КонсультацииОтношения родителей и детей

Как общаться с преподавателями своих детей?

14 мая 2018
Irinka
Здравствуйте! У меня вопрос. Как надо общаться с учителями своих детей. Бывают ситуации, когда учитель в школе плохо говорит о твоем ребенке. Мол не учит, не готов, пропустил. Слушать это порой неприятно.

Дети у меня хорошие, ну не все получается. С детьми я всегда занималась. Я уже и не знаю как влиять чтоб они лучше учились. Да и вообще не все же могут хорошо учиться. Вина конечно моя. Когда учитель плохо говорит о моем ребенке я уважительно слушаю, говорю что поправим, поучим, постараемся.

Однажды моему ребенку было сказано, что с твоей мамой не о чем говорить. Я возмущена. Так как же надо разговаривать с учителями? Что они хотят слышать? Не хочу ходить на родительские собрания. Помогите разобраться в чем я не права.

12 июн. 2018
Irinka
Налить чашку чая и релаксировать..

Хочу релаксировать. Не сложно ли потом возвращаться в реальность?
12 июн. 2018
Что можно считать заботой о себе?

Это все то, что доставляет вам удовольствие!!! Это не всегда связано с внешним видом, а именно с тем от чего "поет душа".
Может быть это от того, что я в свое время не уделяла своим делам времени а сейчас хочется все наверстать?

Вполне возможно, и это нарастает как снежный ком.
Мне не нравилось ее чересчур правильное отношение к семье

Как правило, когда мы говорим что не будем делать так как родители, со временем обнаруживаем что именно так себя и ведем... А делаем мы это потому что нет у нас другой модели поведения. Здесь нужно принять это, мысленно обратиться к маме и сказать: Я признаю все шаблоны поведения своей семьи, когда то они помогали вам выжить, но сейчас я взрослая и у меня свой путь, я не отрицаю семью, а всего лишь изменяю шаблоны поведения в которых чувствую себя более гармонично!

Недосказанности мужу? Да я боюсь выговаривать и обижать людей.

Если вы не будете говорить о своих чувствах, то как людям понять что вам нравится а что нет? Как мужу понять что вам что то доставляет неудобство?
Хочу релаксировать. Не сложно ли потом возвращаться в реальность?

Возможно под словом релаксировать вы понимаете что то свое... Что для Вас релаксация?
14 июн. 2018
Irinka
Что для Вас релаксация?

Отключиться от проблем, дел, забот. Забыть о них на какоето время.
15 июн. 2018
Вам покажется глупым, но я люблю шляться по магазинам

Шопинг действительно успокаивает многих женщин и это действительно приятно и в удовольствие) я вас понимаю.. Но скорее всего если мы копнем то увидим, что этим вы закрываете какую то другую потребность...
но когда я ему говорю он либо меня "обрубает"

Очень важно как вы говорите? Иногда нам кажется что мило разговариваем... А нашему собеседнику слышится другое...

Про релаксацию, да вы права это на какое то время разрешить себе побыть в ином состоянии... И если вы будете это практиковать, Вам будет легко возвращаться обратно но уже в ресурсе.
18 июн. 2018
Irinka
какую то другую потребность...

Какую, например?
Хотелось бы понять ещё вот что. Мои сыновья по разному реагируют на обнимания. Старшего я спокойно могу обнять, поцеловать, погладить. Он может положить голову мне на колени и говорит мама погладь меня, пожалей. А младший не дается до себя дотронутся. Хотя мне кажется что младший мне ближе и понятней.
18 июн. 2018
Добрый день, Ирина! Что касается деток, не смотря на то что у них один папа и мама они всегда будут разными. И по характеру темпераменту и своим личностным особенностям. Согласна теории Б. Хелленгера, он же автор расстановок (метод психологии) считается что первый ребенок в семье, это ребенок по отцовской линии, а второй по материнской.
Ирин, мы с вами далеко ушли от вашего запроса) Скажите мы решили вопрос по поводу вашего общения с учителями сыновей? Если да, то у меня просьба закрыть тему. А если у Вас еще еще запросы, создавайте новые темы и специалисты вам ответят. Если же у Вас есть желание поработать индивидуально и более глубоко, вы можете записаться на платную консультацию в личные сообщения.
С уважением к Вам!
18 июн. 2018
Irinka
Да, ушли далеко от темы. Думаю вопрос с учителями моих детей решился. Вам большое спасибо за консультацию, терпение и ответы.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Татьяне Фадеевой. Консультация была длительной. Чтобы понять ошибки, нужно понять себя.

Irinka