КонсультацииОтношения родителей и детей

Подросток ведёт себя невыносимо. Своими мыслями о всемирном заговоре делится со всеми, что не может не пугать. Как быть?

30 мая 2021
Оксана
Подросток начал вести себя просто невыносимо. Такое впечатление, что он просто хочет доказать свою значимость и поэтому всегда все делает по своему. Например он прочитал об идее всемирного заговора и считает что это правда. На все мои убеждения о том что это может быть не верное суждение - он отвечает с насмешкой что я ничего не знаю. Забрали телефон, так как весь этот мусор был собран скорее всего из простора интернета. Вот теперь постал вопрос о том, как эту дурь выбить с головы, так как она очень сильно укоренилась. И плюс он о своих мыслях делиться со всеми, что не может ни пугать. Посоветуйте, как тут поступить?

30 мая 2021

Здравствуйте, Оксана!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

31 мая 2021
Оксана

Здравствуйте, Владими Викторович, спасибо что взяли что мою проблему консультировать, и так отвечаю на вопросы:

1) Обращаться ко мне наверное просто Оксана

2) на вы

3) Владимир Викторович

Так будет и официально и понятно для меня что вопрос обсуждеться серьезный.

Да и я не указала возраст ребенка - 12,5 лет

31 мая 2021
Такое впечатление, что он просто хочет доказать свою значимость и поэтому всегда все делает по своему.

Для подростка, тем более для мальчика, вполне естественна попытка самоутверждаться. Но давайте разберёмся почему для Вас это стало невыносимо и почему это стало пугать?

А для начала представим себе на минуточку такую ситуацию, что подросток во всём прав, а Вы ошибаетесь?

Как бы Вы тогда отнеслись к этой ситуации?

Я умышленно задал такой вопрос до выяснения сути принципиальных различий во взглядах между Вами и ребёнком, чтобы Вы заранее не подумали, что я разделяю именно его, а не Ваши взгляды и поэтому принял его сторону в этой ситуации.

31 мая 2021

Прошу Вас пояснить насчёт авторитета отца, насколько он присутствует в воспитании сына.

01 июн. 2021
Оксана

С его отцом мы разведены, он иногда общаеться с ним, но редко, так как он живет в другом городе, Отца он любит и уважает, даже пытаеться как-то подражать его манерам. Я в последнее время замечаю, что он начинает вести себя как он. Но когда возникают какие-то проблемы, то отец - самоустраняеться, списывая на свою занятость чем-то. Поэтому фактически ребенок предоставлен был сам себе и интернету, так как мне также надо зараьатывать на нашу жизнь.

Если бы он просто дома сказал да и на том все закончилось, а он и в школе об этом рассуждает, мне учителя замечания делают, что он вовлекаеться в опасное направление. Да я и сама понимаю, что это надо остановить. Он в доверительных отношениях с одним учителем, так он также его просит, чтоб он не лез в дебри непонятно чего, а побыл еще ребенком. Но да, вы правы, он хочет самоутвердиться и выбрал какое-то мрачное направление.

Я стала читать книжку, чтоб глубже понять проблему и как с ней бороться "Подросток. Трудности взросления" Валентина Казанская и взялась за голову, так как прочитала, что если подросток проявляет сложности во взрослении, то это может конвертироваться в проблемы во взрослой жизни.

Он слишком погруз в этих радикальных идеях. Я решила (почитав книжку) что надо ему взять ответственность за что-то, одним из вариантов, что я придумала - завести собаку, раньше он просил но я не разрешала, может это спасет ситуацию? Думаю что моей основной задачей должно быть перенаправить его в другое русло. Как вы считаете, я правильно размышляю?

01 июн. 2021

Вы правильно размышляете об ответственности ребенка. Но уверены ли Вы, что он готов взять на себя ответственность за собаку.

Чтобы предварительно сделать проверку, дайте ему задания изучить породы собак, как ухаживать за ними, чем кормить, как дрессировать. Кто будет с ней гулять и в какое время?

Если он не потеряет интерес и во всём разберется, то можно будет подумать и о заведении собаки.

В противном случае вы приобретете дополнительную заботу и хлопоты для себя.

01 июн. 2021

У всех подростков есть сложности во взрослении, тем более если нет непосредственного участия отца в воспитании. Так что дополнительных проявлений сложностей не надо бояться, надо просто не избегать, а разбираться в этом.

Я понимаю, что некоторые вещи из интернета могут пугать. Но надо для начала поговорить с ним насколько он считает правильным и мудрым делиться со всеми своими мыслями, даже если они абсолютно отражают истину, но к восприятию этой истины не готовы окружающие его люди, в том числе учителя?

Обсудите какие последствия могут иметь неосторожные высказывания и насколько умными и заслуживающими внимания и авторитета являются те люди, которые просто пересказывают чужие мысли, не понимая и не чувствуя как их воспринимают.

Покажите ему как он может выглядеть в глазах других людей и что о нём могут думать.

Попробуйте пообщаться с ним в таком направлении, но главное - это доброжелательность и разговор на "равных", а не с позиции родителя, отчитывающего ребёнка.

