КонсультацииОтношения в парах

Как пережить кризис расставания? Чувствую сильную тревогу, не понимаю, когда мне станет легче

09 июн. 2021
Дарья
Не могу пережить расставание с молодым человеком. Последние 10 лет была в отношениях и не знаю как жить без них. Из-за изоляции (он не хочет со мной коммуницировать) чувствую сильную тревогу, не понимаю как можно за один раз взять вырвать кого то из своей жизни. Страшно что в моей голове я не могу представить момент, когда мне станет легче.

09 июн. 2021

Дарья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

09 июн. 2021
Не могу пережить расставание с молодым человеком.

Расставание - это всегда болезненный процесс, ведь Вы были вместе с этим человеком, делили с ним время, свою жизнь, свой внутренний мир. Сейчас многое в Вашей жизни переплетено с ним, поэтому конечно без него пока так сложно. Нужно время.

Чувствую сильную тревогу, не понимаю как можно за один раз взять вырвать кого то из своей жизни.

То есть как можно разорвать и обесценить всё то, что было между Вами?

09 июн. 2021

Есть два важных момента, которые нужно понимать при расставании с молодым человеком.

1) мужчины, в большинстве, относятся к отношениям и к расставанию немного по-другому, чем женщины. Женщины опираются на чувства, на свою интуицию, а у мужчин это не очень развито, поэтому они опираются на свои ощущения: "как мне с ней живётся".

Соответственно, в ситуации расставания женщина быстрее понимает что произошло, потому что чувства изменились, близости больше нет. Она переживает это как потерю - семьи, себя, надежд. Мужчина же поначалу как будто бы даже не переживает. Потому что для того, чтобы ощутить изменения в жизни: "мне стало некомфортно", "никто обо мне больше не заботится", "никто меня больше не ждёт" и т.д. нужно время. Мужчина придёт к пониманию того, что произошло, но позже, чем Вы.

2) Когда мужчина от кого-то уходит, он меньше всего думает о ценности того, от кого он уходит. То есть он уходит не "от" человека, а "к" чему-то другому.

Мой любимый пример с яблоком и грушей: если перед Вами на столе лежит яблоко и груша, и Вы в данный момент захотели съесть яблоко, то означает ли это что в груше что-то не так? Нет конечно. Просто Вам сейчас хочется яблоко и всё. То, что человек не хочет с Вами общаться, вовсе не означает что с Вами что-то не так. Просто ему хочется чего-то другого, у него другие интересы. А с Вами всё в порядке, Вы - это Вы и это останется с Вами независимо от того, что там у парня в голове.

Может быть Вам немного поможет статья на похожую тему: "меня бросили, как себя не потерять"