КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (9 лет) не внимательна дома и в школе, у неё боязнь смерти, страх за близких. Проблема во мне?

04 июн. 2021
Виктория
Меня зовут Виктория, я мама двоих детей, дочь 9 лет и сын 10 месяцев. С сыном проблем нет, он маленький. А вот с дочкой проблемы. Она закрыта, она не внимательна и дома и в школе. Оставаясь в гостях с ночёвкой у подруг, у неё появляется боязнь смерти, как она говорит, даже нашла правильный диагноз в интернете. Либо говорит, что боится за меня, за папу, за братика... Хотя мы дома и с нами всё в порядке. Началось это во время моей беременности. Приходилось ехать посреди ночи и забирать её домой. Я не знаю как найти к ней подход, чтоб она могла мне что-то рассказать, чем-то поделиться. Проблема есть во мне большая. Я срываюсь и повышаю голос, иногда очень сильно. Как научиться сдерживаться тоже не знаю.

04 июн. 2021

Здравствуйте, Виктория! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

04 июн. 2021
Виктория

Да, условия подходят.

04 июн. 2021
Началось это во время моей беременности.

До беременности какие у Вас были отношения? Были ли какие-то другие страхи раньше?

Она закрыта

Как проявляется её закрытость? Она всегда была закрытой?

Как думаете почему ей трудно открыться Вам?

Я срываюсь и повышаю голос, иногда очень сильно.

В каких ситуациях это происходит? Какие мысли и эмоции в процессе срыва? Как заканчивается срыв? Какие мысли и эмоции после?

05 июн. 2021
Виктория

До беременности отношения были хорошие, с моментами нежности, доброты, но и воспитанием тоже занимались. Было понимание. Сейчас закончила второй класс. А отношения начали ухудшаться с первого класса.

Закрытость проявляется в мелочах. Хотелось бы знать какие эмоции она испытывает в определённых моментах. Например, они с подружкой что-то не поделили, пришла домой расстроенная, спрашиваю что случилось, хотела бы она поговорить об этом, говорит ничего не случилось или просто поругались. Какую-то информацию из школы я узнаю из школьных часов, от других родителей, от учителя. Дочь постоянно говорит, что забыла. Раньше она не была такой закрытой. Я думаю, что она не доверяет мне, боится осуждения, критики, может и моей реакции.

А реакция моя - это крики. Ругаюсь, что невнимательна, что летает в облаках. Решили пример по математике, всё обсудили, говорит поняла, а делает всё не так. Наверное, я многого от неё хочу и требую.

Накричу, наругаю, злюсь, что она меня не понимает и не слышит элементарного.

После того, как накричу могу извиниться, если это было не обоснованно.

Могу попытаться объяснить, почему сорвалась, почему такая моя реакция. Жалеть начинаю о своём поведении, отношении. Виню себя.

06 июн. 2021

Виктория, я согласна с тем, что дочь может закрываться из-за боязни критики или осуждения. Также у нее такой возраст, когда она становилась менее открытой и непосредственной.

Чтобы она смогла Вам открыться ей нужно чувствовать, что с Вами безопасно, то есть Вы сможете принять ее любой: закрытой, витающей в облаках, невнимательной.

Витаниние в облаках тоже важно, в этот период ребенок отдыхает и справляется с напряжением.

Всё обсудили, говорит поняла, а делает всё не так.

В любой деятельности важно, чтобы понять несколько раз сделать, в том числе и с ошибками. Поэтому можно понять в теории, а в практике не знаешь с чего начать. Поэтому, когда выполняется новая тема нужно и разобрать в теории и несколько раз сделать, ошибаясь, находя ошибки и исправляя.

Наверное, я многого от неё хочу и требую.

Хорошо, что Вы это видите! Как думаете, что можно изменить и в чем снизить требования?

Виню себя.

В чем Вы виноваты?

08 июн. 2021
Виктория

Виню себя в том, что ругаюсь, что не могу сдержаться, что не могу объяснить, раз она не понимает, значит я не так объясняю.

08 июн. 2021
Виктория

Виню себя за то, что теперь после моей критики и криков он мне не может открыться, доверять

09 июн. 2021
Виню себя в том, что ругаюсь, что не могу сдержаться
Виню себя за то, что теперь после моей критики и криков он мне не может открыться, доверять

Как думаете почему Вы не можете сдержатся? Как крик помогает Вам?