КонсультацииОтношения родителей и детей

Как общаться с преподавателями своих детей?

14 мая 2018
Irinka
Здравствуйте! У меня вопрос. Как надо общаться с учителями своих детей. Бывают ситуации, когда учитель в школе плохо говорит о твоем ребенке. Мол не учит, не готов, пропустил. Слушать это порой неприятно.

Дети у меня хорошие, ну не все получается. С детьми я всегда занималась. Я уже и не знаю как влиять чтоб они лучше учились. Да и вообще не все же могут хорошо учиться. Вина конечно моя. Когда учитель плохо говорит о моем ребенке я уважительно слушаю, говорю что поправим, поучим, постараемся.

Однажды моему ребенку было сказано, что с твоей мамой не о чем говорить. Я возмущена. Так как же надо разговаривать с учителями? Что они хотят слышать? Не хочу ходить на родительские собрания. Помогите разобраться в чем я не права.

14 мая 2018
Irinka, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
14 мая 2018
Irinka, добрый день! Расскажите, пожалуйста в каком классе учатся ваши дети? Какая проблема возникла с учителем?
Бывают ситуации, когда учитель в школе плохо говорит о твоем ребенке. Мол не учит, не готов, пропустил. Слушать это порой неприятно.

Что за ситуации, можно поконкретнее?

Однажды моему ребенку было сказано, что с твоей мамой не о чем говорить.

Такое поведение учителя конечно вызвало в вас справедливую волну эмоций, но важно понимать еще и то, как до Вас доносит эту информацию ребенок.

С детьми я всегда занималась. Я уже и не знаю как влиять чтоб они лучше учились.

Расскажите, как вы занимаетесь с детьми? Работаете ли вы? Как проводите совместный досуг? Домашние задания. В какое время выполняете?
15 мая 2018
Irinka
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мою проблему. Мои дети учатся в 5 и 9 классах. Конкретной проблемы с учителем не было. Например на собрании учитель рассказывает про каждого ученика и не стесняется говорить что-то нехорошее в присутствии других родителей. Например "спит" на уроках, не открывает тетрадку, а он у вас что-нибудь дома делает (спит конечно не по настоящему, а просто о чем то мечтает). Проблема наверно во мне. Приходя в школу и общаясь с учителями я чувствую себя каким-то "тестом", как-будто оправдываюсь. Я со временем понимаю, что учителям надо давать отпор, защищая своего ребенка.

Ранее я не работала, забирала детей (старшего) со школы, кормила и мы делали уроки. Мой старший сын до школы хорошо читал, считал. Он поступил в класс, где все дети бегло читали, они букварь даже не проходили, сразу сказки большие. В начальной школе учитель мне говорил, вы чересчур опекаете своего ребенка, он у вас не самостоятельный. Теперь он учится очень плохо. Он просто не хочет. Прогуливает. Я наверно отбила все желание учится своими требованиями к учебе. У меня у знакомых родители совсем не занимались с детьми, ну так спросят, сделал ли уроки и дети хорошо учатся.

Сейчас я работаю, у младшего вторая смена, он до школы один дома, ходит на музыку, уроки делает сам до школы, вечером сложно их делать, потому что он уставший. Мой муж с детьми совсем не занимается и никогда этого не делал. Он считает, что дети должны учиться сами, на собрания в школу он тоже ходит.
В выходные ездим на дачу, дети там катаются на велосипедах, делаем шашлык, иногда я с детьми хожу в театр.
15 мая 2018
Irinka, Спасибо, за подробный рассказ, давайте разбираться)
Мои дети учатся в 5 и 9 классах

5 класс всегда сопряжен с проблемами адаптации, но я так поняла что больше сложностей у вас вызывает старший сын? И он обучается в 9 классе?
на собрании учитель рассказывает про каждого ученика и не стесняется говорить что-то нехорошее в присутствии других родителей. Например "спит" на уроках, не открывает тетрадку,

Вы можете подойти к учителю и попросить чтобы именно о вашем ребенке в присутствии других ничего не говорили, это ваше право и об этом просто нужно сказать учителю, но в спокойной тоне и поясните свое пожелание, что вам некомфортно! В тот момент когда говорят о вашем сыне неприятные вещи в присутствии других! Что если есть какие то вопросы пусть к вам обратятся лично! Если вы об этом не скажите, учитель думает что всем все удобно и проблем нет.
Проблема наверно во мне. Приходя в школу и общаясь с учителями я чувствую себя каким-то "тестом", как-будто оправдываюсь.

Скажите, как вы сами учились в школе? Как на вашу учебу реагировали значимые для вас люди (мама, папа и т. д.) В тот момент когда хочется оправдаться, что за чувства всплывают? Что с вами происходит?
Я со временем понимаю, что учителям надо давать отпор, защищая своего ребенка.

