КонсультацииСемейные отношения

Устала от семейной жизни. На почве проблем я начинаю срываться на ребёнке. Как разобраться в себе?

20 июн. 2021
Марина
Мне 23, я замужем 2 года, есть ребёнок, ему год и 7. Все вроде бы прекрасно, но, с моим супругом у меня очень много разногласий. Часто ругаемся, не находим общий язык. Во всех ссорах выставляет виноватой исключительно меня. Последнее время я старалась разговаривать с ним спокойно, объясняла, что мне не хватает в наших отношениях, чтобы я хотела получать от него, чтобы чувствовать себя счастливой, но в ответ, я получаю дишь обвинения, что оказывается у нас все хорошо, я сама себе накручиваю. Обидно то, что он работает по ненормированному графику, ребенок видит папу пару часов в сутки, я всегда с ним одна в комнате общежития 11м2. А когда он выходной постоянно едет в поселок к своим родителям помогать по хозяйству. И на эту претензию он нашел ответ: что ты мне предлагаешь? Разорваться? На почве этих проблем я начинаю срываться на ребенке, я его не бью, но, когда он целый день ходит и кричит, я уже просто морально это не выношу и могу накричать... Потом ненавижу себя за это... Я не знаю куда дальше это все приведёт, я уже начинаю думать что я стала сумасшедшей... Помогите мне разобраться в себе. Я уже не знаю что делать.

20 июн. 2021

Марина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
20 июн. 2021
Обидно то, что он работает по ненормированному графику, ребенок видит папу пару часов в сутки, я всегда с ним одна в комнате общежития 11м2.
На почве этих проблем я начинаю срываться на ребенке

То что Вы описываете в своём сообщении - довольно частая проблема в молодых семьях.

Рождение ребёнка и первые его годы - это всегда кризисный период. Женщине приходится брать на себя все заботы по воспитанию ребёнка. Это значит что она ежедневно сталкивается с массой разных раздражителей в виде звуков, запахов и т.д. с которыми ей приходится как-то справляться. Кроме того ей приходится выполнять множество монотонных дел по кругу - готовить, стирать, играть с ребёнком, убирать. Но тяжелее всего что женщина всё это время не принадлежит себе. Она вынуждена постоянно следить за малышом и учитывать его настроение и пожелания. Это громадная нагрузка на её психику.

К сожалению, большинство мужчин про это не знают. Просто потому что это знание появляется В ПРОЦЕССЕ ухода за малышом. Этому не научить через умные тексты, это нужно испытать. Поэтому некоторые мамы оставляют малыша с отцом на некоторое время и едут например в небольшой отпуск, чтобы у отца тоже был опыт ухода за ребёнком.

Мужчине в первые годы жизни ребёнка тоже тяжело. Часто он вынужден больше работать для того, чтобы содержать семью. При этом отдыхает он гораздо меньше, а в Вашем случае ещё и родителям помогает. Это громадное напряжение, с которым ему тоже трудно.

Как можно решить эту проблему? Взаимными договорённостями и разговорами о том, что происходит в вашей жизни.

20 июн. 2021
Я уже начинаю думать что я стала сумасшедшей...

Вы совершенно обычная, хорошая мать, которая заботится о ребёнке и у которой нет возможности позаботиться о себе.