КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы в общении с матерью. Токсичные отношения

18 июн. 2020
Нина
Мне 26, не замужем. Я всегда завидую, когда вижу хорошие отношения между матерью и дочерью. Когда между ними видно взаимоуважение и понимание. Я люблю свою маму и мне безумно жаль, что у нас нет таких отношений. От природы я достаточно спокойный и терпеливый человек, но в общении с мамой во мне просыпается такая невообразимая злость и раздражение, что я становлюсь неимоверно эмоциональной. В плохом смысле этого слова. Мама очень редко фильтрует свою речь, и часто не замечает или не хочет замечать, что давит своими словами по больному. И даже если я прошу сменить тему, она все равно пытается успеть втиснуть еще пару-тройку колких фраз. Ей не нравится все: моя стрижка, моя манера одеваться, мой вес, то как я говорю со своими друзьями, то сколько я сплю, мои увлечения и тд. Она совершенно не знает понятие «личное пространство» и каждый раз врывается в него, как самый мощный тайфун. Она может обозвать меня «дурой». В начале мне было на это наплевать, но когда она начала повторять его с завидной частотой, уже было как-то не до шуток. Она никогда не прислушивается к тому, что я говорю. Даже если какой-то левый человек выскажет абсолютно идентичное мнение, она скорее послушает его, а родной дочери скажет «отвали». Все это дошло до того, что на любое ее отрицание моего мнения или моего желания что-либо сделать, я взрываюсь. Может тут присутствует мизогиния, потому что у меня есть два младших брата (разница 2 и 3,5 года) и к ним отношение диаметрально противоположное. Я не знаю как перестать так остро реагировать, потому что это уже начало мешать жизни. Мои нервы уже расшатаны до предела, из-за любой незначительной вещи я пускаюсь в слезы. Если есть какие-то способы абстрагироваться, то я была бы счастлива их услышать. Спасибо, что прочли.

18 июн. 2020

Здравствуйте, Нина. Жаль что нет взаимопонимания с мамой. Расскажите более подробно о себе и ситуации - Вы живете вместе с мамой или самостоятельно, работаете и финансово независимы от мамы или она Вам помогает?