КонсультацииСемейные отношения

Изменила мужу, он меня простил, стал внимательнее, нежнее ко мне, но это раздражает

10 янв. 2018
Marina07
Здравствуйте. Мне 34 года. Третий брак. В совместном браке детей нет, от предидущих браков 2 сына. С мужем живём 6,5 лет.

1,5 года назад начала встречаться с мужчиной старше намного. До этого пару лет было просто общение (по работе виделись очень часто), хороший собеседник, помогал советами, иногда какими то делами. Типа помог машину завезти. Часто рассказывала про детей, младший немного сложный ребёнок, Советы давал. Потом увидела, что интерес есть ко мне, как женщине. В какой то момент решила переспать с ним, зная, что он не против будет. Можно сказать я сама легла. В итоге мы встречались год, он хотел, чтобы я развелась и поставил условие, либо он, либо муж. Я выбрала мужа. Его конечно всё это не устроило и он рассказал всё мужу моему.

В общем разбор полётов, муж простил меня. Стал более внимательный, нежный. А меня это раздражает. Муж устраивает во всём, кроме постели. В этом плане меня не тянет к нему, как к мужчине. Хотя в быту всё отлично. И любовник покоя не даёт: то звонит, то пишет. А я вроде успокоюсь, но как объявится, так места себе не нахожу. Не хватает его общения, заботы. Понимаю, что всё это неправильно, но иногда тянет прям. Муж хороший, спокойный человек, но как будто через чур правильный, даже не ругался, когда узнал об измене. Иногда кажется, что ему всё равно, лишь бы не расставаться.

Помогите разобраться в себе. Я не знаю чего хочу. Постоянно думаю, как должно быть, а не как чувствую.

10 янв. 2018
Здравствуйте, Марина. Я готова с вами поговорить.

Давайте разбираться. Есть практически классическое упражнение для начала. Напишите какие плюсы и минусы есть в вашей жизни с мужем. И какие плюсы были в ваших отношениях с любовником.
А еще напишите три основных пункта вашей системы ценностей на данный момент.
И давайте попробуем все это проанализировать.
Условия консультации
С уважением, Наталья Панфилова - психолог, супервизор, личный терапевт и медиатор (Москва), Скайп-имя: natalya.panfilova. Запись: +7(985) 907-34-25.<br>Соц.сети: <a href="https://www.instagram.com/psy.npanfilova/" rel="nofollow" target="_blank">https://www.instagram.com/psy.npanfilova/</a> <a href="https://www.facebook.com/natalya.panfilova.5" rel="nofollow" target="_blank">https://www.facebook.com/natalya.panfilova.5</a>
10 янв. 2018
Marina07
Плюсы в жизни с мужем: спокойная и размеренная жизнь, уверенность в завтрашнем дне, предсказуемость, идеальный мужчина: романтичный, не ограничивает в свободе, помогает по дому, не жадный, умный. Минусы-слабохарактерный, редко принимает сам решения, большой ребёнок.
С любовником были плюсы- принимал решения сам, оберегал, выслушивал, помогал по мужски: с машиной какие то мелочи решал, давал советы по поводу детей, чувство защищённости было, с ним чувствовала себя именно девочкой, а не мамочкой.
А ценности -работа, семья, материальная обеспеченность,

Хотя, если честно семьёй я мало занимаюсь. Да выполняю домашние обязанности, но основное время я проводу на работе. Мы редко проводим время вместе, с детьми. Детям уже 11 и 17 лет. Стараюсь, но как будто нет желания. А на работу с удовольствием хожу. Очень люблю свою работу.
10 янв. 2018
Хотя, если честно семьёй я мало занимаюсь.

Спасибо за честность.
Хочу сразу заметить, что наши привычки нас тоже держат. А для женщины привычка - это залог стабильности.
Похоже, что считать семью одной из основных ценностей - это что-то вроде вашей привычки. Но на данный момент это может оказаться не совсем так. (В общем, речь не идет о том, что семья для вас не является ценностью. Скорее всего по каким-то причинам она у вас на данный момент не попала в тройку лидеров).
Напишите, что вы могли бы указать в своих основных ценностях вместо семьи.
10 янв. 2018
Marina07
Не знаю. Все связано с работой- повышение квалификации, либо путешествия. Хочется чего то нового, эмоций
10 янв. 2018
Все, что связано с работой вы уже обозначили. Видимо, это сейчас у вас на первом месте с большим отрывом.
А теперь попробуйте сформулировать еще несколько ценностей, которые могут быть для вас важны. Может быть мы так с вами подберемся к вашей системе ценностей.
Вам действительно сложно что-то решить с вашими мужчинами, потому что вы не очень-то понимаете ценность того, что они готовы вам дать. (Так бывает, когда в голове есть некие мнимые ценности, а реальные по разным причинам не осознаются и вытесняются).
Давайте сделаем попытку номер два в отношении ваших ценностей.
10 янв. 2018
Marina07
Хочу счастливую семью, хочу любить, чтоб у детей с отчимом общие интересы были. А так получается, что с детьми я могу отдыхать, веселиться, баловаться, а вчетвером у нас нет этого единения.

Тем и привлёк ещё любовник, что он очень любит детей, даёт советы. Брал младшего на рыбалку, в баню, учил машину водить. Со старшим тоже общался. Дети не в курсе его статуса, а с мужем такого контакта нет
10 янв. 2018
чтоб у детей с отчимом общие интересы были.

