КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя глупым и никчёмным, мне трудно понять некоторые вещи. Как справиться с подавленностью?

24 мая 2021
Азиз
Я чувствую, что я становлюсь глупым и никчёмным. У меня депрессия и беспокойство, с которыми я не могу справиться. Мне 19 лет, я школу закончил года назад. Я проработал менеджером по маркетингу и продажам два года, но мне пришлось уволиться из-за личных проблем, от которых я до сих пор не могу оправиться. За последние два года я начал замечать в себе много странностей. Однако с раннего детства я постоянно замечал за собой массу странностей. Но я не обратил на это особого внимания, теперь жалею, так как моя глупость только усугубляется. Почти ничего помню, все вылетает из головы, с огромным трудом могу что-то либо вспомнить. Медленно соображаю. Нормальному человеку доходит это с первого-второго раза, а у меня только с пятого, а то и до десятого. Конечно, это случается со всеми, но со мной такое случается постоянно. Иногда я теряюсь в простых ситуациях. Некоторые вещи трудно понять: особенно когда мне нужно прочитать инструкции на работе или услышать обращенную ко мне речь, я могу неправильно понять и сделать плохую работу. Когда я с кем-то разговариваю, я часто перебиваю людей. А во время диалога я часто теряю ход мыслей и не успеваю форсировать свою речь, и мой мой разум блуждает в другом месте, даже если я не отвлекаюсь. Вообще, с людьми общаться довольно сложно, так как я говорю очень быстро и не задумываясь. Моя речь слишком быстрая, и я иногда говорю беспорядочно, я даже не могу перестать говорить и просто продолжаю говорить. Плохая артикуляция, людям часто сложно меня понять. Моя речь звучит довольно неразборчиво и однообразно. Постоянные проблемы с поиском нужных слов. Я часто повторяю одни и те же слова и предложения во время разговора и говорю громче, чем необходимо. И одним из поворотных моментов стало то, когда я записался в дзюдо. Мне приходилось практиковать ту или иную технику чаще, чем другим на тренировке. И мой тренер заметил, что я как-то отсталый или невнимательный, и даже когда он стал мне показывать, как правильно использовать ту или иную технику, я все равно не мог ее правильно выполнять. После этого он за моей спиной сказал: «Я никогда не видел более тупого парня», и мне было очень больно. Это оказало на меня сильное психологическое давление. Настолько, что на мгновение это заставило меня усомниться в своих интеллектуальных способностях. Еще одна проблема, с которой я сталкиваюсь при общении с друзьями и коллегами по работе, заключается в том, что они всегда смеются надо мной из-за моего странного поведения. Я сдал тест на IQ, и внезапно я получил IQ 108. Но до этого я поставил свой прогноз ниже среднего, потому что другими словами я не могу объяснить, почему я такой глупый. Я получил травму головы при рождении, и это могло повлиять на мои когнитивные способности. Я чувствую себя подавленным и умственно неполноценным.

10 июл. 2021

Азиз, здравствуйте, я увидела что Ваша тема долгое время находится без ответа. Я решила её взять.

Насколько она сейчас актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вами сообщения?