КонсультацииЛичностные проблемы
Меня уволили с работы. Я не могу взять себя в руки, чтобы начать искать новую. Мне нужно с кем-то поговорить
Луиза, здравствуйте!
Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и начнём.
Расскажите подробнее о вашей ситуации.
Что сейчас волнует больше? Потеря работы? Поиск новой? Отношения с мужем?
Что выбивает из колеи сильнее всего?
Отношения с мужем
Что произошло с мужем? Почему вы разъехались, и какие у вас сейчас отношения?
Мы сможем созвониться?
Луиза, демо консультация не предполагает звонки, это открытая переписка. Если вы хотите другой тип работы, вам нужно выбрать другой формат.
2 месяца назад он принял решение развестись. Я пыталась противиться. Мне сказали: ну это ты не хочешь. Я «смирилась». Через 2 недели он съехал. У меня внутри все умерло. Я не могла дышать. Мы не общались. Я постоянно себя останавливала от того чтобы написать ему, зайти к нему на страницу, чтобы узнать чем он занимается. Он стёр любые упоминание обо мне и нашем браке.
Полторы недели назад он приехал за остатками вещей. Мы не смогли расстаться. Мы начали говорить, занялись любовью. В тот день я улетала в отпуск. Пока я была неделю в отпуске, мы общались, с намеками на то что мы сможем все вернуть и исправить. Я прилетела к нему, мне было так хорошо рядом с ним. Он ушёл на работу, я уехала к себе.
В течение дня мы разговаривали, я начала задавать вопросы про то почему все распалось, как все исправить, какими он видит отношения. Он ответил на часть, а потом замолчал.
Было ощущение натянутости, и то что он дистанцируется.
Вчера он привёз мне ноутбук, чтобы я могла брать проекты на фриланс из-за то что я теперь безработная. Я пригласила его погулять. Мы начали говорить вновь об отношениях и он сказал: что у него нет ко мне ничего сверх яркого и сильного. Ни страсти ничего. Что он опустошён, и общение с женским полом для него вымётывающее.
И что для нас сейчас лучше начать просто общаться и попробовать узнать друг друга снова.
Сегодня утром я включила ноутбук, чтобы начать работать. Зашла в телеграмм, из которого он не вышел. И увидела там огромное количество переписок с девушками с сайтов знакомств. С пикантным подробностями.
Меня убила его ложь.
Я хочу забыть его.
Мне так больно.
Как пережить это? Как пережить это предательство?
Что нужно делать?
Луиза, сочувствую вам.
Сколько лет вы были в браке? Какими были отношения для вас? Все ли вас устраивало?
2 месяца назад он принял решение развестись.
Это было неожиданно или до решения были какие-то конфликты?
Замечали ли вы в браке, что он интересуется другими женщинами?
Правильно я понимаю, что то, что он предложил вам, вас не устраивает?
Мне так больно.
Что вызывает эту боль?
Есть ли кто-то с вами рядом, с кем можно поделиться, поплакать, кто-то, кто может вас поддержать?
Сейчас ваша боль очень острая, поведение мужа сильно вас ранило, особенно с учетом того, что все стало налаживаться. Когда эмоций много, сложно принять решение, которое пойдет на пользу. Дайте себе время, чтобы эмоции улеглись. Поговорите со мной, потом (возможно) еще с кем-то из психологов, с друзьями. Разделите вашу боль с другими людьми. Сначала нужно выдохнуть и немного успокоиться, прийти в себя. А потом решить, что вы хотите сделать.
Мы вместе были 10 лет, 6 из них в браке. В начале отношений у него были истории с переписками, но он был молод я списывала на это.
Последние месяцы мне было тяжело на работе, и я закрылась в себе, у нас почти не было секса, я переваривала свои эмоции сама.
Это что он предложил я была готова принять, но эта ситуация с другими девушками меня выбила. Я заслуживаю быть единственной. А не одной из многих.
