КонсультацииМежличностные отношения

На этапе ухаживания начинает воротить от самого процесса и хочется "сделать ноги". В чём причина?

395
21 мая 2021
Мария
На начальном этапе отношений с мужчиной, когда он активно ухаживает, очень быстро становится противно и даже мерзко от всего происходящего (но не от мужчины), и это ставит в тупик. Не могу понять, это "глюк" в голове или "сигнал", что романтика - не моё. Появляется большое желание убежать от этого мужчины и всей романтики, очень жестко поступать и говорить с этим мужчиной, хотя он того не заслуживает. Меня это пугает. Помогите советом, пожалуйста. Или идеей, куда посмотреть, чтобы понять, что происходит.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 мая 2021

Здравствуйте, Мария,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Уточните, это происходит сейчас впервые с конкретным мужчиной? Или так бывало и до этого?

21 мая 2021
Мария

Здравствуйте. Я бы сказала, что так каждый раз. Меня очень сильно напрягает присутствие окружающих людей вокруг, когда, например, меня обнимают или держат за руку. Напрягает то, что кто-то в принципе может увидеть. И, соответственно, я вижу вокруг других людей, мне становится некомфортно, меня начинает все бесить, я злюсь, удлиняю резко дистанцию между нами, а потом через 1-2 дня меня есть за это вина и из меня прямо льется нежность к этому человеку, которую я хочу отдать ему.

21 мая 2021
Мария

Сейчас мы в разных городах, мы списываемся по эл. Почте. В первый день общения через почту эту он отвечал несколько раз в течение дня. Но потом ответа нет. Уже 2 дня. Я отправила 2 сообщения с промежутком в сутки. И ответа нет. Я помню, что он говорил, что у него много очень работы и он плохо себя чувствует, но все равно я не понимаю, а мне-то что с этим молчанием делать? Ждать? А сколько? И т.д.

Это ещё одна "супер-проблема"

21 мая 2021

Мария, правильно ли я понимаю:

Напряжение активируется на людях, когда кто-то может заметить ваши романтические отношения. Вы отдаляетесь. После чувствуете вину и порыв загладить охлаждение. И этот паттерн периодически повторяется, причем с разными мужчинами в разные периоды.

Как обычно заканчиваются отношения? Кто выступает инициатором? Что вы чувствуете в это время?

21 мая 2021
(изменено 21 мая 2021)
Мария

Вы правильно понимаете. Заканчивается тем, что мужчина потихоньку отдаляется и потом просто идет игнор и молчание. Финал. Инициаторы обычно мужчины. Иногда была инициатором и я, но это 1-2 случая, когда мужчина сам в принципе меня очень сильно раздражал. Но обычно мужчины. Чувствую себя униженной, преданной, ещё более одинокой, чем обычно. В моём мозгу крутятся 2 слова: "опять" и "одна". Через точку.

Поэтому, вероятно, я сейчас и очень беспокоюсь насчет беспричинного молчания этого мужчины, т.к. пока что я не хочу его потерять. И мне будет больно, если это произойдет

21 мая 2021

Понятно. Мария, раз то повторяющийся паттерн, у него должны быть причины. Их нужно найти и проработать. Тогда отношения смогут развиваться естественно, без неосознанных манипуляций с обеих сторон.

Скажите, эти два слова, "опять" и "одна", с чем они связаны, от кого вы их слышали в прошлом?

Расскажите, какие отношения были в детстве в семье, между родителями?

21 мая 2021
Мария

Эти слова появились сами собой, когда стали происходить одни и те же ситуации. Хотя сейчас вот я вдруг вспомнила, что их говорили мои родители всю жизнь мою. Например, в те моменты, когда все дети гуляют во дворе, а я сидела играла одна дома или рисовала или ещё что-то. Или, даже в университете, я шла куда-нибудь одна (в театр или просто погулять), меня каждый раз спрашивали "с кем" и, как бы, в осуждение и вину ставили "опять одна". А мне одной было хорошо. Или не очень, но просто не с кем было идти.

И сейчас тоже при каждом случае меня спрашивают все, кому не лень "а с кем? ". Иду гулять, еду в другой город, у другую страну. Неважно что я делаю, главное - с кем! А не одна ли? И, самое интересное, очень успокаиваются, если выясняют, что одна. То есть, раньше мне это ставили в вину и осуждение, а теперь это дарит успокоение. И это так бесит!!!

В детстве в семье были "веселые" отношения. Мама - грандиозный нарцисс+ тревожная, истеричная и т.д. Папа - подкаблучник, всегда на стороне мамы и, если что, настаивал и настаивает на "пойми маму, она тебе зла не желает". Сестра - золотой ребенок, я - корзина для помоев. Меня мать била в школе за 2ки, за то, что я потом стала их скрывать, за выдуманную ею "мою ложь" и т.п. Вечные истерики, побои, таскания за волосы, ремень ещё и многое другое. Сестру не били и очень редко на нее кричали. Это делала мама. А отец просто был в другой комнате и только 1 раз, насколько я помню, он ухватил маму за руку, которую она в сотый раз надо мной занесла, и сказал очень мягко так, лелейным голоском "хватит". И после каждой такой истерики он приходил к плачущей мне и мягко говорил что-то из серии "маму надо любить". А в какой-то момент я перестала плакать и кричать, когда меня били. Просто закрывала руками голову и всё.

