КонсультацииОтношения в парах

Боль расставания невыносима: как жить с этой болью

06 янв. 2018
Vladimir
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом, как мне быть: мне уже 45 лет, но никак не складывается личная жизнь. Прошло 4 месяца после расставания с любимой женщиной, с которой общался несколько лет, в которой находил душевную теплоту, мне невыносимо тяжело в душе и сердце, часто слёзы текут сами собой. Я очень надеялся на неё, что она станет моей спутницей жизни на всю жизнь. По её словам, причина расставания в том, что прошли чувства, но мне известно, что она увлеклась мужчиной, у которого есть своя семья и дети. Он живет и работает очень далеко от неё, приехал в отпуск, встречался с ней и снова уехал. Я пытаюсь восстановить с ней отношения, но безрезультатно. Читаю молитвы, заказывал молебны о даровании мне спутницы жизни, но мне очень тяжело, в душе боль невыносимая...

Как быть мне, продолжать попытки восстановления отношений очень тяжело, потому что нет взаимности и моей вины, оставаться одному снова очень тяжело, все мысли круглосуточно только о ней, искать утешения в новых отношений - в ближайшем окружении нет практически подходящих людей... Какой-то замкнутый круг и сколько такое состояние будет продолжаться я даже не знаю... Ни на что и ни на кого не могу переключить свои мысли и думы...

Случайные встречи с ней вызывают острейшую боль, душа разрывается, ужасно больно видеть человека, которого считал своим родным и близким, душа и сердце тянется к ней, но она уже и не моя... По её словам, она чувствует себя хорошо и не переживает... А моя душевная боль - это моя проблема, и помочь она уже ничем не может... Мои чувства к ней остались, но они ей уже не нужны и что же мне делать с ними...
Почему так происходит: любишь человека с всей искренностью, верностью, глубиной, но получаешь невыносимую боль...

Может быть, посоветуете...
Спасибо за ответ!
С уважением, Владимир.

06 янв. 2018
Vladimir, добрый день.
Да боль расставания не очень приятная вещь.
Однако, если она затягивается надолго, то это говорит о том, что есть какие-то нарушения в процессе Вашего восстановления.
Я рекомендую Вам для прочтения статью.
Отвержение и потеря. Как прекратить страдания?

А далее готова продолжить работу с Вами.
06 янв. 2018
Vladimir
Спасибо за ответ! Статью прочитал, да всё это так! Но даже при чтении этой статьи у меня состояние, как бы так точнее сказать, близкое к "мокрым глазам". Мне больно в прошлом, мне больно в настоящем, даже любая ностальгическая, грустная, а тем более скорбная сцена по телевизору, ностальгическая музыка у меня вызывает ощущение боли в душе и сердце, приводя к "синдрому мокрых глаз", хотя раньше я находился в достаточно спокойном, уравновешенном состоянии, текущие проблемы мне были подконтрольны и так или иначе как-то решались. Эта же ситуация для меня стала совершенно неожиданной, развивалась стремительно и я оказалась полностью бессильным как-то её удержать! К этому человеку я относился очень нежно и трепетно, у меня к ней даже и сейчас нет ни никаких отталкивающих чувств, она тихо вошла в мою жизнь и тихо ушла, мы даже плохого слова ни сказали друг другу. Ощущение такое, что как-будто вчера мы были вместе (хотя и прошло 4 месяца) и как-будто вот, вот мы созвонимся и у нас будет всё хорошо, ощущение отсутствия хода времени, время идет, но в отношении нашего общения с ней оно приостановилось тогда, когда всё это произошло. Я что-то делаю, хожу на работу, о мысли, думы о ней постоянно присутствуют, вызывая чувство жалости и своей вины, да, конечно, надо было больше внимания ей уделять, ещё чего-то больше делать, да, понятно, все можно делать лучше, в том числе и отношения... Но всё это можно было решать, находясь в отношениях, а не говорить всё хорошо, всё хорошо, а потом - прости и прощай...
06 янв. 2018
и я оказалась полностью бессильным как-то её удержать!

В жизни так бывает...
Ощущение такое, что как-будто вчера мы были вместе (хотя и прошло 4 месяца) и как-будто вот, вот мы созвонимся и у нас будет всё хорошо, ощущение отсутствия хода времени, время идет, но в отношении нашего общения с ней оно приостановилось тогда, когда всё это произошло

Это типичный уход из болезненной реальности.
Да, на какое время это не плохо, однако, если застревать в этом надолго, то это мешает пережить эту боль от расставания и стать готовым к новому в своей жизни.
Но всё это можно было решать, находясь в отношениях, а не говорить всё хорошо, всё хорошо, а потом - прости и прощай...

Да, но она выбрала по другому. И это ее право. Значит она не хотела что-то улучшать в отношениях.
оставаться одному снова очень тяжело, все мысли круглосуточно только о ней, искать утешения в новых отношений - в ближайшем окружении нет практически подходящих

Если искать только утешения от боли, то пережить ее не получится, и Вы все время будете наталкиваться на новую боль.
Получить поддержку для переживания боли это одну, а искать новые отношения, чтобы забыть старую боль это совсем другое.
Первый способ не подразумевает мужские-женские отношения. Это способ помогает стать эмоционально взрослее и сильнее.
А второй повторяет зависимый паттерн поведения.
Я очень надеялся на неё, что она станет моей спутницей жизни на всю жизнь.

Если Вы опору в жизни размещаете в таком объеме в другом только одном человеке, то в случае его ухода это подвергает в Вас в такую сильную невыносимую боль, которую самостоятельно пережить довольно сложно. Вы сделали эти отношения сверхценными для себя.
Какой-то замкнутый круг и сколько такое состояние будет продолжаться я даже не знаю... Ни на что и ни на кого не могу переключить свои мысли и думы...

Я думаю в Вашем случае речь идет об эмоциональной зависимости.
Вам нужна психотерапия.
Вот, почитайте об этом в статье про зависимые отношения