КонсультацииМежличностные отношения

Как понять, что чувствует парень? Он не проявляет инициативы, обо мне почти ничего не спрашивает

17 июн. 2021
Василиса
Раньше общались, близко дружили, обнимались, но у него была девушка. Позже расстались, но он всё равно питал надежду вернуть её. Я сама в то время влюбилась и призналась, взаимности не получила, хотя мне казалось, что возможно нравилась немного. Разве обнимают долго и нежно того, кто не нравится? Иногда сзади. Или дают руку, когда скользко? После его отказа, он сообщил тогда, что не нужны сейчас отношения ему, мы перестали общаться. Прошло лет 5, я решила заново восстановить общение, он повзрослел, но всё тот же милый парень и я боюсь, что влюбляюсь заново. Он принимает заботу, говорит, что это нормально, мы можем присылать смайлики друг другу в виде сердечек и смущения. Но инициативы от него никакой. Обо мне почти ничего не спрашивает, сам не пишет. Говорит не общительный и ему пишут в основном. Но о себе рассказывает искренне, отвечая на вопросы по типу какие девушки ему нравятся, какой он сам по себе. Про бывшую говорит, что она его раздражает, но общение они до сих пор поддерживают. Но может прочитать сообщение и не ответить, не особо важное, но это обижает. Всё таки с теплотой относится ко мне. Теперь он уехал в другой город, где она, боюсь, они снова начнут отношения, а что делать мне? Как понять, он испытывает симпатию и ко мне, либо это просто вежливость и доброта его.

16 июл. 2021

Здравствуйте Василиса. Чувство взаимности ощутить очень легко. Вы видите, что человек стремится к общению с вами, уделяет внимание, проявляет желание строить совместные планы, вы начинаете чувствовать связь с ним, которая не пропадает, когда вы долго не общаетесь. Если вы не уверены в том, как понимаете отношение другого человека к себе, вы можете его об этом спросить. Что вас смущает?

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Вас все устраивает?

16 июл. 2021
Василиса

Смущает, что инициативы от него никакой. Если я что-то спрашиваю, он рассказывает о себе, искренне. Но сам первые шаги не делает. И возможно это просто дружба, так как раньше мы дружилм хорошо, но мне то хочется большего. А прошло уже 5 лет. Один раз отказ я уже получила, вдруг это те же грабли

16 июл. 2021

Отсутствие инициативы - это и есть признак отсутствия взаимности, не согласны?

Я имела в виду, что вас смущает в том, чтобы спросить его о чувствах к вам, тем более, если вы говорите, что он всегда искренне о себе рассказывает? Что для вас означает - первые шаги?

16 июл. 2021
Василиса

Однажды, раз в период дружбы, года 4 назад я уже признавалась в симпатии. Он тогда сказал, что не нужны отношения, да и были проблемы с прошлой девушкой, к ней симпатия была. Сейчас же уже всё прошло, они вообще общаться перестали по его же желанию, но признаваться снова мне не хочется, так как боюсь повтора той же ситуации, а общение терять не хочется снова.

Первые шаги для меня - это хотя бы написать первым. Что-то спросить обо мне. А он вопросы может задать только в разговоре, допустим, чтобы я своё мнение высказала. Один раз отправлял мне своё фото, поделился событием из жизни, завязался разговор. И снова всё.

До этого в шутку сказала, что соскучилась, он наверное ничего не могу поделать. Я спросила почему? Мне в ответ сказали, а что могу? Я сказала, что своим вниманием. Парень ответил, что это он может, правда не всегда, но постарается

16 июл. 2021

Мне кажется, что тот факт, что общаться они перестали, никак не означает, его готовность строить новые отношения. А вы как считаете?

Да, мне тоже кажется, что спрашивать ваше мнение и то, что он поделился фото - это больше похоже на дружбу.

До этого в шутку сказала, что соскучилась, он наверное ничего не могу поделать. Я спросила почему? Мне в ответ сказали, а что могу? Я сказала, что своим вниманием. Парень ответил, что это он может, правда не всегда, но постарается

Этот эпизод тоже мало похож на флирт, скорее какое-то " вялое участие к вашей проблеме".

Поделитесь, Василиса, чем вас привлекает этот человек? Что вы чувствуете, когда не получаете от него ни ответного внимания, ни "первых шагов"?

16 июл. 2021
Василиса

У парня довольно давно не было отношений вообще, больше года. Даже поделился, что причина в том, что девушки несерьезны.

Привлекает меня и это в том числе. Что он не ищет мелких интрижек, я сама очень серьезно к отношениям отношусь. Сам он очень добрый и ласковый парень, не бегущий бить морду каждому встречному. Понимает, что та же ревность может ранить девушку и скандалы он разводить не будет. Не глупый парень. Внешне плюс тоже очень хорошенький. Можно сказать, не тряпка, а есть в нём зачатки мужчины, мне такое нравится. В целом мой типаж. И самое главное, я помню как в прошлом мы дружили, то есть обнимались, очень много времени вместе проводили и всё остальное, что я писала в самой теме. Скучаю по тем временам и хотелось бы это вернуть, но уже более по-взрослому

16 июл. 2021
Василиса

Очень расстраиваюсь, если не вижу от него внимания. Радуюсь, если мы общаемся. С ним комфортно. Но я не скажу, что влюблена, скорее на стадии симпатии. Не хочу переводить это дальше во влюблённость, чтобы не остаться с разбитым сердцем, поэтому держусь

16 июл. 2021

А мне казалось, что влюблённость нельзя контролировать - человек либо нравится, либо нет... Или у вас не так?

