КонсультацииОтношения в парах

Боюсь потерять любимого, хоть и чужого, мужчину. Как разобраться в себе?

21 мая 2021
Вика
Мне 37 лет. Я замужем, но мы с мужем временно не живем вместе. Мы поженились меньше 2-х лет назад, но вместе не живем уже больше года. До этого встречались 4 года. У меня до мужа были отношения, но не было нормальных отношений. Не было конфетно-букетного периода, не было лёгкости и простоты в отношениях. Когда мы с мужем познакомились я поняла, что он хороший человек с правильными понятиями и начала с ним встречаться не смотря на то, что искры не случилось. Но в процессе он своим отношением ко мне вызвал у меня отклик и любовь, правда, не страсть. Мне очень нравилось с ним встречаться, мы много гуляли, общались, он разделял и вникал в мои интересы. И, честно говоря, больше дружили. Хотя секс у нас был. Но ни он, ни я не спешили жениться. Он первые годы наших отношений жил в съемной квартире. Тем не менее, не так часто приглашал меня к себе. Хотя, секс со мной ему нравился, но, как мне сейчас кажется, ему не особо много секса нужно в принципе. У меня это первый брак, а муж был женат и развёлся незадолго до знакомства со мной. Потом хозяин квартиры её продал и он вернулся к родителям. Я живу с мамой. На то время с мамой и бабушкой. У нас две квартиры, но во второй квартире офис нашего семейного предприятия. Его родители пилили его, что пора жениться, а мои меня. Поэтому и поженились. Когда мы начали жить с мужем вместе в квартире с моей мамой, то все было терпимо. В принципе, ничего плохого, но и удовольствия от совместного проживания я не получала никакого. Мама в наши отношения не вмешивалась вообще, с моим мужем у неё очень тёплые отношения. Но жить отдельно мне не хотелось, так как муж на работе, потом перед телевизором, потом спит. Он рано ложится, а я поздно. Когда мы поженились то на несколько дней поехали в другой город отдохнуть, но оттуда я привезла какую-то странную болезнь типа нынешнего ковида и заразила маму. Она тяжело болела, что привело к проблемам со здоровьем, поэтому когда начался ковид я сильно за неё переживала и будто предчувствовала что-то нехорошее. Так что когда муж поехал погостить у родителей на время карантина я попросила его оставаться там. В итоге мои предчувствия оправдались и у мамы обнаружилась очень тяжёлая болезнь, хоть и не ковид. Уже почти 8 месяцев я мотаюсь с ней по больницам и в перерывах продолжаю ее лечить дома. В больницах я лежала вместе с ней, так как моя помощь была нужна круглосуточно, а кроме меня у мамы никого нет, как и у меня кроме неё. Особой поддержки от мужа не было, только «держись». Финансово он не способен помогать. А суммы на лечение уходят космические. Тратим мамины накопления, благо, они есть. Так вот в больнице я влюбилась в маминого доктора. Сперва я просто иногда фантазировала, а потом, уже не в больнице слово за слово в Вайбере и оказалось, что он ко мне тоже неравнодушен. Ему 42, он женат, но давно, с женой ещё со школы, есть дочь 12 лет. Спят с женой раздельно, по его словам страсти нет. С этого момента в Вайбере у нас как-то сразу резко всё закрутилось вплоть до виртуального секса, но сперва мы оба опасались реальной встречи, а когда встретились то роман вышел за пределы Вайбера. Мы сразу обсудили, что семейного будущего у нас нет и уходить из семьи он не будет, да и я тоже не хочу бросать мужа. Но у нас с ним случилась бешеное влечение друг к другу и не только сексуальное. К тому же мы как-то чувствуем друг друга и получается у нас с ним как-то всё очень хорошо и легко. Он хирург и очень много работает. Из-за работы и семьи у нас не выходит часто встречаться. Но мы все время были на связи. Моя влюблённость в него переросла в крепкую любовь. А у него с чувствами проблема. Чувства ко мне есть, но обсуждать их ему как-то очень сложно. Он даже для себя не может ответить на вопросы о том, что он ко мне чувствует и кто я для него. К тому же у него периодически случаются душевные метания на тему «не хочу причинять тебе боль» и он зарывается в свои раздумья. Плюс начались проблемы на работе. В итоге он стал меньше со мной общаться. Хотя по-прежнему хочет быть со мной (с его слов). А я стала себя накручивать, переживать и выносить ему мозг, если честно. Когда мы встречаемся, то мои сомнения отпадают, я чувствую, что он со мной, но между встречами это чувство уходит и я паникую. Я очень его люблю и хочу быть с ним. Я не хочу рушить его или свою семью, но мне в отношениях с мужем было невыносимо от отсутствия такой любви и страсти. Собственно, я хочу быть с ним в рамках отношений любовник-любовница. Но чувствую, что теряю его. Не потому, что он не хочет, а потому что не может уделять мне больше внимания. Под словом «больше» я имею в виду столько же, сколько уделял в начале. Он объясняет это занятостью на работе (так и есть) и плохим самочувствием, что тоже правда (у него был рак щитовидки она была удалена, а сейчас он пропустил уже не первый курс поддерживающего лечения) и тем, что его никак не оставляют мысли о том, что будет в будущем. Я очень боюсь потерять его. Он очень мне дорог. Но чувствую, что теряю и сама в этом виновата, поскольку начинаю его долбать своими чувствами и ощущениями от нехватки его. А он уходит в молчанку. Я не могу понять какая именно помощь мне нужна. Я понимаю всю ситуацию, понимаю, что светлого будущего у нас с ним нет. Понимаю, что изменять плохо. Понимаю всё правильно. Но я так хочу этих отношений! Они мне приносили столько радости! Не хочу только их потерять, но, боюсь, что сегодня это произошло, так как он не ответил на мои сообщения, хотя прочёл их. Я считаю, что мы живем сегодня и если сегодня нам хорошо вместе, но этим нужно наслаждаться. А он все время терзается будущим. Я очень боюсь потерять любимого, хоть и чужого мужчину. И не знаю как мне быть со всем этим. Ещё такой момент. У мужа проблемы с деторождением. Не приговор, но нужно лечиться. Детей он хочет, но ничего для этого не делает. А я очень хочу ребёнка. И сейчас я хотела бы забеременеть от любимого мужчины. Я даже как-то завидую ему, что у него есть доченька. Он ее очень любит, потому что до неё потерял двоих детей. А у меня, получается, ничего нет. Сейчас в связи с ситуацией с мамой я не работаю и даже не могу куда-то отлучится дольше, чем на несколько часов. Это временно и выздоровление уже близко, но, возможно, у меня сейчас слишком много «свободного» времени для раздумий, вот и лезут в голову всякие нехорошие мысли, которые в итоге портят отношения с любимым.

