КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу понять что со мной творится

06 апр. 2016
Александрlex
Парень 21 год. Где-то с 19 лет начал не понятно себя чувствовать каждое утро просыпаюсь еду на роботу и постоянно ощущяю какое-то чувство тревоги внутри себя, стал каким-то застенчивим раньше не волновало мнение других обо мне, а сейчас не могу даже выйти из квартиры чтобы не почувствовать не ловкость, не могу как раньше сесть в машину и включить громко музыку сразу охватывает это чувство тревоги иногда даже в магазины боюсь заходить чувство как-будто я счетаю себя ниже других хотя в материальном плане превосхожу многих... Я уже не знаю что с собой делать пробовал заниматься йогой не помагает, немного спасают занятия в тренажорном зале после них чувствую себя не много лучше но это не надолго (Подскажите что мне делать.

Как не быть зависимым от мнения других людей?

06 апр. 2016
@, здравствуйте! А после каких событий вдруг вы стали таким неуверенным в себе и тревожным? Ведь раньше всё было по-другому.
Расскажите немного о своей жизни. Чем вы занимаетесь? Какой у вас круг общения? Как у вас дела в личной жизни?
06 апр. 2016
Александрlex
Я точно не знаю. Было когда-то одно событие я испугался драки... Было численное превосходство надо мной. Хотя как таковых схваток не боюсь но боюсь общения перед этим. Работаю в военной структуре все обыденно встаю рано, приезжаю домой позно. Есть девушка живём вместе.
06 апр. 2016
Александрlex
Круг общения в основном мужской и я чувствую себя в нём комфортно впринципе, может привик просто.

С девушкой все хорошо ругаемся иногда конечно.
06 апр. 2016
@, получается, что ваша тревожность не особо влияет на вашу жизнь - у вас мужская профессия, нормальные отношения с друзьями, с девушкой.
То, что в машине музыку вам неловко громко включать - так это большинство взрослых людей, выйдя из подросткового возраста, считают неуместным и неприличным таким вот способом обращать на себя внимание. 21 год и до 19 лет - это две разные возрастные категории, хотя по годам вроде бы не так далеко друг от друга. С определенного момента люди начинают сознательно ограничивать себя во многих проявлениях в людных местах. Согласитесь что безбашенный подросток и офицер - это две разные социальные группы с разными нормами поведения.
Вы за продуктами в магазины ходите? Вам в какие магазины неловко заходить?

Повышенная тревожность бывает на первых порах, когда человек впервые поступает на работу. Новый статус, новое окружение, новая роль и новые обязанности, желание зарекомендовать лучшим образом, не ударить в грязь лицом в новых условиях и в новом коллективе - всё это влияет постоянно воздействует на молодого сотрудника, дает сильную нагрузку на нервную систему. Иногда даже возникает бессонница.
Вы как давно работаете? Это ваше первое место работы? Вы довольны?
06 апр. 2016
Александрlex
Я всем доволен работаю давно, место не первое тревожность и стеснения не только в магазинах проявляються я иногда не могу спокойно выйти из дома, музыку в машине я ставлю в пример эта застенчивость проявляется почти во всех моих действиях. Общение с людьми в основном

Такое впечатление что я постоянно переживаю о том что обо мне подумают абсолютно без различные мне люди.
06 апр. 2016
@, есть ли какие-нибудь из следующих проявлений: повышенная утомляемость, вялость, бессонница, забывчивость/рассеянность? Какие-то проблемы со здоровьем беспокоят - частые простуды., онемение или покалывание кончиков пальцев, проблемы с кожей или что-то другое?
Как вы питаетесь - регулярно? Рацион какой в основном, какие продукты ежедневно употребляете?
06 апр. 2016
Александрlex
Забывчивость бывает. Со здоровьем все хорошо, питаюсь 4 раза в день в одно и тоже время рацион как у всех картошка, мяса много кушаю каши разные, супы.

