КонсультацииОтношения в парах

Разница в возрасте, как источник всех проблем? Мужчина не видит будущего со мной, но и отпустить не может

30 мая 2021
Анна
С нынешним мужчиной познакомились 3 года назад, на тот момент я жила с молодым человеком, с которым у нас не сложилось. Расставание с бывшим было очень болезненным, и, чтоб хоть как-то мне было легче - я рассказывала о своих переживаниях почти всем подряд. И этому мужчине тоже. Он выступил в качестве "жилетки", долго и много со мной разговаривал, и я стала замечать, что мне становилось намного легче и спустя месяц я совсем уже не переживала расставание. Но незаметно для себя влюбилась в этого мужчину. На тот момент мне многого не надо было, чтоб влюбиться - разговоры по вечерам, прогулки, полежать перед интересным фильмом, покатушки на машине и прочие мелочи. Всё то, чего у меня почти не было в предыдущих отношениях. Этот мужчина умный, он точно знал что мне нужно было в определённый момент, и давал мне даже больше, чем мне было нужно. Я предупреждала его, что если так пойдёт дальше, я в него влюблюсь. Он дал зелёный свет. Мне 27 лет, он старше меня на 18 лет. Прошло с того момента уже 7 месяцев. За это время, конечно, многое поменялось. Мне будет удобнее, если распишу некоторые наиболее для меня важные моменты по пунктам:-Спустя месяцев 4-5 я заметила, что он охладел ко мне понемногу. Это я могу понять и объяснить. -Показывает характер. Если раньше при каких-то разногласиях признавал свою неправоту и извинялся (когда он на самом деле был неправ), то сейчас он вообще свою вину на меня перекладывает. Это в его характере было с самого начала, но раньше он действительно относился к моим эмоциям и чувствам очень внимательно. -Практически перестал проявлять инициативу. Он сам по себе очень активный человек - походы, путешествия, прогулки пешком, на велосипеде и т.д. разгар нашего общения пришёлся на зиму. Несмотря на холод, мы почти всё время гуляли, он постоянно что-нибудь интересное придумывал. Сейчас в основном инициатор я и он может согласиться только на половину моих предложений. -Его аллергия. Непонятно на что. Как только я нахожусь рядом с ним - он чихает, у него закладывает нос, текут слёзы и т.д. После близости вообще начинается сильный кашель. Но если близость было утром или днём - кашля нет, только ночью. А насморк остаётся всё время, пока я рядом. Была перепробована куча антигистаминных средств, с моей стороны было поменяно и отменено много разных порошков для одежды, шампуни, гели, парфюм, шерсть животных. Результат 0. К врачу до сих пор не могу его затащить. Вместе мы не живём, только встречаемся. Разговоров о совместной жизни между нами не было. В отношениях я легко подстраиваюсь под человека, и он мне вначале активно в этом помогал - подсказывал что и как мне лучше делать. Я видела, что он действительно был со мной счастлив. Мы даже не ссорились первых месяцев 5. Потом он ко мне постепенно привык и началось то, что я выше написала. Кроме аллергии - она с самого начала была. Основная и главная его проблема - наша разница в возрасте. Меня тоже это беспокоило какое-то время, потом перестало. Я просто привыкла к нему. Разница чувствуется в знаниях, он умный, очень многое знает, рассказывает. Разница в жизненном опыте. В восприятии каких-то бытовых вещей. У нас даже по типу личности разница - он экстраверт, я интроверт. Но не получается меня убедить его в том, что лично для меня это не особо важно. Мне с ним очень комфортно - чувствуется спокойствие, надёжность. У меня даже нет желания ему "выносить мозг". Стараюсь делать больше для него, чем для себя, что ему было комфортнее, но и про себя, конечно, не забываю. Тут ещё стоит отметить, что он выглядит лет на 5-7 моложе своего возраста, а мне так вообще иногда алкоголь без паспорта не продают... Случайно сказанное слово, где-то услышанная фраза, что меня воспринимают незнакомые люди как его дочь - вызывают в нём много грустных эмоций. Я просто вижу как он переживает, ему за это дико неудобно, он просто глубже в это зарывается. При этом он ещё хочет семью, детей. Не со мной, вероятно, он просто об этом как-то говорил. Во время нашего последнего разговора я у него спросила для чего я ему вообще нужна, если доставляю ему столько боли - его мысли о возрасте, аллергия. На этот вопрос он так и не смог ответить. Я предлагала ему расстаться, что было бы для него легче (я очень этого не хочу, но понимая всю его боль, я смогла бы). Он говорит, что не может меня отпустить, но и будущего со мной тоже не видит. Я боюсь знакомиться с его друзьями, знакомить его со своими. Точнее, я его хочу познакомить только с теми моими друзьями, которые полностью за мой выбор. Я независима от мнения окружающих, а вот он зависим очень. По этой причине и и избегаю знакомств с его друзьями, я не знаю как они отнесутся ко мне и что потом ему наговорят. В последнее время я думаю, что его аллергия - это какая-то психологическая реакция, как будто бы он убедил себя, что быть со мной - это неправильно, и его организм как угодно меня отторгает. Такое бывает? Мне уже невыносимо больно видеть его мучения, нужно уже на что-то решаться. Я очень не хочу расставания с ним, может, можно как-то исправить положение? Убедить его, что разница и не очень-то большая, особенно, если я по этому поводу не переживаю.