Не просто защищая, выслушать сторону учителя и дать понять что вы прислушиваетесь, делаете но не помогает, спросите что учитель делает чтобы помочь ребенку, замотивировать? И т. д. но дома поговорить и с ребенком и спросить, а что ему не хватает для полноценной учебы, обращайтесь к чувствам ребенка, ведь 9 класс еще и осложнен экзаменами, много тревоги и с вашей стороны и со стороны учителей, а также и подростковый возраст очень сложен для самого ребенка.
В начальной школе учитель мне говорил, вы чересчур опекаете своего ребенка, он у вас не самостоятельный.

Что имел ввиду учитель? Опека, несамостоятельность?
Теперь он учится очень плохо

Какая сейчас успеваемость у ребенка? Ведь если бы он совсем плохо учился, он бы не был допущен до экзамена
Я наверно отбила все желание учится своими требованиями к учебе

О каких требованиях идет речь?
Мой муж с детьми совсем не занимается и никогда этого не делал. Он считает, что дети должны учиться сами, на собрания в школу он тоже ходит.

Здесь для меня некое оправдание, потому что видимо папа ничем не может помочь детям, ведь делать уроки совместно это не только про помощь в решении, это еще и заинтересованность и просто поддержка. Да я и иногда полезно признать, что мы родители тоже можем чего то не знать! Но сейчас мы вместе сядем и попробуем разобраться.. Но часто мы просто действуем по шаблонам которым нас обучили в детстве. Что и демонстрирует ваш муж.
15 мая 2018
Irinka
Да, старший ребенок вызывает больше проблем. Он съехал в учебе по всем предметам. К экзамену пока допуск.
В дальнейшем я подойду к учителю и поговорю, чтоб о моем ребенке говорили только со мной. Спасибо за совет.
В школе я училась средне, в старших классах лучше. После закончила ВУЗ. Родители по-разному реагировали, могли сделать замечание. Я сама больше старалась понять что надо учиться и не хотела быть хуже других.
Когда мне хочется оправдаться перед учителем я чувствую себя плохой мамой, мне стыдно за ребенка, стыдно что я не справляюсь.
Что имел ввиду учитель? Опека, несамостоятельность?

Я приходила в школу забирать ребенка, после окончания уроков я заходила в класс и собирала ему портфель. Я рассказывала учителю, что уроки пишет только со мной. А я так так боялась что он сделает ошибку, что чуть ли не за него писала. Наверно в этом учитель видел несамостоятельность и наверно в этом выражались требования, чтоб все было сделано и без ошибок. Я его заставляла переписывать по несколько раз. А если не переписывать то тогда делать под моим руководством.
15 мая 2018
Когда мне хочется оправдаться перед учителем я чувствую себя плохой мамой, мне стыдно за ребенка, стыдно что я не справляюсь.

Стыд это очень глубокое чувство, и его можно только выдерживать, дайте себе разрешение быть неидеальной (идеалов нет, а можно просто быть достаточно хорошей мамой) и плохой мамой, не отрицать!!! А разрешить... И в тот момент когда учитель отчитывает вашего ребенка, внутреннее позвольте это себе... Тогда нет надобности вставать в оппозицию и доказывать, что вы хорошая мама.. И у учителя нет повода вам показывать что вы "плохая" ... И даже можно сказать: Да я не идеальная мама, но я люблю своего сына помогаю как могу, делаю все что в моих силах..
чтоб все было сделано и без ошибок.

Это ваши требования к детям?
16 мая 2018
Irinka
Я постараюсь следовать Вашим советам. Спасибо. Как правило, чтоб не чувствовать стыда, я избегаю общения, не хожу в школу, бывает даже не поднимаю трубку телефона если звонят со школы или незнакомый номер.
Это ваши требования к детям?

Да мои требования. Но они скорее были ранее, потом я понимала, невозможно чтобы все было идеально, так не надо. И это перешло в попустительство, я перестала следить за уроками, наверно для того чтобы не знать, что они не сделаны или сделаны плохо.
16 мая 2018
И это перешло в попустительство, я перестала следить за уроками, наверно для того чтобы не знать, что они не сделаны или сделаны плохо.

