтобы он был в курсе и поддержал вас.
Если есть вопросы, пишите.
Здравствуйте, Давид. Хочу рассказать, что произошло на днях. После нашей ссоры я звонила крестной, она одна из самых близких мне людей. Мы с ней поговорили, я рассказала о матери (кстати с крестной она отношения тоже испортила, хотя та вообще человек не конфликтный, да и спокойный).
Позавчера мама позвонила мне и попросила зайти к ней, под каким-то предлогом (о том что хочет поговорить не сказала). Я зашла, но зашла с мужем. Она пыталась его выгнать, но так как говорить одна я с ней не могу из-за того, что она начинает манипуляции, муж был категорически против чтобы я оставалась с ней наедине. С горем пополам он остался.
Она начала разговор с того, что зачем я позвонила крестной, она ей сказал, что я "даже к психологу обратилась". Говорилось это с таким тоном, будто я вообще дура. Потом она предложила, раз ты ходила к психологу, давай вместе сходим. Я сказала, что не хочу (у меня отпало всякое желание налаживать отношения). Она начала на меня давить, что вот, значит я ни к кому не ходила, и вообще я идти не хочу потому что психолог будет говорит неудобные для меня вещи. Слово за слово, в конце концов в разгово вмешался муж, потому что я уже перешла на крики. Он разговаривал с ней вполне адекватно и спокойно, а она вот... Видя, что он меня защищает, она начала специально рассказывать ему вещи, которые я ей говорила чисто между собой, когда ругалась с ним. Что я называла его "маменькин сынок", что я говорила, что с ним невозможно жить. Он ей припомнил то, как она мне рассказала про то, что я приёмная. Она вытаращила глаза, начала спрашивать, как же это было, я ей пересказала всё: как она меня хватала за руки, валяла на диване, орала на меня. Она просто сидела и... Смеялась. Просто смеялась мне в лицо. Ещё раз упомянула про то, что на свадьбу идти не собирается, и этоьдобило во мне всё моё спокойное желание на нормальный разговор.
Ладно. В начале разговора мы договорились, что пойдем к психологу, которого оба не знаем (потому что она настаивала на походу к своей хорошей знакомой, которая знает меня ещё с того момента когда меня удочеряли). Мы вроде договорили, даже на позитивной ноте (в основном с ней говорил муж). Под конец она заявляет - все, пошли к моему психологу. Мы в шоке - как так, договорились же на другого кого-то.
"А я не хочу. Я уступать не хочу, искать кого-то другого я тоже не хочу, вдруг специалист плохой. "
Ну и всё, мы разошлись так ни к чему и ее придя. Хотя через полчаса я все же ей позвонила, наплевала на всё и сказала, сток сли ОНА так хочет, то пойдем к её психологу.
Но вспоминая этот разгово от начала до конца, я понимаю, что во мне пропало желание поддерживать с ней какие-либо отношения и налаживать их. Я не готова ей снова доверять.
Таисия,
Все это очень типично, можно сказать, хрестоматийно.
Зачем вы собирались идти с матерью к психологу? Психолог не компетентен в ее случае.
Вы не сможете договориться с ней о ее визите к психиатру, но можете сами пойти к психиатру и рассказать все это. Заочный диагноз он ей конечно не поставит, но объяснит вам, с чем вы имеете дело, что, как говорит мой знакомый психиатр, "это не лечится, от этого можно только бежать".
А вот лично вам да, обязательно нужно обратиться к психологу для восстановления психики, желательно поискать того, кто имеет положительный опыт работы с психологическими жертвами психопатов.
На днях я пришлю вам почитать материал, который поможет немного осознать происходящее.
Берегите себя и мужа, ваши отношения, старайтесь не подставлять их под удар, это очень хорошо, что у вас есть поддержка в такой ситуации.
Я согласилась на психолога, потому что она угрожает выселить нас из квартиры (при чем тактично намекает, что выселит только мужа, так как я там прописана), а идти нам некуда. Но после этого я ещё раз говорила с крестной, и она сказала мне, что она лично говорила маме "Вот, уступи, сделай так, или вот так, ну попробуй", на что та ей ответила - "Не хочу" и всё такое. Я тоже не совсем понимаю, зачем ей психолог, если она напрямую говорит даже нам в лицо - мне 60 лет, я меняться не собираюсь. Или мужу напрямую сказала - у нас отношения испортились, как только ты год назад появился.
И всё-таки, меня и правда гложет взрощенное чувство вины. Я боюсь, что перестав с ней общаться, я столкнусь с непонимаем, по крайней мере со стороны семьи. Ведь она меня воспитала, она мне все дала, да к тому же одна. Но и общаться с ней я морально не выдерживаю.
Таисия, ситуация сложная и напряженная, требует осторожности и обдуманности действий.
Не исключено, что совместный поход к психологу, тем более, знакомой матери закончится тем, что вы окажетесь "психологически нестабильной" и это может быть использовано против вас. Уже озвучен квартирный вопрос.
Заручитесь поддержкой крестной. И вам бы проконсультироваться с юристом.
В рамках моей компетенции, я обратил ваше внимание на важные моменты, которые могут помочь понять, что происходит и чем это может быть чревато.
На этом я заканчиваю консультацию, желаю вам выдержки, позаботьтесь о себе.
Если понадобится, вы можете обратиться ко мне через личные сообщения.