КонсультацииЛичностные проблемы

Мне кажется, что я никому не нужна. Мучают комплексы по поводу своей внешности, фигуры, характера

27 мая 2021
Елена
Мне 18 лет. Всю жизнь меня мучают ужасные комплексы по поводу своей внешности, фигуры, характера. У меня было 2 отношений, однако мне кажется, что я начинала эти отношения из-за страха, что останусь одна и это мой последний шанс. Недавно, пару дней назад, я рассталась со своим молодым человеком, отношения с которым продлились полгода. У нас были частые ссоры, я думаю, во многом это связано с тем, что я не любила этого человека, искала в нем недостатки, критиковала каждое его действие, при этом я считала его очень хорошим человеком и сильно привязалась к нему. Мы сильно поссорились, он высказал много плохого в мою сторону, это было неожиданно для меня, однако я считаю, что это полностью справедливо. После этого случая у меня полная апатия, мне кажется, что я никогда не найду себе такого мужчину, которого буду искренне любить. Каждое мое утро начинается с мыслей, что я абсолютно непривлекательна, именно поэтому со мной не знакомятся и на меня не смотрят. Мне нравится один парень, который учится в моем вузе и с которым я бы хотела познакомиться, но из-за своих комплексов я боюсь даже смотреть в его сторону. Моя мама сказала сегодня по телефону, что мне нужно было бы держаться за моего молодого человека, и это окончательно ввело меня в отчаяние, будто бы подтвердило мои догадки о том, что я не смогу себе больше никогда никого найти и мне надо было цепляться за этот последний шанс. Теперь я полностью ненавижу себя, у меня отсутствует мотивация становиться лучше, мне резко стало тяжело учиться, у меня пропал аппетит. Из этого состояния меня пытается вывести моя подруга, вытаскивает меня гулять, но я часто замечала, что мужчины подходят знакомиться к ней и смотрят на нее, она действительно очень красивая, но в компании с ней я постоянно прокручиваю свои комплексы с еще большей силой и к огромному стыду завидую ей, это тоже меня убивает. Я не знаю что мне делать, меня стали посещать мысли, что мое рождение - огромная ошибка и моя жизнь закончена.

27 мая 2021

Здравствуйте, Елена!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

28 мая 2021
Елена

Здравствуйте, Юлианна! Мне будет комфортно, если вы будете обращать ко мне Елена, остальное мне не принципиально! С условиями консультации ознакомилась.

28 мая 2021

Елена, для того, чтобы разобраться в сути Вашего запроса и сформулировать задачу, которую мы поставим для решения в рамках данной демо консультации, я задам Вам ряд вопросов.

28 мая 2021

Вспомните и запишите слова о себе, которые Вы часто слышали в семье.

Это могут быть оценочные суждения о Вас Ваших родителей или близких родственников или просто значимых для Вас людей.

Это могут быть утверждения о том какой должна быть девочка или какой она должна стать когда вырастет.

Совершенно не обязательно указывать автора этих суждений. Даже если Вам кажется, что это Ваши собственные представления и убеждения - запишите их.

28 мая 2021
Елена

В детстве мне часто внушали, что девочка должна чистоплотная, содержать идеальный порядок в доме. Мне никогда не говорил, какой должна быть девушка внешне. Чаще всего от родных я слышала много хороших слов про мой интеллект.

28 мая 2021
Всю жизнь меня мучают ужасные комплексы по поводу своей внешности, фигуры, характера.

Ваши комплексы – это Ваша самооценка?

Самооценка – это ценность, которую человек придает себе или отдельным своим качествам. Но для того, чтобы оценить, нужно сравнить, соотнести одно качество с другим. Или с качествами, которыми обладают другие люди.

Постарайтесь вспомнить в каком возрасте и от кого Вы слышали оценки подобные тем, которые превратились у Вас в ужасные комплексы.

Возможно, над Вами подтрунивали и дразнили, не желали играть с «не такой», включать в свою группу, бойкотировали.