Вы скорее склоны в ситуациях стресса, конфликта к избеганию... Но все это до поры, до времени.. Поэтому лучше не убегать а принимать и начинать маленькими шажочками...
А я бы вам предложила вот, что поговорите с ребенком и обозначьте его зону ответственности за выполнение уроков и учебу. Например: вот есть задания с которыми ты уже умеешь справляться и ты можешь выполнять их сам, но если вдруг тебе нужна моя помощь я рядом. Так давай договоримся как только я вижу снижение успеваемости мы садимся и делаем вместе, разбираемся с твоими неудачами. А если вы видите, что успеваемость хорошая не забывайте хвалить и подбадривать. Я знала что справишься, я уверенна в тебе.
18 мая 2018
Irinka
начинать маленькими шажочками..

Я буду пробовать маленькими шажочками конечно. Но как их определить?
Я поговорила с ребенком. Он сказал, мама ты мне ничего не поможешь, что ты знаешь все эти формулы? Я сам.
18 мая 2018
жить без проблем

Может я вас разочарую, но это невозможно.. Все время будет что то, чем вы будете недовольны.. Все мы развиваемся, эволюционируем, и когда у нас все замечательно мы не будем развиваться..
Я буду пробовать маленькими шажочками конечно. Но как их определить?

Вот вы поговорили, это уже шажок.. Теперь наблюдайте..
Я сам.

Вот и оставьте ему эту ответственность... А если вдруг понадобиться помощь, вы будете рядом и запаситесь терпением...
23 мая 2018
Irinka
Здравствуйте! Вчера очень поругались с ребенком. Плакал он, плакала я. Он пошел к другу около 9 вечера. Я позвонила ему около 10 и спросила когда он будет. Он сказал скоро. Прошло 20 минут, я опять звоню и спрашиваю почему он еще не дома, можно было десять раз до дома дойти. У него куча возмущений, что за контроль, он не должен отчитываться, что нельзя поговорить с другом, сказал скоро значит скоро. В итоге когда пришел домой у меня уже все кипело, я стала его отчитывать, что он должен был давно быть дома, что лучше бы он к урокам готовился. Потом папа еще добавил, что на улице может он заниматься черти чем. В итоге жуткий скандал. В моей голове полный сумбур, что делать, как разговаривать? Не хочется портить отношения с ребенком. Но ведь мы правы.
23 мая 2018
Irinka, добрый день!
Понимаю ваши переживания за сына и конфликт. Давайте попробуем разобраться.
Я позвонила ему около 10 и спросила когда он будет.
В каком тоне вы разговаривали с сыном? Иногда мы не замечаем этого...
У него куча возмущений, что за контроль,

Это нормальная реакция для детей подросткового возраста, он отстаивает свои границы, и все подростки хотят быть взрослыми, но не понимают как))
Прошло 20 минут, я опять звоню и спрашиваю почему он еще не дома, можно было десять раз до дома дойти.

Какие чувства испытывали? Что поднималось?
В итоге когда пришел домой у меня уже все кипело,

Опять же каким был разговор? Что происходило? Что вы говорили сыну? Что он отвечал...
В моей голове полный сумбур, что делать, как разговаривать?

Могу предположить, что вы волновались за ребенка... И поэтому хотели чтобы он пришел домой пораньше, и когда вы разговаривали по телефону можно было обратиться к СВОИМ чувствам, и сказать: сынок, Я очень переживаю, придти пожалуйста домой во время, для меня это важно.. Когда мы разговариваем с детьми особенно подростками, старайтесь не тыкать.. А обращаться к своим чувствам и доносить это до ребенка и желательно не в директивной форме, типа: из -за тебя у меня сердце чуть не оборвалось! В такой случае вы виноватите ребенка, стыдите... А значит он делает вывод, что он плохой! И встает в оппозицию. Самому подростку очень тяжело в этом возрасте, внутри много конфликтов и ему кажется что его никто не понимает.

И еще Ирина мне бы хотелось, чтобы вы не винили себя!! Каждая мама все что делает в отношении ребенка, делает из любви к нему и даже скандал и ссора, это желание помочь как вам кажется. Не загоняйте себя, не вините... А разговаривайте с сыном.. Иногда и извиниться можно))
25 мая 2018
Irinka
Опять же каким был разговор? Что происходило? Что вы говорили сыну? Что он отвечал...

Сын молчал а я орала. Он скорее обиделся, что плохого ничего не делал, а я ору, потом еще и папа присоединился к ору.
Сейчас мы помирились. Конечно вину я свою испытываю, потому что несправедливо отношусь к детям, не доверяю им что ли. Как найти грань между доверием и контролем? Не хочу чтоб дети потом держали на мня обиду...
25 мая 2018
Когда дети идут к друзьям или на улицу, у меня жутко падает настроение

С чем это связано?
В мою голову лезут всякие истории нехорошие, я не могу ничем домашним заниматься (наступает ступор, меня как-будто подташнивает), я переживаю чтобы чем плохим не занимались (курить, пиво... И т. Д)

Это всего лишь ваши предположения и проекции, откуда они появились? Какой опыт в жизни свидетельствует об этом?
Когда я вижу поздно гуляющих подростков у меня шок, я думаю "О Боже, что испытывают их родители, они наверное так переживают".

