КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество в сети. Как найти себе друзей?

22 мая 2021
Ольга
Моя проблема состоит в том, что я не могу найти себе друзей. Как правило, если я с кем-то знакомлюсь и привязываюсь к нему, то в его жизни я ничего не значу, точнее я не тот человек, которому напишут, чтобы просто поговорить и узнать, как дела, поделиться планами. Сейчас мир живет полностью в соцсетях, если мерить этими мерками, то я вообще не понимаю, как у меня собрался список из людей, которые в друзьях. Я ни с кем не общаюсь, их единицы. А если сама сделаю первый шаг, то равнодушие отобьет весь стимул вести диалог. На работе из-за своей неуверенности в себе я общаюсь тоже с единицами, там царит другая атмосфера, порой себя нужно заставлять с кем-то поговорить. Я интроверт с низкой самооценкой, пытаюсь себя принять такой, какая я есть, но мне сложно. Если не станет мамы или мужа, мне попросту не с кем будет поговорить, я никому не нужный человек, я не значимый человек. Мне больно оттого, что в своем возрасте, мне не с кем сходить в кино, не с кем погулять и поговорить. И даже сейчас посещают мысли, удалить всех из друзей, с кем я не общаюсь совсем. Или удалить страницу, чтобы не было лишних вопросов.

22 мая 2021

Здравствуйте, Ольга!

22 мая 2021

Уточните, пожалуйста, ваш возраст.

С кем вы проживаете - какой состав вашей семьи?

Работаете ли вы и / или учитесь?

Как обычно вы знакомитесь с людьми и где?

Есть ли друзья у мужа - дружите ли вы семьями?

Ходите ли вы в кино с мужем?

Были ли у вас друзья в школе?

Где учились после школы? Какое у вас образование? Как дела с друзьями обстояли после школы?

22 мая 2021
Ольга
Уточните, пожалуйста, ваш возраст.

Мне 27 лет.

С кем вы проживаете - какой состав вашей семьи?

Я проживаю вместе с супругом. Мама живет в другом городе.

Работаете ли вы и / или учитесь?

Работаю.

Как обычно вы знакомитесь с людьми и где?

Последнее время мои знакомства - это друзья супруга, сеть Интернет, работа.

Знакомство в друзьями мужа было, когда собирались компанией.

Сеть Интернет - группы по интересам, услуги.

Работа "по долгу службы" - необходимое общение, но про личную жизнь не люблю распространяться.

Есть ли друзья у мужа - дружите ли вы семьями?

Нет семей, с которыми бы дружили. Есть общий друг с работы, так его жена не любит моего мужа. Плохо отзывается о нашей семье, потому что во время ссоры иногда мы можем дать переночевать нашему другу у нас. Контакт с ними не ищу.

Друзья мужа в основном незамужние, либо с семьями, но это все знакомства с работы.

Каждый живет своей жизнью.

Ходите ли вы в кино с мужем?

Да.

Были ли у вас друзья в школе?

Были, но в последних выпускных классах, две подруги. После окончания школы, общение не заладилось.

Где учились после школы? Какое у вас образование? Как дела с друзьями обстояли после школы?

Высшее образование, художник. Во время учебы в вузе были друзья и приятели, наверно, это то время, когда я проводила много времени с подругами. Но увы, в некоторых ситуациях они не показывали дружбу, либо отдалялись. Сейчас наши пути разошлись, они есть в списке друзей в соцсетях, но не более.

22 мая 2021
Как найти себе друзей?
Работа "по долгу службы" - необходимое общение, но про личную жизнь не люблю распространяться.

О чём вы хотели бы общаться с друзьями?

И насколько возможно поддерживать такое общение с коллегами?

22 мая 2021
Ольга

Разговаривать обо всем, о чем говорят все люди.

Понимать, что я хоть что-то значу для этих людей.

Общение с коллегами не заходит далеко, только в основном рабочие моменты. Зачем мне переводить все в дружеское русло, когда при случае меня обсудят за спиной? Был опыт такой, больше не хочется. Работа это работа.

22 мая 2021
Разговаривать обо всем, о чем говорят все люди.

Все говорят о разном. Какие у вас интересы? Какие у вас увлечения?

О чём, на ваш взгляд, вы могли бы рассказать, чтобы человека заинтересовать, чтобы хотелось общаться снова и снова с вами?

22 мая 2021
Ольга

У меня интересов много, рисую, пишу, люблю кино и музыку, работаю в культуре.