Вспомните события детства и школьного возраста.

Вспомните конкретные эпизоды и может быть, даже конкретные обидные слова, которые больно ранили Вас и напишите всё это.

29 мая 2021
Елена
Постарайтесь вспомнить в каком возрасте и от кого Вы слышали оценки подобные тем, которые превратились у Вас в ужасные комплексы.

Я помню, что комплексы у меня начались приблизительно в классе 5-6. Девочки с моего класса нравились мальчикам постарше, а у меня был лишний вес и челка, которая выглядела нелепо. В 6 классе как раз мой одноклассник сказал, что у меня желтые зубы, у меня начались комплексы поводу зубов. Потом, классе в 7, моя подруга сказала, что у меня большеватый нос, но я помню, что сама просила и вынуждала ее сказать, что со мной не так. С тех пор у меня комплекс по поводу носа.

Потом я как-то забыла про свои комплексы, начала думать об учебе, но недавно все вернулось: добавили комплексы про не очень аккуратную фигуру, большой нос, круглое лицо, даже, что энергетика у меня не та. Я нахожу этому подтверждение в том, что я никому не нравлюсь, в отличие от своих подруг, никто не делает мне комплименты, а значит, я думаю, я хуже остальных.

29 мая 2021
Потом я как-то забыла про свои комплексы, начала думать об учебе, но недавно все вернулось: добавили комплексы про не очень аккуратную фигуру, большой нос, круглое лицо, даже, что энергетика у меня не та. Я нахожу этому подтверждение в том, что я никому не нравлюсь, в отличие от своих подруг, никто не делает мне комплименты, а значит, я думаю, я хуже остальных.

Елена, Вы верно написали, что энергетика не та. Но давайте разберемся из чего формируется такая энергетика. Если Вы сами уверены, что Ваша внешность непривлекательна, то неужели вы думаете, что прискачет принц, который будет уверять Вас в обратном?

Люди нас воспринимают так, как мы сами себя преподносим или как модно говорить презентуем.

Значит надо начать с формирования позитивной энергетики, которая привлекает людей, а не отталкивает их. Для этого надо убирать те штампы, которые сформировали Ваши комплексы.

Установка формируется когда человек говорит себе, что у меня ничего не получится.

Постарайтесь все свои мысли перестроить именно в положительном ключе.

У меня всё получится.

Я уже в начале своего пути к положительным изменениям и я добьюсь своей цели.

Но здесь встанет вопрос от чего Вы хотите уйти и к какой цели Вы хотите прийти.

29 мая 2021

Давайте разбираться и с Вашими конкретными установками.

А у меня был лишний вес

Возможно это и так. Но по каким критериям Вы это определили?

Что для Вас является эталоном?

90-60-90?

И если Вы абсолютно уверены, что он у Вас лишний, что Вы делали для того, чтобы это изменить?

29 мая 2021
Я нахожу этому подтверждение в том, что я никому не нравлюсь, в отличие от своих подруг, никто не делает мне комплименты, а значит, я думаю, я хуже остальных.

Почему я ещё раз возвращаюсь к вопросу об энергетике. Я вкратце вам поясню какие девушки нравятся молодым людям.

Если бы молодым людям нравились только девочки с глянцевых журналов, но на улице вы бы не увидели пар. Потому что в жизни выбор происходит по-другому.

Женщина притягивает или отталкивает мужчину именно своей энергетикой.

Своей сексуальностью, хорошим настроением, веселостью и легкостью в общении женщина привлекает внимание мужчины.

Сексуальность стоит на первом месте у мужчины, но если девушка ведет себя заносчиво и высокомерно или комплексует, хотя и выглядит красавицей, она не будет иметь успех у мужчин.

Важно не просто понравится молодому человеку, но как бы это ни казалось странным настоящая женщина, уверенная в себе, сама выбирает мужчину. А неуверенная в себе женщина ждёт когда она кому-нибудь понравится и её кто-нибудь выберет.