01 июн. 2021
Он слишком погруз в этих радикальных идеях.

Почему Вы решили, что эти идеи радикальные? Насколько Вы смогли понять суть этих идей?

Мы можем погрузиться и в конкретику его высказываний. Я могу порекомендовать источники информации, которые заслуживают доверия и отличаются от пропаганды из телевизора, чтобы можно было разобраться в сути проблем хотя бы на уровне понимания чьи интересы стоят за этими идеями.

Пугаться и уклоняться от разговора не лучший способ, но и высказывать своё мнение без предварительной подготовки тоже не лучший вариант.

02 июн. 2021
Оксана

Владимир Викторович, спасибо огромное за такие развернутые советы, вы навели на меня на мысли в каком направлении нужно двигаться.

У него высказывания к сожалению очень радикальные, например о том что все иммигранты должны вернуться обратно домой, откуда приехали. Эти высказывния и направления мыслей, к сожалению проскальзывают по телевиденнию, думаю он насмотрелся и+ наверное почитал что-то и с кем-то пообщался в интернете - и вот результат: думает что принимает участие в решении мировых проблем, хотя эти проблемы совершенно нас не касаються, так как у нас нет ее. Поэтому я приняла решение - вышвырнуть заодно и телевизор (он сегодня сломался, как почувствовал).

На лето думала переехать в деревню - чтоб не было контактов в цифровым миром.

Тут вы правы, я во всех политичесских вопросах - слабенький эксперт, чтобы переубедить сына в чем-то, поэтому надо изучить и эту тему, если можете посоветовать ресурсы - будет здорово, подготовлюсь основательно к разговору.

И еще вопрос, заставить папу - заниматься сыном - я к сожалению - не могу, так что будет как есть. Чем можно заменить общение с отцом? Я так понимаю что мальчики ищут себе обьект - с кого они берут пример, а могу ли я как-то частично заменить роль отца? Или тут обязательно должен быть представитель мужского пола?

Спасибо еще раз!

02 июн. 2021
Оксана

Еще вопрос, я всегда считала, что каждый человек имеет личное пространство, поэтому я никогда не проверяла телефон ребенка. Но поговорив со своими друзьями, оказалось что они своих детей контролируют везде, тоесть даже могут взять телефон, и они имеют доступ (их пальци, лица включены в список). Так вот вопрос - правильно ли вводить тотальный контроль - иметь доступ ко всему чем пользуеться ребенок?

02 июн. 2021

Увы, не каждый представитель мужского пола может заменить отца. И к сожалению мать тоже не может заменить полностью отца, так как некоторые черты характера мальчика формируются именно в процессе непосредственного общения с отцом.

Но надо принимать реальность такой какая она есть. Постарайтесь хотя бы способствовать увеличению времени общения с отцом по телефону или скайпу.

02 июн. 2021

Это всего лишь миф, что родители контролируют своих детей. Если ребенок знает, что его пытаются контролировать, то он будет более изощренно прятать всё, что связано с его личной жизнью и интересами. А подорвать доверие ребенка тотальным контролем можно легко.

Что касается технической стороны контроля, то лучше это узнавать у специалистов.

Ведущим специалистом в области искусственного интеллекта в стране является Игорь Ашманов. И именно он считает, что невозможно родителям проконтролировать ребенка в интернете.

И кстати я дам свои рекомендации ведущих специалистов нашей страны, на которых можно ориентироваться в той или иной области. Ашманов не только ведущий специалист, но и защитник интересов детей от тотальной цифровизации.

02 июн. 2021

В политических вопросах очень сложно ориентироваться, так как поток пропаганды сплошь и рядом искажает правду в угоду интересам определенных кругов. Ориентирами в этих вопросах могут быть Андрей Ильич Фурсов. Кстати приведу Вам ссылку на его рекомендацию книг для подростков: (1098) Книги для молодых людей разных возрастов. Андрей Фурсов. - YouTube www.youtube.com/watch?v=uwyZJuEbWbA

Ведущий специалист в геополитике генерал полковник Леонид Ивашов. Ведущий специалист России и в мире в области экономике Валентин Катасонов.

Конечно это серьёзные ученые и ориентиры я даю Вам, а не подростку. Но вот книги, рекомендованные Фурсовым для молодежи полезно ему почитать. И вообще Фурсов - выдающийся историк. Объясните сыну, что иметь своё суждение по тому или иному вопросу и уметь его обосновать можно зная историю. Пусть изучает историю, в том числе по лекциям Фурсова.

02 июн. 2021

Оксана, Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить. Для завершения консультации достаточно нажать на кнопочку "Завершить консультацию". При этом откроется окошко для написания отзыва.

Я понимаю, что остались вопросы и не все проблемы решены. Но демо консультация и не может всё решить.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пишите в личных сообщениях на сайте. Быть может понадобится консультация для Вашего сына.

Отзыв о консультации

Владимир Викторович - отличный специалист, в моей проблеме он подсказал направление, в котором нужно двигаться, чтоб решить её. Консультацией очень довольна, спасибо огромное таким психологам, которые помогают в казалось бы тупиковых ситуациях.

Оксана