Занимаюсь спортом поэтому слежу за собой, каждые пол года прохожу полную мед комиссию здоровье идеальное.
06 апр. 2016
Это прекрасно, если здоровье идеальное:)
За два года, что вы "постоянно ощущяете какое-то чувство тревоги внутри себя", вы обращались к каким-либо специалистам с вашими тревогами? На медкомиссии, например, не поднимали этот вопрос о своей повышенной тревожности?
Вы сдавали кровь на анализ достаточности витаминов? Обычно такое исследование не входит в регулярные медкомиссии. Беспричинная тревожность является симптомом недостатка витаминов группы В. Иногда витаминов не хватает в пище, а иногда некоторые витамины не усваиваются из-за каких-либо нарушений обменных процессов. Лучше всего проверить нет ли у вас такой недостаточности, потому что, если не исключить этот момент, то все психологические методы будут бессильны, потому что речь идет о биохимических процессах в работе нервной системы.

Вы уже, как минимум два года (как вы пишете) живете в этой тревожностью и неуверенностью в себе, мнительностью - при этом успели познакомиться и создать отношения с девушкой, найти и поменять работу, построить хорошие отношения с коллегами и окружением. Ваша "тревожность внутри" и " застенчивость" вам никак не помешала. Почему именно сейчас решили поднять этот вопрос? Что-то произошло или изменилось за последнее время?
06 апр. 2016
Александрlex
Анализ крови здавал говорят все нормально но на счёт витаминов уточню.
Я два года пытаюсь сам избавиться от этого и ни к кому не обращался за помощью это первый раз. В плане того что я сделал за два года мне эти чувства постоянно мешали и дальше не становиться лучше из-за этого я не один раз терял всякие возможности...
06 апр. 2016
На медкомиссии обязательно поговорите об этом - это может быть важно для вашего здоровья. Не стоит скрывать такие моменты, потому что врач может назначить анализы и в случае чего скорректировать ваше состояние, чтобы вы так ежедневно не мучились. Если состояние тревожности длится так долго, не связано с каким-либо внешними событиями и само не проходит, то в первую очередь нужно посоветоваться с врачом.

Вы можете вспомнить, когда первый раз вы почувствовали эту тревогу и неуверенность в необычных обстоятельствах? История, когда вы испугались драки из-за численного превосходства - это нормальная и адекватная реакция. А я имею ввиду первый случай, когда не было реальной причины, чтобы вот так чувствовать себя неловко и тревожно?
06 апр. 2016
Александрlex
Вы знаете я уже не помню когда и при каких обстоятельствах первый раз это начелось, это длиться давно и я думал что привыкнуть к этому.

С кем на мёд комиссии вы посоветуете разговаривать? С психиатром?

Если действительно не хватает витаминов чем их восполнить?
06 апр. 2016
Если вас действительно волнует ваше состояние, то придется вспоминать с чего всё началось - потому что без этого вы не продвинетесь вперед и не сможете ничего прояснить, понять причину и найти эффективный метод избавления. Методом "тыка" вряд ли что-то получится исправить - вы уже это пробовали. Без детального анализа когда и как всё началось обойтись не получится.

Насчет врача - вам нужен терапевт, который скорее всего направит вас к невропатологу. Речь идет не о психическом заболевании, а о функционировании процессов возбуждения-торможения нервной системы. Как я уже говорила, беспричинная тревожность является одним из симптомов недостатка витаминов группы В. Иногда витаминов не хватает в пище, а иногда некоторые витамины не усваиваются из-за каких-либо нарушений обменных процессов. Возможно причина вашей проблемы в этом.
Но, чтобы разобраться в этом вопросе профессионально и не заниматься самолечением начните с того, что поговорите с терапевтом - он уже направит вас к нужному специалисту, чтобы собрать анализы и выявить причину, или удостовериться, что искать причину нужно в другом направлении.
06 апр. 2016
Александрlex
Спасибо большое попробую обратится к специалистам...
06 апр. 2016
"Если действительно не хватает витаминов чем их восполнить?". Начните с похода ко врачу - бесконтрольно и по собственной инициативе без назначения врача даже прием витаминов не безопасен.