КонсультацииСемейные отношения
Муж бьёт сына. Не знаю, какую позицию принять. Ждём еще одного ребёнка. Что делать?
Здравствуйте, Анна.
Я жду от него ребёнка, я не хочу разводиться и лишать сына мужского воспитания. Но то, что происходит, боюсь приведёт к ужасным последствиям. Разговоры с мужем в спокойной обстановке на эту тему были ни раз, но он непоколебим, и я не могу не остановиться не защитить ребёнка в момент насилия….
То, что происходит недопустимо, и это точно не мужское воспитание. Как мама Вы обязаны защитить своего ребёнка. Вы несёте ответственность за за его жизнь и здоровье. Вы в трудной ситуации - Вы ждёте ребенка и находитесь в очень уязвимой позиции, когда женщина не работает и находится в полной зависимости от мужа. У Вас есть возможность получить поддержку других близких или свои средства - финансовая защита и другое жилье?
К сожалению, когда мы много раз говорим одно и то же, но результата нет - мы должны прибегнуть к более серьезным мерам. Физическое насилие над ребёнком мы относим к недостойному поведению и получается что Вы это терпите. Если муж ведёт себя недостойно - задача 1й раз сказать об этом, 2й раз напомнить о том что Вам это не нравится и предупредить о последствиях (у Вас должны быть наготове санкции которые Вы готовы применить) и в 3й раз делать то, что обещали. Только так мы можем показать мужу, что его поведение недопустимо мы не намерены это терпеть. Это ненасильственное общение и ассертивное поведение, которое позволяет нам правильно конфликтовать и защищать свои интересы.
Пока Вы находитесь рядом и продолжаете выполнять обязанности жены - заниматься сексом, кормить мужа, заботиться о его бытовых нуждах, это значит что Вы терпите его поведение, с Вами и Вашим ребёнком так поступать можно. Когда мы годами говорим что нам не нравится, но находимся в позиции жертвы, которая все равно ничего не сделает, то у мужа нет причин менять свое поведение, мужчина не меняет систему которая работает. Задача - разработать систему ответных санкций и применять их в и ответ на поведение мужа, потому что как мы видим, просто уговоры и даже скандалы на эту тему не помогают решить вопрос. Как только это вновь происходит, мы не терпим, не ругаемся. Мы дистанцируемся и прекращаем общение, перестаём давать близость, готовить и заниматься бытом - мы должны создать для мужчины ощутимый дискомфорт. И поступать так каждый раз, пока он не изменит свое поведение.
Физические наказания ребёнка недопустимы и это не обсуждается. Вы как мама решительно против и не позволите насилия над ребёнком ни за какую детскую провинность. Вы должны быть уверены в себе, говорить без агрессии, ясно и твёрдо, и сделать то, что работает на изменение ситуации - прекратить выполнять обязанности жены. Только так Вы можете изменить недостойное поведение мужа. Для этого нужно быть уверенной в себе и не бояться его потерять.