31 мая 2021

Анна, здравствуйте!

31 мая 2021

Уточните, пожалуйста:

Он говорит, что не может меня отпустить, но и будущего со мной тоже не видит.

Какие у вас ожидания от отношений, если мужчина говорит, что будущее с вами не видит?

Убедить его, что разница и не очень-то большая, особенно, если я по этому поводу не переживаю.

А если переживает он?

Вам не кажется, что для мужчины важны именно его переживания?

31 мая 2021
Анна

Здравствуйте.

Какие у вас ожидания от отношений, если мужчина говорит, что будущее с вами не видит?

На данный момент я одинаково готова как к расставанию, если он будет готов к этому, так и к продолжению отношений. Ожидание, конечно, банальны - совместная жизнь.

А если переживает он? Вам не кажется, что для мужчины важны именно его переживания?

Да, всё так и есть - он очень переживает, и ему важны его переживания. Но у меня не получается его убедить, что и такая разница в возрасте - тоже нормально. Многие пары живут и с бо́льшей разницей...

31 мая 2021
Анна
Одинаково готова как к расставанию

Даже нет, не так. Не готова к расставанию. Но, если ему действительно так будет легче - постараюсь отпустить

31 мая 2021
Но у меня не получается его убедить, что и такая разница в возрасте - тоже нормально. Многие пары живут и с бо́льшей разницей

Да, всё верно. Здесь позвольте с вами согласиться. Многие живут и многим это нравится.

Но в этом случае каждый из партнёров должен хотеть жить с этой разницей в возрасте.

Заставить хотеть мы не сможем.

То есть он может соглашаться с тем, что это нормально. Но не факт, что будет сам хотеть жить так.

31 мая 2021
На данный момент я одинаково готова как к расставанию, если он будет готов к этому
Он говорит, что не может меня отпустить, но и будущего со мной тоже не видит.

Пока сложилось впечатление, что ему хотелось бы оставить всё как есть, ничего не меняя.

Так же продолжать встречаться готов. Но вот будущего совместного не видит.

Ожидание, конечно, банальны - совместная жизнь.

Тогда уже вопрос к вам - как долго вы планируете тратить своё время на человека, который не готов к каким-то другим, более что ли серьёзным отношениям, чем сейчас?

С нынешним мужчиной познакомились 3 года назад

И, если отношения не перешли на какой-то более серьёзный уровень за три года, назовите, пожалуйста, хоть одну причину по которой вы могли бы в будущем начать проживать вместе?

