КонсультацииОтношения родителей и детей

Обижаюсь на ребёнка, когда он меня не слушается. Что делать со своими чувствами?

15 июн. 2021
Юлия
Обижаюсь на ребенка, когда он не слушает и делает назло. Нет настроения после этого с ним играть с веселым видом и развлекать его. Но говорят, что на детей обижаться нельзя и игнорировать их тоже нельзя. А что тогда делать со своими чувствами?

15 июн. 2021

Юлия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

15 июн. 2021
Юлия

Здравствуйте Ольга, спасибо, да, подходят.

16 июн. 2021

Юлия, сколько ребенку лет?

Обижаюсь на ребенка, когда он не слушает и делает назло

Юлия, обида - это чувство на несправедливое поведение, когда человек выбирает дать волю чувствам, а не разрешить ситуацию.

Нет настроения после этого с ним играть с веселым видом и развлекать его.

Зачем с ним играть, если он нарушает установленные правила или не слушает Вас?

А что тогда делать со своими чувствами?

Сначала понять почему Вы выбираете чувство обиды? Вы раньше в других отношениях так реагировали? На чье поведение?

Выбрать не обиду, а другое решение, например, если ребенок не слушает, объяснить, что Вы не будете играть, так как он не слушается. Или играть после того, как малыш выполнит Вашу просьбу.

17 июн. 2021
Юлия
Юлия, сколько ребенку лет?

2 года.

Сначала Понять почему Вы выбираете чувство обиды? Вы раньше в других отношениях так реагировали? На чье поведение?

Да, именно как вы сказали, обида и раздражение возникает у меня, когда у меня не получается разрешить ситуацию без конфликта, мирным путем.

Я выбираю во-первых, потому что не знаю, что делать, и во-вторых, потому что мне кажется что он не уступает мне из принципа, и таким образом, не признает мой авторитет как родителя. И ещё, потому что я обычно долго его уговариваю, объясняю, подготавливаю, к тому что нужно что-то сделать (одеться, пойти домой, почистить зубы итп), то есть прилагаю много усилий, чтобы общаться с ним уважительно и по лучшим "правилам" для родителей, а это все не приносит результата, и это обидно.

18 июн. 2021
Что он не уступает мне из принципа
И таким образом, не признает мой авторитет как родителя

Что для Вас авторитет? Как он зарабатывается у ребенка? Для ребенка в этом возрасте Вы больше чем авторитет - Вы единственный человек, который может дать поддержку, любовь и научить всему.

То есть прилагаю много усилий, чтобы общаться с ним уважительно
По лучшим "правилам" для родителей

Выполнение правил, не понимая зачем Вы это делаете, действительно, может привести к разочарованию и обиде.

Зачем Вы с уважением относитесь к ребенку? Как проявляется Ваше уважение к нему? Как Вы проявляете уважение к себе и своим потребностям?