Т. Е. По вашему, я сама должна искать контакт и постоянно напрягаться с тем, какая тема больше заинтересует человека? Для начала я спрашиваю о его делах, чем он занимается. Я же не стенд ап комик, чтобы сразу поразить человека. Откуда я могу знать, что заинтересует человека, все люди разные...

22 мая 2021
Как найти себе друзей?
По вашему, я сама должна искать контакт и постоянно напрягаться с тем, какая тема больше заинтересует человека?

Ольга, вы пришли с вопросом как найти себе друзей. Насколько я поняла, мы могли бы обсудить географию поиска друзей. Друзья - это ведь в первую очередь люди у которых схожи интересы и которым интересно друг с другом. Кому-то интересно вместе ходить в музеи, кому-то прыгать с парашютом, кто-то любит путешествовать, а кто-то посещает вместе курсы иностранных языков и пр. Обозначив ваши интересы, можно было бы понять какие посещать мероприятия, где будут люди близкие вам по духу.

Какие вы рассматриваете варианты поиска друзей? Между какими вариантами выбираете?

На какой вопрос вам важно понять ответ в ходе нашей консультации? Сформулируйте, пожалуйста.

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

22 мая 2021
Зачем мне переводить все в дружеское русло, когда при случае меня обсудят за спиной?

Во взрослом возрасте люди редко знакомятся на улице. Во дворе заводят знакомства в основном дошкольники или школьники.

В школьном возрасте не редко дружат с одноклассниками, в институте с одногруппниками. На работе люди находят приятелей среди коллег. Если вы ощущаете дефицит общения, то, возможно, можно было бы быть не столь категоричной по отношению к коллегам. Если был в прошлом травматичный опыт, то с этим можно поработать отдельно. Травмы предыдущих лет могут вас сдерживать при общении. Так же можно посещать различные мероприятия, выставки, где люди рисуют, пишут, как и вы.

Можно было бы знакомиться на форумах вашего города, где у людей не только общие интересы, но они и проживают недалеко друг от друга, чтобы общение было не только на форуме, но и предполагало личные встречи.

22 мая 2021
Ольга

Я предполагаю, где их можно найти. Вопрос, который меня волнует, почему даже после знакомства и общения, я не важна людям? Если взять в пример ситуацию, где мне потребовалась бы помощь, то вероятнее всего, я получу отказ, потому что у человека свои дела.

Я не знаю, что мне нужно делать, чтобы общение продолжалось, и что я такого делаю, что общение сходит на нет.

Или возможно, я вообще токсичный человек. Потому что порой, когда мне обидно что-то в отношении меня, я это не замалчиваю, а говорю... И получается так, что людям это неприятно.

22 мая 2021
Как найти себе друзей?
Я предполагаю, где их можно найти.

Т. Е. Вопрос, который вы написали при создании этой темы, уже не актуален?

22 мая 2021
Вопрос, который меня волнует, почему даже после знакомства и общения, я не важна людям?

Здесь нужно разбирать на подробных примерах. Где и при каких обстоятельствах познакомились? Как долго общались? Какие были общие интересы? Насколько общение было взаимно интересным - о чем рассказывали вы, о чем важно было делится человеку?

Т. Е. Общение с каждым отдельным человеком мы рассматриваем и анализируем отдельно. Выдвигаем гипотезы, что могло в вас привлекать, что отталкивать, учимся менять модель поведения. Пробуем общаться иначе.

Если взять в пример ситуацию, где мне потребовалась бы помощь, то вероятнее всего, я получу отказ, потому что у человека свои дела.

Так же на конкретных примерах. О какой помощи просили? Насколько хорошего знакомого человека просили? Почему обратились к ней/к нему, а не к мужу? Как вам аргументировали отказ в помощи?

Я не знаю, что мне нужно делать, чтобы общение продолжалось, и что я такого делаю, что общение сходит на нет.

Когда я узнаю максимально подробно, что вы делаете при общении, тогда смогу вам помочь. Здесь лучше общаться по скайпу, так как за час скайпа успеваем раз в пять больше, чем за час переписки. Объемы достаточно большие, которые придётся проговаривать. Каждая мелочь может быть важна, поэтому хорошо бы не упускать детали. Вы можете подготовиться к такой нашей консультации, прописав тезисно то о чём вам хотелось бы сказать, чтобы при общении рассказать как можно больше.

Вам интересная такая работа, где мы можем рассмотреть проблему не поверхностно, а углубившись в детали?

Потому что порой, когда мне обидно что-то в отношении меня, я это не замалчиваю, а говорю

Что именно говорите? Как формулируете? Возможны, иные формулировки помогли бы избежать того, что отталкивает других.