КонсультацииЛичностные проблемы

Затухание эмоций. Почему так происходит?

12 мая 2021
Никита
В последнее время стал замечать за собой быстрое затухание эмоций, будь то эмоции к человеку или ситуации. Из самых ярких примеров: у меня есть близкие друзья, с некоторыми общаемся всего пару лет, а с кем-то и все десять, могу сказать, что мы действительно очень близки. Но уогда мы не видимся более суток или хотя не списываемся, меня охватывает тревога, что я им надоел и общение им более неинтересно. Эта тревога очень навязчивая, порой доходит до истерик. В такие моменты я чувствую душевную боль от предположения, что меня бросят. Однако если период "игнора", назовём так, длиться хотя бы три дня - все чувства пропадают. Я уже не чувствую нас близкими друзьями, скорее просто знакомыми, с которыми где-то довелось пересечься. Но стоит только встретиться или получить "Привет" в сообщении - все возвращается. Можно, конечно, написать первым, но в первый день чувствуешь себя ненужным и навязчивым, а после уже как-то неудобно писать практически незнакомым людям. Такое происходит не только в межличностных отношениях. Если перестать подбрасывать дровишки, которые вызывают ту или иную эмоцию (радость, злость, грусть и т.п., неважно) - она затухает. Довольно давно мне сообщили о смерти брата. Новость привела меня к истерике, длившейся минут 20. Однако после я сразу же обратно вернулся в строй и продолжил веселиться, ибо дело было на каком-то фестивале. И после, если специально себя не накручивать, даже смерть близкого человека не вызывает эмоций. В некоторых случаях это, правда, удобно, например, когда тебя расстаёшься с девушкой или заваливаешь экзамен - часок погрустил и готово. Но все же, по большей части, меня волнует этот вопрос. Есть ли у этого какое-то название? Почему так происходит? Можно ли исправить?

09 июл. 2021

Здравствуйте, Никита! Испытывать одну и туже эмоцию долгое время у вас не получится, как бы вы не старались. Наши эмоции - это некие ключи, служащие нам для понимания мира, для ориентации в нем. Вы рассказали о двух ситуациях, для меня они о разных важных моментах проживания своих чувств, и в том и в другом случае, однако, вы используете психологические защиты. Эти защиты не являются чем-то ненормальным, но если вы хотите в этом разобраться, я готова с вами поговорить об этом. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если вас все устраивает, дайте мне знать, и продолжим разговор по вашему вопросу.

10 июл. 2021

Добрый день, Никита! Вы так и не ответили мне. Ваш запрос еще актуален?