А что мне сейчас-то с этим молчанием со стороны мужчины делать?

21 мая 2021
Мария

А между родителями раньше было всё как-то не очень. Мать истерила, отец много был на работе, между собой они ссорились. Сейчас внешне получше, но не думаю, что то-то координально изменилось

21 мая 2021

Понимаете, Мария, не имеет значения, что вы сейчас сделаете с этим молчанием, пока вы неосознанно йпроигрываете один и тот же паттерн. Результат будет один и тот же в итоге.

Из того, что вы рассказали, отчётливо видна его связь с переживаниями из детства. Иногда мозг ребенка/подростка делает очень нелогичные, с рациональной точки зрения, выводы, они как бы закрепляются в определенную последовательность эмоций, состояний, действий и повторяются из раза в раз. Это не осознаётся и не контролируется.

+ налицо серьезные психо-эмоциональные травмы, которые вам пришлось игнорировать за неимением лучшего решения.

Пока с этим не разобраться и не убрать, вы будете получать один и тот же конечный результат с небольшими вариациями в процессе. Вы можете даже сделать вывод, что "не судьба", убедить себя, что лучше одной и т.д. Это все рационализации.

Уберете повторяющийся шаблон - получите изменения. Вы поймёте, что означает каждом в конкретном случае молчание мужчины: игнор, манипуляция, стечение обстоятельств и т.д. и адекватная реакция с вашей стороны будет возникать спонтанно, без долгих размышлений.

Я могу вам помочь разобраться с повторяющимся шаблоном, если вы готовы серьезно этим заняться.

21 мая 2021
Мария

Дело в том, что я уже в терапии сейчас. В психотерапии. Но мне интересно знать несколько мнений разных специалистов на один и тот же вопрос. Хотя мнения, вообще-то, одинаковые. Спасибо Вам за ответ и пищу для размышлений.

Но можно я все-таки попрошу Вас, просто как человека, мужчину, пояснить мужскую логику такого поступка. То есть, мужчина сам даёт мне свой имэйл, сам несколько раз говорит "спишемся" и т.п., в первый день отвечает несколько раз в течение одного дня, а потом на 2(на данный момент) дня просто выпадает.

Какая логика была активно инициировать такое общение, а потом пропадать? Вот чисто с мужской точки зрения.

21 мая 2021
Мария

И вписывается ли это в конву "много работы, на работе нет интернета"? Мол, 3 дня вахты пройдут, приду домой и отвечу. Или нет?

21 мая 2021

Мария, насчёт психотерапии, если вы имеете в виду медикаментозное лечение, то понятно, так как если нет и вы до сих пор в неведении о причинах своих проблем, то это по меньшей мере странно:

Эти слова появились сами собой, когда стали происходить одни и те же ситуации. Хотя сейчас вот я вдруг вспомнила, что их говорили мои родители всю жизнь мою.

Что касается:

Какая логика была активно инициировать такое общение, а потом пропадать?

Вы напрасно ищите логику в отношениях, которые развиваются на фоне проблемы, которую я достаточно подробно объяснил.

21 мая 2021
(изменено 21 мая 2021)
Мария

Давид, но ведь у этого мужчины есть же своя логика. Понятно, что нельзя залезть какому-то человеку в голову и с точностью 100% сказать, что он там себе думает.

И я понимаю, что по сути, сейчас я прошу Вас дать мне надежду на то, что мне придет ответ и меня не игнорируют снова.

Это пилюля, которая снимает симптом, но не лечит болезнь. Да. Над самой болезнью я работаю, но это очень долгий процесс. И чтобы хотя просто заснуть сегодня мне нужна такая пилюля.

Поэтому, могу ли я Вас снова попросить, просто прикинуть с мужской точки зрения, может, теоретически, такая ситуация быть или нет? Пожалуйста.

21 мая 2021

Вы замечаете манипуляцию в своем поведении прямо сейчас?

Почему бы вам не обратиться за пилюлей к своему психотерапевту?

21 мая 2021
Мария

Я перекладываю ответственность сейчас на Вас?

Поясните, пожалуйста, я хочу увидеть суть того, что я делаю. Научиться

21 мая 2021

Мария, ещё раз уточню, поскольку вы находитесь в терапии, все вопросы должны быть адресованы вашему терапевту, имеющему представление о вашем текущем психо-эмоциональном состоянии.

21 мая 2021
Мария

Хорошо, я поняла.

Спасибо Вам за ответы, консультацию.