Т. Е., для вас важно, чтобы вы вместе с вашим мужчиной воспитывали детей. ДЛЯ ВАС ВАЖНО ПРИСУТСТВИЕ МУЖСКОГО СТИЛЯ ВОСПИТАНИЯ.
Между прочим, вполне тянет на ценность. Для некоторых женщин участие мужчины в воспитании детей может ограничиваться финансовой помощью, не все готовы настаивать именно на психологическом участии.
А для вам именно это важно, если я все правильно поняла.
Но...
Вы почему-то не написали про минусы ваших отношений с любовником. Я ждала, что вы допишите, но так и не дождалась.
10 янв. 2018
Marina07
К минусам отнесу возраст, ревность, постоянно читал нотации по поводу моей работы (что очень много времени провожу на ней)
10 янв. 2018
Из того, что мы тут с вами обсуждаем получается, что один из самых серьезных минусов, ваших отношений с любовником - это его нотации по поводу вашей работы.
Т. Е., получается, что муж, в этом смысле, дает вам много свободы, а с любовником все как-то непонятно.
А в вашей системе ценностей на данный момент работа лидирует с большим отрывом.
К тому же любовник старше и ведет себя больше, как лидер. И вы боитесь, что у вас не хватит сил отстоять свою любимую работу. Или из-за этого начнутся серьезные ссоры.
Что вы думаете по поводу моих предположений?
10 янв. 2018
Marina07
Ну думаю ссор не будет, но то, что я отстаивать буду- это точно. Хотя я могу и пожертвовать работой, ради отдыха, совместного времяпрепровождения.
10 янв. 2018

Сейчас все-таки пока речь идет не о жертвах, а о том, что заставляет вас медлить и сомневаться в правильности вашего выбора.
Возможно, вам стоит в ближайшее время поговорить с вашим любовником по поводу ваших страшилок, связанных с работой. Очень может быть, что никаких жертв прямо сейчас и не понадобится. Или вдруг вы выясните, что тут все как-то неоднозначно (с учетом его ревности).
К сожалению, бывает так, что мужчина не столько хочет дать женщине свою заботу и поддержку, сколько посадить ее в золотую клетку для своего собственного спокойствия.
Понятно, что от ошибок тут никто не застрахован. Но все-таки лучше попробовать узнать истинные намерения вашего любовника или хотя бы поговорить начистоту, а потом посмотреть правде в глаза..
10 янв. 2018
Marina07
Больше меня возраст волнует и то, что скажут другие. Типа опять развелась, такого хорошего мужика потеряла. Для всех мы идеальная пара- хорошо живём, путешествуем, хорошо оплачиваемая работа у обоих. Стабильность. Не хочется это терять, хотя начинаю понимать, что это иллюзия

Он хочет семью, чтобы я меньше работала, больше отдыхала. У меня физически тяжёлая работа, говорит, что хочет облегчить мне жизнь, воспитывать детей моих, не против бы и совместного ребёнка. Он всё это прямо говорит. И мужу сказал об этом, что я его женщина и всё равно будем вместе. И мне это говорит. Что я со временем сама это пойму
10 янв. 2018
Marina07, я понимаю, что от мнения друзей и близких мы не свободны. Но они не живут с вашим мужем, и ничего не знают про вашу интимную жизнь. И только вы сами себе можете сказать честно, что именно вас сильно не устраивает в ваших отношениях с мужем. И принять правильное для вас решение.
С иллюзиями жить не надо. Если вы решите остаться с мужем, то на это стоит пойти с открытыми глазами, найдя серьезные доводы именно для себя, а не от страха, в отчаянной попытке спрятать правду от других.
И вы никого не теряете. Вы просто с одним мужчиной расстаетесь, а с другим соединяетесь. (если речь идет именно о таком решении).
В остальном хочу вам сказать, что "другие" довольно легко принимают любые новости, и судачат обычно только первое время. И чем спокойнее вы будете с ними общаться, тем быстрее этот период удивления и активных расспросов закончится.
По поводу возраста вашего любовника есть хороша шутка: "Вам же его не варить". И мужчине всегда столько лет на сколько он себя чувствует.

В общем - думайте.
И можем еще немного поговорить о некоторых моментах, которые вас могут смущать или напрягать.
10 янв. 2018
Marina07
Спасибо за консультацию. Постараюсь разобраться.
10 янв. 2018
Мы можем закончить нашу консультацию или у вас остались еще вопросы?
11 янв. 2018
Marina07

Ещё можно такой вопрос. Если я всё таки останусь с мужем, как настроиться себя на одну с ним волну. Как заново увидеть в нем мужчину. Я ведь всё равно пока сравниваю, хотя понимаю, что этого нельзя делать. И то, что раньше меня устраивала его мягкость и податливость, сейчас хочется от него каких то решений. Даже в этом вопросе. Он много читает, скидывает мне статьи на эти темы. Что я таким образом пыталась спрятаться от бытовухи, что в том мужчине нашла отца (я выросла без отца), что там всё так красиво, пока нет ежедневной рутины. А я не знаю как ему донести, что дело то не в сексе, не в влюбленности какой то, а в голове. Что с тем я чувствую себя защищённой морально, а с мужем нет. В голове моей каша.
11 янв. 2018
Здравствуйте, Марина.
Я ведь всё равно пока сравниваю, хотя понимаю, что этого нельзя делать.

Почему нельзя делать? Можно и нужно сравнивать. Только плюсы вашей жизни с мужем с плюсами отношений с любовником, а минусы с минусами.
Основная ошибка обычно бывает в том, что при принятии решения идет зацикливание на отдельных плюсах или минусах. А в результате получается совершенно некорректное сравнение. И к тому же часто выпадают из вашего поля зрения ваши собственные ценности на данный момент. Или ваши текущие приоритеты-ценности вы сознательно или бессознательно заменяете общечеловеческими ценностями, вроде семейных отношений, которые, в общем-то, важны для каждого человека. Но только тут есть нюансы, которые очень специфичны и индивидуальны.

Здравствуйте, Марина.
Как у вас дела?