23 мая 2021

Здравствуйте, Виктория.

Я понимаю всю ситуацию, понимаю, что светлого будущего у нас с ним нет. Понимаю, что изменять плохо. Понимаю всё правильно. Но я так хочу этих отношений!

Хорошо, что понимаете ситуацию правильно. Но одного нашего желания недостаточно, чтобы строить любые отношения, даже отношения любовников, в которых нет никаких обязательств. Мы строим отношения 50х50 и это дорога с двухсторонним движением. Мужчина оказался в неблагоприятной позиции - он женат, Вы стали требовать слишком много внимания, кроме того и ситуация не этична - Вы дочь его пациентки. У него могут быть серьёзные проблемы на работе. Да и перед женой не хотелось бы оправдываться, если об этой связи станет известно.

И сейчас я хотела бы забеременеть от любимого мужчины

Вы говорили ему об этом?

23 мая 2021
Вика

Нет, не говорила. Пока что это только мои размышления на счёт ребёнка. Очень уж мне хочется уже стать мамой... И он уже не лечащий доктор моей мамы, так что проблемы на работе у него возникнуть не могут. Но у него случаются периоды душевных метаний, когда он начинает задумываться о «будущем» - тогда он отстраняется в общении, но потом «возвращается». А мне бы хотелось с ним бурного романа что ли, полного страсти здесь и сейчас. Я не вижу с ним семейного будущего, хотя, конечно, засыпать и просыпаться с ним мне хотелось бы. Но мне хочется получать радость от этих отношений столько, сколько они продлятся. Я же понимаю, что это не на долго, хотя я очень его люблю... Но с этими его метаниями он мне прямо всю душу выматывает. Хотелось бы как-то легче к этому относиться, наверное, но как себя поменять я не знаю...