31 мая 2021
Анна
Тогда уже вопрос к вам - как долго вы планируете тратить своё время на человека, который не готов к каким-то другим, более что ли серьёзным отношениям, чем сейчас?

Я не считаю это тратой времени, если честно... Мне даже на этом этапе с ним спокойно, надёжно, комфортно. И я не жалею ни об одном моменте. Конечно, возникают мысли, что могло бы быть всё по-другому. Но мы и не говорили с ним на тему совместного проживания. Думаю, что будем вместе, пока кто-то из нас не решит порвать отношения или, возможно, пройдут чувства. Иногда мне кажется, что всё держится именно на моих чувствах, потому что любви как таковой он ко мне не испытывает - он так говорил. Проявляет заботу как умеет (но по характеру он больше эгоист), внимание, конечно, иногда ругается.

И, если отношения не перешли на какой-то более серьёзный уровень за три года, назовите, пожалуйста, хоть одну причину по которой вы могли бы в будущем начать проживать вместе?

Мы знакомы в общей сложности 3 года, но до начала отношений общались изредка. Я и не обращала на него никакого внимания в то время, так как жила с парнем. И влюбилась в него только из-за хорошего ко мне отношения.

Назовите, пожалуйста, хоть одну причину по которой вы могли бы в будущем начать проживать вместе?

Всерьёз я об этом не задумывалась. Не могу сказать, что это моя основная цель. В глубине души да, хочется. Встречать его после работы, готовить, и прочие бытовые моменты. Но, мы видимся довольно часто - несколько раз в неделю. Бывает, что я к нему после своей работы еду, утром от него снова на работу. Бывает, что все выходные у него дома. С вечера пятницы до вечера воскресенья. Бывает, что я с ним всю смену на его работе. Думаю, что этого достаточно каждому из нас. Именно вот на этом этапе времени.

Мне кажется, чтоб перейти к следующему этапу отношений - нужно решить проблему именно ту, которая есть сейчас. Я не очень люблю загадывать на будущее, стараюсь решать проблемы по мере их поступления.

31 мая 2021
На этом этапе с ним спокойно, надёжно, комфортно. Конечно, возникают мысли, что могло бы быть всё по-другому. Но мы и не говорили с ним на тему совместного проживания. Думаю, что будем вместе, пока кто-то из нас не решит порвать отношения или, возможно, пройдут чувства.
Нужно решить проблему именно ту, которая есть сейчас.

Если сейчас у вас всё хорошо, тогда какую проблему вы хотите решать?

Сформулируйте, пожалуйста, вопрос, который хотели бы обсудить со мной?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

31 мая 2021
Анна
Если сейчас у вас всё хорошо, тогда какую проблему вы хотите решать?

Я хочу попытаться ему помочь осознать, что наша с ним разница в возрасте не является проблемой. Он мне неоднократно говорил, что именно его мысли об этом не дают ему полноценно чувствовать себя со мной счастливым. Он не хочет расставания, но всё сильнее в них погружается. Я боюсь представить до чего они его могут довести.

31 мая 2021
Анна
Сформулируйте, пожалуйста, вопрос, который хотели бы обсудить со мной?

Как я могу попытаться повлиять на эту ситуацию? Это вообще в моих силах?

31 мая 2021
Анна
Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

Я хочу ему помочь справиться с темн, что его тревожит. Понять как действовать дальше, и стоит ли? Может, и правда, решение кроется в расставании? Не хочу совершить необдуманный поступок

31 мая 2021
Я хочу попытаться ему помочь осознать, что наша с ним разница в возрасте не является проблемой.

Он просил вас о помощи в этом вопросе? Он готов принять помощь?

Вы можете высказать своё мнение - что для вас возраст не принципиален.

