КонсультацииСемейные отношения

После рождения ребёнка мне не хватает внимания мужа. Как его разлюбить?

17 июн. 2021
Алёна
У меня нет интереса к жизни, всё валится из рук, ничего не получается и кругом проблемы. У меня умер папа - единственный человек, кто меня понимал и поддерживал. Проблемы с мужем, мы живём вместе 2 года, так вот после рождения ребёнка все ухудшилось. Я его очень сильно люблю, но он нет: внимание не уделяет, секс раз в неделю, когда ему захочется, никаких подарков на праздники и памятные даты. Мне не хватает его внимания, любви, а выпрашивать хоть какую-то реакцию приходится истериками и скандалами. У нас маленькая дочка растёт, но несмотря на это, очень хочу его разлюбить, чтоб не иметь такую эмоциональную зависимость, потому что думая о нем, я совсем забываю о себе, как о личности. Как можно разлюбить человека? Я просто смотрю на другие семьи и понимаю, что у нас совсем все не так, хотя казалось бы, ещё молоды и любовь должна как-то проявляться, а я устала выпрашивать её у мужа, тем более, сейчас, когда нет папы - человека, который мне её давал с лихвой.

18 июн. 2021

Алёна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

18 июн. 2021
У меня умер папа - единственный человек, кто меня понимал и поддерживал.

Соболезную Вашей потере. Как давно это случилось? Из Вашего поста я вижу что он много значил для Вас, давал Вам много любви и тепла.

После рождения ребёнка все ухудшилось

Рождение ребёнка - это всегда кризисный период. У двоих людей кардинально меняется жизнь. Мужчине приходится больше работать и больше брать на себя ответственности при том, что теперь он меньше отдыхает, женщине приходится брать на себя все заботы о ребёнке, она сталкивается с многими новыми личными проблемами, тревогами, переживаниями, ей очень нужна в этот момент поддержка.

Если до рождения ребёнка у пары были какие-то трещины в отношениях, то теперь они вырастают многократно. И дело не в том, что вы не подходите друг-другу, а в том, что вам обоим тяжело.

Пары по-разному переживают это непростое время. Кто-то находит силы поддерживать отношения, а для кого-то это становится причиной для разрыва.

18 июн. 2021
Мне не хватает его внимания, любви, а выпрашивать хоть какую-то реакцию приходится истериками и скандалами.

Поищите в интернете вебинар Марка Гангора о семейных отношениях. Он там весело и с юмором рассказывает о разнице в мышлении и восприятии у мужчин и женщин. Можете найти в интернете книжку Патрисии Лав и Стивен Стосны "Милый нам надо поговорить. Как сделать это без ссоры? " или хотя-бы классику про "Мужчины с марса женщины с верены" Грея почитайте.

Некоторые проблемы в отношениях возникают не из-за того, что человек Вас не любит или хочет над Вами издеваться, а из-за того, что вы просто разные, не умеете читать мысли друг-друга и догадываться о желаниях друг-друга. А говорить об этом прямо не получается.

Вот Вы пишете:

Казалось бы, ещё молоды и любовь должна как-то проявляться, а я устала выпрашивать её у мужа

Но откуда муж должен знать что именно для Вас является любовью? Он ведь не женщина. Он не понимает ни Ваших чувств ни Вашего состояния. Это ведь Вы рожали ребёнка а не он. Как он может догадаться про Вашу усталость и одиночество? И как он может Вам помогать с этим справиться? Он ведь не психолог и даже не Ваш отец.

Отзыв о консультации

Психолог - профессионал своего дела. Детально разобрал все доводы. Почувствовал мои переживания, мне этого не хватает.

Алёна