Что случилосьв прошлом, что вы так переживаете? Как за вас переживали родители?
у меня начинается паника

Что происходит перед паникой? Я так понимаю в голову лезут негативные мысли? Скорее всего чтото было травматичное в вашем прошлом из чего вы сделали вывод что отпускать детей одних страшно...
Как найти грань между доверием и контролем?

Прежде всего гармонизировать себя, разобраться с собственными реакциями и мыслями! Проанализировать что меня заставляет так тревожится? О чем этот страх? В чем выгода этот страха? Что и кто у меня еще есть в жизни помимо детей и заботы о них?
Учиться потихоньку отпускать детей. Почитать литературу о психологических особенностях подросткового возраста.
Дети рано или поздно покинут вашу семью и будут строить свою жизнь... Какие чувства возникают в связи с этим?
30 мая 2018
Irinka
Здравствуйте!
Дети рано или поздно покинут вашу семью и будут строить свою жизнь... Какие чувства возникают в связи с этим?

Ужасные чувства. Буд-то от меня отрезали кусочек и я не могу дышать.
30 мая 2018
Ирина, я бы посоветовала Вам личную консультацию и не в переписке. У вас слишком большой клубок чувств, вы в сильном слиянии с детьми и эти страхи что вы испытываете, сильно мешают вам строить здоровые и гармоничные отношения с детьми.
У меня есть муж и кошки, я очень люблю шить

Какие у вас отношения с мужем? Как часто вы занимаетесь своим хобби?
04 июн. 2018
Irinka
Здравствуйте. Мои дети стали спокойнее. Я обдумываю свои слова, что им сказать и как. Стараюсь не давить, говорить не в ультимативной форме, а мягче с пониманием. Экзамены у старшего проходят неплохо, думала будет хуже. Знаете я сама стараюсь меняться и дети замечают это. Дети всегда любят своих родителей, им наверно хочется видеть понимание от родителей.
Как часто вы занимаетесь своим хобби?

Я постоянно в процессе шитья, оно постоянно в моей голове. Вначале я думаю о модели, потом выкройка, покупка ткани и мелочей и шитье. Занимаюсь по вечерам и выходным дням.
Кроме того, в моей голове всегда куча дел.
04 июн. 2018
Здравствуйте!
Мои дети стали спокойнее.

Я очень рада!
Знаете я сама стараюсь меняться и дети замечают это

Когда меняемся мы, меняется все вокруг и нам кажется это каким то волшебством, но нет мы просто меняем свое отношение.
Вы большая молодец, раз уже есть результаты!
Но иногда я от него устаю

Что чувствуете по этому поводу?
будто он сидит над моей головой и давит на меня.

Где в теле это ощущается, и какие эмоции и чувства вызывает?
Я постоянно в процессе шитья, оно постоянно в моей голове.

Правильно ли я понимаю, что Вам сложно переключаться, даже в процессе шитья?
11 июн. 2018
Irinka
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что Вам сложно переключаться, даже в процессе шитья?

Да, все верно. Потому что меня держит много дел (готовка, уборка, стирка и т. п.).
11 июн. 2018
Здравствуйте!
Чувствую раздражение, усталость. Иногда мне хочется побыть одной или уехать куда-нибудь одной

И это нормальное желание! У человека всегда должно быть время на себя! И ем больше вы будете заботится о себе, тем ресурснее вы будете для семьи.
Порой мне кажется, что я живу не своей жизнью, что это все не со мной происходит. Потом я испытываю чувство вины, что я эгоистка и думаю только о себе.

Это замкнутый круг будет продолжаться, пока вы не начнете сами о себе заботиться. Понимаете невозможно другим дать тепло, любовь, заботу если у вас самой этого всего нет.. Вы обо всех заботитесь а о себе забываете. Кто в вашей семье вам прививал такую установку, что все надо отдать семье и если я что то сделаю для себя я эгоистка? Нет вы не эгоистка! Вы достаточно хорошая мама и жена, которой тоже нужен отдых чтобы напитаться силами.
Ощущение в горле или груди душит, а сердце колотится.

Это может говорить о вашей недосказанности, боитесь что то выговаривать, обидеть?
Потому что меня держит много дел

Иногда стоит все отложить.. Налить чашку чая и релаксировать.. Самая хорошая мама и жена - это счастливая мама и жена!

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Татьяне Фадеевой. Консультация была длительной. Чтобы понять ошибки, нужно понять себя.

Irinka