А далее вопрос как удержать мужчину и построить гармоничные отношения. Есть девушки, которые легко могут привлечь внимание на первой встрече, но на вторую встречу их уже не зовут.

29 мая 2021

Ваша задача научиться встречать день с позитива.

Возьмите листок бумаги и напишите сами себе комплименты. Опишите свои лучшие качества, что у Вас получается, что вам приносит радость.

Напишите что приятного есть в Вашем окружении.

На любую мысль о том, что Вы не нравитесь или что-то у Вас не так, Вы вырабатываете привычку сразу же отвечать себе, что это было в прошлом, а сейчас я меняюсь и я добьюсь своих целей.

А вот цели Вы и должны для себя определить. Ведь пока у Вас идет сожаление о не достигнутом, но нет целей, которые Вы должны достигать.

Напишите здесь свои желаемые цели.

30 мая 2021
Елена
Возможно это и так. Но по каким критериям Вы это определили?

Я просто видела, что я крупнее всех девочек в классе, видела на фото с классом, однако я считаю, это было лишь переходный период, потому что потом я была очень даже худая.

Что для вас является эталоном?

Аккуратные, спортивные девушки. Сейчас у меня тоже есть недостатки в фигуре, я чуть потолстела, однако я сразу же записалась в зал, делала различные процедуры по уходу за собой дома и за месяц смогла получить хорошие результаты.

Напишите здесь свои желаемые цели.

Первая и моя самая главная цель - провести работу над собой, чтобы убрать многие свои недостатки в фигуре и в характере, которые действительно мне не нравятся и не приносят ничего хорошего в мою жизнь. Это нужно для того, чтобы я смогла наконец-то полюбить себя, начала считать себя действительно красивой. Также в работе над собой я хотела бы добиться следующей цели - научиться отпускать обиды, злость на людей, их какие-то высказывания, которые могли породить во мне несуществующие комплексы.

Спасибо Вам большое, что объяснили мне, как работает энергетика, я действительно хочу начать мыслить в положительном ключе!

30 мая 2021
Первая и моя самая главная цель - провести работу над собой, чтобы убрать многие свои недостатки в фигуре и в характере, которые действительно мне не нравятся и не приносят ничего хорошего в мою жизнь.

Елена, Вы всё правильно поняли. Но я хотела бы внести одну существенную поправку. Сначала примите себя такой какая Вы есть, а потом совершенствуйте себя и становитесь лучше.

Главное не в том, чтобы создать такую, что можно было бы наконец-то полюбить, а принять себя, полюбить и сделать ещё лучше.

30 мая 2021
Также в работе над собой я хотела бы добиться следующей цели - научиться отпускать обиды, злость на людей, их какие-то высказывания, которые могли породить во мне несуществующие комплексы.

Если Вы достигли такого состояния, что Вы уверены в себе и хорошо представляете свои цели, то постороннее мнение не сможет зародить в Вас ни обиду, ни злость. И прошлые обиды отпадут как осенняя листва опадает с деревьев. Более того, Вы можете научиться быть благодарной тем, кто заставил Вас идти по пути совершенствования себя, а не остаться жить со своими надуманными комплексами.

Умение выбирать цели не менее важно, чем их достигать.

30 мая 2021

Елена, остались ли у Вас ещё вопросы, на которые бы Вы хотели получить ответ? Если остались, то напишите их.

Если считаете, что результат получен и он Вас устраивает, то прошу Вас завершить консультацию.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по Вашему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пишите мне в личных сообщениях, и мы сможем проработать все Ваши вопросы в платной, приватной консультации.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо психологу Юлии Хоруженко за то, что помогла мне в трудной жизненной ситуации, когда я не могла принять себя и оценить по достоинству. Теперь я начинаю новую жизнь, в которой точно не позволю ни себе, ни окружающим насмехаться надо мной, мои комплексы останутся в прошлом!

Елена