Я часто переезжала. И у мен не осталось подруг с кем бы я могла обсудить это все.
Я не знаю сколько нужно дать себе времени.
Я не знаю что делать дальше.
У меня нет желания есть. Я уже похудела на 4 килограмма. Я не знаю как в таком состоянии устраиваться на работу.
Я полностью сломлена, и потеряна
Я не знаю как в таком состоянии устраиваться на работу.
У вас сейчас есть необходимость устраиваться на работу? Или есть возможность дать себе выдохнуть (есть накопления, на которые можно какое-то время пожить)?
Это очень индивидуально.
Если состояние очень острое, рассматриваете ли вы возможность обратиться к психиатру? Препараты не решают саму проблему, но помогают успокоиться и собраться, первое время становится легче справляться с ситуацией.
Я полностью сломлена, и потеряна
Что именно в этой ситуации вас сломило? От чего больнее всего?
Расскажите о чувстве потерянности. Вы не знаете, куда двигаться дальше?
Да, мне нужно выходить на работу. Я теперь одна снимаю квартиру, также у меня есть кредитные обязательства.
Больнее всего от вранья. В те моменты когда мы были наедине и обсуждали наши отношения, он лгал что ему никто не нужен, никто не нравится.
Я чувствую предательство, неуважение. Что спустя несколько 10 лет я не достойна лучшего отношения. Я боюсь представить сколько могло быть других ситуаций подобных о которых я не знаю. Мне больно от лицемерия.
О каких препаратах идёт речь?
Их назначает врач на очной встрече.
Луиза, сформулируйте, пожалуйста запрос на нашу консультацию. К чему хотелось бы двигаться?
Можно вас попросить описать свое состояние, поведение сейчас?
В таких ситуациях нужно как-то разгрузить психику. Есть люди, которым помогаю разговоры, они сбрасывают напряжение, рассказывая другим, что произошло, и так приходят в себя.
Есть те, которые плачут, злятся, выплескивают эмоции. Кто-то впадает в ступор и постепенно оттаивает.
Есть люди, которым больше помогают физические действия, например спорт.
Как вы обычно справляетесь с ситуациями стресса?
Вы сталкивались с чем-то в прошлом, что было настолько же болезненным?
Я пытаюсь занять себя чем-то чтобы не думать о нем и всей этой ситуации.
Плачу, пытаюсь говорить с людьми, но иногда сложно ком в горле стоит, хожу на тренировки, и пробую общаться с другими мужчинами.
Но это все похоже на то, что я как-будто бегу от проблемы. А не решаю ее.
В идеале я бы хотела, не думать о нем когда проснулась, когда засыпаю, чтобы не было желания поделиться с ним новостями, чтобы при случайном виде его или его фото сердце не устаивало чечетку. Чтобы я не боялась встретить его в городе. Чтобы мне было безразлично на то с кем он и как он.
Чтобы моя жизнь не строилась с оглядкой на него.
Это как раз то, что нужно. И еще нужно время. Он всего 2 месяца назад поднял тему о разводе, а история с ноутом произошла только вчера! Это очень острая фаза, на ней нужно просто дать себе время, чтобы эмоции успокоились. Помогает все то, что вы описали.
То, что с вами произошло - очень травматично. Психика реагирует по-разному, одно похоже - событие вызывает такие сильные эмоции, что к ним невозможно "прикоснуться". Поэтому это делают постепенно, когда есть на это внутренние силы (что с вами и происходит).
Когда острая фаза проходит, появляются силы, чтобы решить проблему.
Чтобы забыть человека, нужно отплакать, отпереживать все, что заряжено эмоционально, и постепенно все это отпустить. Когда те воспоминания, которые связаны с человеком, перестают быть наполненными эмоциями, на человека перестают реагировать.
Спасибо!
Есть упражнения, направленные на то, чтобы ускорить процесс. Но я вас не вижу и не могу оценить, в каком вы состоянии. Вижу, что вам пока сложно об этом даже говорить. Я права?