КонсультацииЛичностные проблемы

Апатичное состояние. Как понять себя?

18 июн. 2021
Маргарита
Не могу никак понять свое состояние. Сама по себе я пессимистичный человек, раз испытываю довольно часто подавленное настроение. В целом, это продолжается на протяжении нескольких лет с перерывами на хорошее или нормальное состояние. Заниженная самооценка (не люблю свою внешность, не люблю свой характер, вижу в основном только плохие черты, хотя пыталась заниматься аффирмациями, позитивным дневником и просто блокировать негативные мысли), жуткая прокрастинация (никак не могу начать что-то делать, а если и начинаю, то это продолжается недолго; постоянно откладываю все на потом, будь это мелочь или какое-либо важное дело, не могу даже убраться в комнате или поддерживать порядок, нередко мне сложно просто умыться и привести себя в норму; в последнее время я даже не беру трубку, когда мне звонят родные. Нет энергии разговаривать, из-за чего мне очень стыдно. Из всех людей мне комфортно разговаривать только с одним человеком по телефону), тревожные и негативные мысли (часто думаю, что в будущем не смогу ничего добиться, что у меня не получится взять себя в руки и начать стремиться к чему-то, очень переживаю за свое будущее), комплекс неполноценности (комплекс жертвы, комплекс героя, сравниваю себя с другими, хоть и пытаюсь не делать этого, всегда чувствую себя никчемной, неинтересной, злой, плохой, тенью другого человека), суицидальные мысли (была попытка в прошлом, имеются эти мысли на постоянке, часто думаю, что это самый легкий выход из всех проблем, однако боюсь совершать это, но порой думаю, что это не так уж и сложно, если случится что-то очень плохое, что как раз таки подтолкнет к подобному), аппетит у меня повышенный (воспринимаю еду не как объект для поддержания жизнедеятельности организма, а как что-то успокаивающее, ем, когда мне грустно, ем, когда мне страшно и т.д.), сексуальная активность в порядке. Я вроде бы грамотный человек, но в жизни мне говорить сложнее, чем в печатном виде, тяжело излагать мысли, частенько запинаюсь, не могу подобрать слова, путаю падеж/род/лицо. Люблю зависеть от энергетиков, курения, что поднимает мне настроение. Живу прошлым или будущим, но не настоящим. За последний год изолировалась практически от общения с другими людьми. Общаюсь только с одним человеком часто и несколькими иногда. Не интересуюсь ничем, каждый день провожу за чем-то бесполезным, словно просто коротаю время. Хочется любви и внимания, но не строю ни с кем отношений, что дружеские, что любовные. Нередко испытываю злость, зависть, ревность. Хочется просто-напросто исчезнуть и не брать ни за что ответственность.

16 июл. 2021

Здравствуйте, Маргарита. Желание исчезнуть обычно появляется при возникновении чувства стыда. За что вы стыдитесь перед людьми? Кто из близких вас чаще всего стыдил?

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Вас все устраивает?

17 июл. 2021

Здравствуйте, Маргарита! Вы так и не ответили мне. Ваш запрос ещё актуален?