24 мая 2021

Виктория, давайте разберём отношения и посмотрим на все реалистично.

Спят с женой раздельно, по его словам страсти

Так говорят все женатые мужчины, некоторые для лучшего эффекта добавляют - жена больна, и я не могу её бросить, это было бы жестоко с моей стороны. Поэтому нужно понимать как есть - этот мужчина ищет приключений на стороне потому что это позволяют его моральные нормы, и жена тут не при чем. Просто он привык жить как ему удобно и использовать женщин - одну для быта, других для удовольствия. Он для этого готов лгать всем - и жене, и любовнице, двойная жизнь для него это норма.

Теперь по "метаниям".

Моя влюблённость в него переросла в крепкую любовь. А у него с чувствами проблема. Чувства ко мне есть, но обсуждать их ему как-то очень сложно. Он даже для себя не может ответить на вопросы о том, что он ко мне чувствует и кто я для него.

Смотрим на ситуацию без иллюзий. Женщина не может не привязываться к мужчине, с которым занимается сексом, так мы устроены - вместе с сексуальной связью, мы очень быстро выстраиваем эмоциональную связь, наша гормональная система выбирает этого мужчину как единственного. Вы уже хотите от него ребёнка, он для Вас практически муж. Для мужчины все не так, для него секс как известно не повод для знакомства, в этой шутке есть доля правды. Он относится к сексуальной партнёрше как к сексуальному объекту, как к кукле. Он не планирует с ней будущего, он просто снимает сексуальное напряжение. И как только женщина начинает намекать на большее, он начинает исчезать под разными предлогами - много работы, проблемы в семье, задача - отодвинуться, потому что женщина слишком притянулась. Он к этому не готов.

К тому же у него периодически случаются душевные метания на тему «не хочу причинять тебе боль» и он зарывается в свои раздумья. Плюс начались проблемы на работе. В итоге он стал меньше со мной общаться.

И разговоры про " не хочу причинять тебе боль" надо понять буквально - если ты захочешь больше чем просто секс, я закончу отношения, поэтому ко мне лучше не привязываться, иначе будет больно.

Но у него случаются периоды душевных метаний, когда он начинает задумываться о «будущем» - тогда он отстраняется в общении, но потом «возвращается».

Конечно, он возвращается чтобы получить секс, потом снова пропадает. Так он показывает, что эти отношения - это только не к чему не обязывающая сексуальная связь.

А мне бы хотелось с ним бурного романа что ли, полного страсти здесь и сейчас.

Страсть для женщины это не много секса, а красивые романтические отношения, когда мужчина стремится быть рядом, засыпает цветами и подарками, приглашает на встречи и ужины, но... Это все случается в период ухаживания, когда мужчина добивается женщину. Если он все уже получил, для него нет смысла вкладываться в отношения. И в природе брачные танцы заканчиваются после спаривания. Поэтому как только мы вместо периода ухаживания перескочили в отношения любовников, кроме секса по согласию ничего и не будет. Страсть проходит и отношения построенные только на сексуальном влечении рассыпаются довольно быстро. Особенно когда женщина начинает намекать на большее, спрашивать - что ты ко мне чувствуешь, кто я для тебя, какие у нас отношения? Это сразу шаг к расставанию.

Я не вижу с ним семейного будущего, хотя, конечно, засыпать и просыпаться с ним мне хотелось бы. Но мне хочется получать радость от этих отношений столько, сколько они продлятся. Я же понимаю, что это не на долго, хотя я очень его люблю... Но с этими его метаниями он мне прямо всю душу выматывает. Хотелось бы как-то легче к этому относиться, наверное, но как себя поменять я не знаю...

Увы, никак. Так поступают все женщины. Мы привязываемся и влюбляемся, мы не можем просто заниматься сексом как мужчины, мы сразу начинаем хотеть большего, мы говорим люблю, хочу от него ребёнка. Он нет. Для того чтобы влюбиться по настоящему мужчине нужно долго ухаживать и добиваться женщину, вкладывать в неё внимание, время, средства, только тогда она становится единственной, любимой. Это наша физиология и изменить это мы не можем.