Вы можете высказать, что обеспокоены его такой точкой зрения и готовы помочь ему. Поинтересоваться в каком виде ему помощь была бы полезной, если он в принципе готов принять помощь.

Лучше чтобы он поработал сам с психологом, если у него есть понимание, что ему нужна помощь.

Мне очень хочется помочь вашей паре, но психологи не работают через третьих лиц. Это всё равно что писать на форуме, как помочь человеку с зубной болью и давать рекомендации по лечению зубов его партнёру. Здесь помощь нужна именно мужчине. Если он готов, пожалуйста. Так же мы можем поработать с вашей парой. Если это единственная причина по которой он не готов быть вместе - возможно, он согласится на такой формат работы. Если же есть и другие причины, а прикрытием служит история с возрастом, тогда это более сложная история.

31 мая 2021
Как я могу попытаться повлиять на эту ситуацию? Это вообще в моих силах?

Высказать своё мнение. Высказать свои пожелания. Предложить ему работу с психологом, если возраст - единственная проблема для отношений. Если проблем много и они разные, то первичным было бы понимание - нужны ли ему эти отношения.

Если нужны - работаем над тем, чтобы ему было комфортно в отношениях.

Или индивидуально с ним, или с вашей парой. В зависимости от того, как предпочтёт он.

31 мая 2021
Может, и правда, решение кроется в расставании? Не хочу совершить необдуманный поступок
Мне даже на этом этапе с ним спокойно, надёжно, комфортно. И я не жалею ни об одном моменте.

Если вам хорошо, то, наверное, на данном этапе ничего менять и не нужно. Наслаждаетесь жизнью, получайте удовольствие от отношений. Время всё расставит по местам.

Если вы хотите помочь мужчине, обозначьте ему, что готовы помочь.

Если он будет готов принять помощь, он обязательно вам обозначит это.

Если не готов, то это его выбор на который он имеет право. Здесь окончательное решение только за ним.

31 мая 2021
Анна
Он просил вас о помощи в этом вопросе? Он готов принять помощь?

Нет, он вообще ни у кого ни в чём помощи не просит. Мы разговаривали на эту тему, да, он готов принять мою помощь, очень хочет, чтоб его это не беспокоило. Но, умея объяснить каждый свой шаг, расписать по пунктам любую свою позицию или эмоцию, зная себя - он просто сам не знает что ему могло бы помочь. И я не знаю. Бывает, что его отпускает, появляются какие-то интересные идеи совместного времяпрепровождения, глаза горят, а потом его кто-то спросит, к примеру "это дочь твоя? ". И всё, он снова уходит в себя...

31 мая 2021
Анна
Мне очень хочется помочь вашей паре, но психологи не работают через третьих лиц. Это всё равно что писать на форуме, как помочь человеку с зубной болью и давать рекомендации по лечению зубов его партнёру.

Да, я понимаю

31 мая 2021
Бывает, что его отпускает, появляются какие-то интересные идеи совместного времяпрепровождения, глаза горят, а потом его кто-то спросит, к примеру "это дочь твоя? ". И всё, он снова уходит в себя

Вам очень не легко - терпеть его уходы в себя, изменения настроения...

Скажите, пожалуйста, был ли мужчина ранее женат? Есть ли у него дети?

Какой возраст детей, если они есть?

31 мая 2021
Анна
Скажите, пожалуйста, был ли мужчина ранее женат? Есть ли у него дети?

Да. 10 лет неофициального брака, разошлись 4 года назад. Детям 11 и 18 лет. Расставание для него было очень болезненным. Он его переживал до момента, как начал со мной встречаться. Говорит, что со мной снова живёт, радуется жизни, и я это вижу.

31 мая 2021
Анна
Вам очень не легко - терпеть его уходы в себя, изменения настроения...

Да, это точно... Я очень сильно чувствую его малейшие изменения в настроении

31 мая 2021
Анна
Детям 11 и 18 лет.

С его младшим сыном мы быстро нашли общий язык