А вот с прошлого раза, я помимо прочего ощутила бы укол самолюбия.

Мне кажется, что он не просто избегает отношений, но и, возможно, боится их. Но это не значит, что вы должны ему в этом помогать.

Второй вопрос, а вы для себя внутренне решили - готовы ли вы только на дружбу с ним, или это не для вас?

16 июл. 2021
Василиса

Мне он нравится как парень, но мне не хочется снова страдать, хоть так сказать, душа к нему и тянется. И вообще такой человек, который хочет всем помочь и если он боится, то я думаю в состоянии доказать, что существуют хорошие, добрые, которые готовы проживать любую трудность с ним и поддерживать. Это его же желания, с его же слов. Я умею заботиться и дарить любовь и сама в этом нуждаюсь. Как бы может это всё и самоуверенно не звучало)

А только дружить довольно сложно, чувства как к мужчине сложно прятать и хочется большего, но я не позволяю себе их проявить. Мы не общались долгое время, я думала все чувства у меня прошли уже и я могу спокойно говорить с ним, что меня ничего уже не тронет. А нет. Снова какая-то симпатия пошла

16 июл. 2021
Василиса

Бояться отношений он вполне может, вы правы. Девушка та, с которой разорвана связь на данный момент, унижала его прилюдно, был абьюз в отношениях. Последующие тоже не очень долго у него продолжались, потому что девушки сначала хотят, потом тут же не хотят отношений

16 июл. 2021
Василиса

Мне кажется, проблема в том, что сам немного не тех выбирает. Возможно, не успевает оценить настоящие чувства девушки и она не очень-то хочет их, ведутся на его внешность. И нежное отношение, возможно

16 июл. 2021
А только дружить довольно сложно, чувства как к мужчине сложно прятать и хочется большего, но я не позволяю себе их проявить.

Мне кажется, что это замкнутый круг. Чем больше вы прячете чувства, тем меньше искренности в вашем общении, и тем меньше шансов, что это общение шагнет дальше дружбы, хотя дружбы вы не хотите, но продолжаете дружить...

Чувствуете, что именно от вас, а не от него здесь требуется взвешенное и однозначное решение?

16 июл. 2021
Василиса

Потому что мне самой страшно проявлять что-то большее, так раньше мне казалось у нас есть симпатия, а выяснилось, что нет. Почему я и задалась вопросом, зачем было себя так мило со мной вести. Подкупил этим своим отношением. Вот и выходит, что пришлось только дружить. Да и по большому счёту, я не очень понимаю как мне эту ситуацию повернуть в сторону любовных отношений, а не дружбы

16 июл. 2021
Василиса

Вы хотите сказать, что именно во мне вина, что я сама дальше дружбы не веду, от этого не получаю и шагов? 😒

16 июл. 2021
Вы хотите сказать, что именно во мне вина, что я сама дальше дружбы не веду, от этого не получаю и шагов? 😒

Что вы, Василиса! Вам итак нелегко, наверно, все это терпеть. А вы почувствовали вину? Я скорее имела в виду то, что все здесь в ваших руках. Не в смысле заставить его в вас влюбиться, а то, что бы выйти из этого круга, не пытаясь его поддерживать дальше.

Ведь, как мне кажется, вам в этой псевдо дружбе гораздо хуже, чем ему. Я не права?

16 июл. 2021
Василиса

Да, ведь я хочу любви, а не только дружбы. И нет, не то, что вы меня как-то обидели, скорее, мне важнее понять, что не только в парне дело, а ещё и во мне. В моём поведении. И если многое действительно в моих руках, как мне начать ими творить? У меня не было таких отношений, чтобы понимать, как свернуть на нужную мне тропу. Или вы имеете ввиду, что нужно прекратить это общение, не пытаясь что-то изменить?

16 июл. 2021

Я могу сказать, как сделала бы я. Хотите?

16 июл. 2021
Василиса

Да, конечно, давайте

16 июл. 2021

Я бы дала ему понять, что хочу углубления отношений и на дружбу не согласна, но долго ждать его ответа не буду, т к жизнь коротка.

16 июл. 2021
Василиса

И как же это дать понять? Говорить напрямую, как по мне, не вариант, потому что можно сказать, с неба свалилась и что-то ещё от человека требую. Нужно ведь заинтересовать его как-то, как девушка. Только как?

Отзыв о консультации

Очень понравилось вести консультацию с психологом Ириной. Она дружелюбный и внимательный человек, идущий навстречу клиенту. Из одной темы перешла на более глубокое, чтобы найти истинные причины проблемы. Ирина точно профессионал своего дела.

Василиса