24 мая 2021
Вика

В том-то и дело, что я тоже так понимаю его действия. После того, как я когда-то прочла книгу Грега Берендта и Лиз Туччилло « Обещать – Не значит жениться » все отношения для меня стали понятными. Но он ведёт себя не совсем так. Он в самом деле не спит с женой в одной кровати, потому что мы с ним часто созваниваемся по видеосвязи, перед сном. И ему от меня точно нужен не только секс, потому что он может иногда приехать, чтобы просто обнять. Да и на счёт будущего только он и заморачивается. И мне даже кажется, что именно я хочу от него меньшего, чем он от меня. А хочется лёгкости, а не вести внутри себя разговоры. Я и замуж вышла за своего мужа, потому что с ним легко было, без игр и проблем, но стало так скучно без страсти... А бывает ли страсть без терзаний...

24 мая 2021

Поэтому чтобы не страдать в отношениях, лучше всего начать с излечения себя - своей личности, самооценки, работы с тревожностью, страхами, решить проблемы в отношениях с мужем, тогда Вы станете другой внутри - спокойной, уверенной, научитесь радоваться жизни здесь и сейчас и выстраивать свой мир вокруг себя. Поймёте что не так в отношениях с мужем и либо наладите эти отношения, либо расстанетесь и со временем найдёте другого мужчину, который будет готов выстроить с Вами честные крепкие долгосрочные отношения, семью - но семью из искренне любящих друг друга людей, в которой и должны появляться дети. В семье, где папа и мама счастливы и у ребёнка будет счастливое детство. Мы учим детей жить своим примером, как бы мы их не воспитывали, они вырастут похожими на нас. Поэтому подумайте очень серьёзно от кого и когда родить своего ребёнка, подумайте о его будущем и возьмите ответственность на себя. Это очень важный шаг, который повлияет на всю дальнейшую жизнь человека.

24 мая 2021
Он объясняет это занятостью на работе (так и есть) и плохим самочувствием, что тоже правда (у него был рак щитовидки она была удалена,
Хочется лёгкости, а не вести внутри себя разговоры.

Он не юный мальчик, и возможно к роли всегда готового на подвиги любовника не годится. И лёгкости в такой профессии точно нет, из того что Вы пишете, это усталый и нездоровый человек. Да, сначала всегда бывает бурная страсть, потом гормоны истощаются и мы не можем искрить до бесконечности. Эффект новизны пропадает, влечение идёт на спад.

Он в самом деле не спит с женой в одной кровати, потому что мы с ним часто созваниваемся по видеосвязи, перед сном.

Даже если так, уходить от жены он не собирается. Двойная жизнь его вполне устраивает. Если Вы готовы быть просто сексуальной партнершей когда он этого хочет, то это Ваш выбор. Проблема в том, что нам всегда этого мало. Как говорят мужчины, женщине нужно одно - все)

24 мая 2021
И ему от меня точно нужен не только секс, потому что он может иногда приехать, чтобы просто обнять. Да и на счёт будущего только он и заморачивается. И мне даже кажется, что именно я хочу от него меньшего, чем он от меня
А бывает ли страсть без терзаний...
А я стала себя накручивать, переживать и выносить ему мозг, если честно. Когда мы встречаемся, то мои сомнения отпадают, я чувствую, что он со мной, но между встречами это чувство уходит и я паникую.

Но при этом, заметим противоречие - Вы хотите лёгкости, потому что не настроены ни на что серьёзное. Но при этом Вы паникуете, переживаете и терзаетесь. Он не боится потерять, а Вы боитесь, не смотря на то, что как будто ему нужно больше, чем Вам. Не обманываем себя - ему надо меньше, он не хочет серьезных отношений и не собирается разрушать свой брак. Он выбрал свою жену. И накручиваете Вы себя потому что понимаете, отношения разрушаются. Внимания под разными предлогами стало меньше и это факт.

Хотя по-прежнему хочет быть со мной (с его слов).

Никогда не верим мужчине на слово, только его поступки говорят о его отношении. Важно только то, что он делает.