КонсультацииОтношения в парах
Депрессия у парня. Я перестала справляться, чувствую себя бесполезной и ненужной. Как быть?
Надежда здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже
Заботиться о человеке, переживающем депрессию очень непросто. Ему, прежде всего, нужен специалист, который помог бы ему преодолеть это состояние.
Ваш парень обращался по этому поводу к кому-нибудь? Психиатру мли хотя-бы к неврологу?
Да, к психиатру, принимает антидепрессанты
Психотерапевту*
Принимает антидепрессанты
О, прекрасно! Это важно.
Меня будто саму уже затягивает в это болото, чувствую себя бесполезной и ненужной, так устала от всего и чувствую, что сама уже не справляюсь.
Когда человек в депрессии, он не в состоянии поддерживать качественное общение. В результате люди, пытающиеся его поддержать, не получают эмоционального отклика, необходимого для отношений. Это очень выматывает. Как будто общаешься с чёрной дырой, куда уходит вся радость и вдохновение.
Самое первое и главное чему Вам важно научиться - поддерживать и вдохновлять себя самостоятельно.
Что Вам в жизни помогает? От чего Вам лучше? Что Вам интересно? Что Вас наполнняет?
Дело в том, что как бы я не пыталась радовать себя, пока я не дополучаю в какой-то одной сфере жизни, будь то учеба, хобби или отношения, то ничто другое не радует, будто кажется блеклым, а эта одна проблема горит ярким пятном, не давая видеть остальное
Эта одна проблема горит ярким пятном, не давая видеть остальное
Вы совершенно точно выразили что происходит. Так люди и попадают в депрессию - когда одна проблема перекрывает всё остальное и человек перестаёт обращать внимание на окружающий его мир.
Что делать то?
Один из приёмов - выделить себе специальное время на переживания по поводу того, что Вас беспокоит. Например выбрать один час в день, когда Вы будете думать только об этой проблеме.
Для этого можно сделать себе "коробочку горевания" или "проблемную коробочку" в которую положить что-то, напоминающую о проблеме. В назначенный час нужно сесть и думать и переживать об этом. Писать письма, черкать и мять листы, бить подушку и т.д.
Но в остальное время - сдерживать себя и говорить себе "я подумаю об этом в... Часов".
Суть этого приёма в том, чтобы сделать переживания контролируемыми.
Примерно этот же эффект достигается в ходе терапии - когда человек " терпит" до момента общения о своей проблеме с психологом.
Другой приём - писать письма, дневники или аудиозаписи о том, что происходит в тот момент когда оно накатывает.
Ну например, как только начинаете ощущать как всё "бледнеет" - берете бумагу и пишете об этом.
Хорошо помогает "дневник эмоций" когда в течении дня человек записывает ответы на вопросы "что произошло? ", "что я чувствую по этому поводу? " "что я думаю по этому поводу? " "что ощущаю в теле? " "какие убеждения за этим стоят? '
Но эти техники индивидуальны - кому-то помогают, кому-то нет. Вам нужно найти то, что помогает справляться с эмоциями именно Вам.
Хороший вариант - обратиться за очной консультацией к психологу, потому что это решается в личном общении, а не через сообщения. Проблема же не в понимании или объяснениях, а в практике другого поведения.
Поняла, спасибо за помощь!