КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Лишний вес. Сформировалась привычка, что нужно запасаться едой впрок, заедаю пережитые эмоции

23 июн. 2021
Екатерина
Мне 31 год, в разводе. С детства я имею лишний вес, как окружающие говорят, это не слишком заметно,т.к. я высокого роста. Но в последнее время я очень стала комплексовать и задумалась о стрелке на весах. Как я подозреваю, сформировалась привычка что нужно запасаться едой впрок и есть пока не переешь. Либо я заедаю пережитые эмоции. Например, когда стресс либо плохое настроение, то я могу голодать. Но стоит мне только успокоиться, как я съем большую порцию и даже вредную еду. Моя семья против того, чтобы я стройнела, занялась спортом (они этого просто не хотят понимать). Но мне очень хочется чтобы мой вес ушел и питание не зависело от эмоций. Что мне делать в этой ситуации? Как разобраться в себе и с этой проблемой?

23 июн. 2021

Здравствуйте, Екатерина.

Моя семья против того, чтобы я стройнела, занялась спортом (они этого просто не хотят понимать). Но мне очень хочется чтобы мой вес ушел и питание не зависело от эмоций.

Расскажите о себе и ситуации немного больше - Вы живёте самостоятельно или с близкими? Какое у Вас на данный момент соотношение роста и веса?

23 июн. 2021
Екатерина

Живу одна. Рост 175см, вес 87кг, по расчетам предожирение.

23 июн. 2021
Живу одна. Рост 175см, вес 87кг, по расчетам предожирение.

Лишний вес есть, и конечно его можно постепенно нормализовать, если снизить стресс и изменить пищевое поведение.

Либо я заедаю пережитые эмоции. Например, когда стресс либо плохое настроение,

Какого характера стресс возникает в жизни чаще всего, на что реагируете?

То, что живёте одна это хорошо, тогда нам проще организовать правильное питание и снижать вес. Если семья против и это мешает Вам принимать решение, это означает что Вы не изменили общение с родителями и не перешли на взрослый уровень. Насколько Вам важно получать их поддержку и одобрение?

23 июн. 2021
Екатерина

Я эмоциональный и тревожный человек. Когда что-нибудь идёт не по-моему, либо не в настроении или не выспалась, могу сорваться на других людей. Да, видимо так, не перестроено общение с родителями. Иногда жду похвалу потому что редко её слышу.

23 июн. 2021
Екатерина

Поддержки от мамы нет, все мои решения отвергаются либо просто замалчиваются до лучших времён.

23 июн. 2021
Да, видимо так, не перестроено общение с родителями. Иногда жду похвалу потому что редко её слышу.

Екатерина, действительно нужно перестраивать общение с мамой, потому что часть стресса Вы получаете и от неё. Мама конечно хочет как лучше, но наши родители не меняют стиля общения с нами и продолжают общаться с нами как с детьми, сколько бы нам не было лет - так же контролируют, критикуют, сравнивают с другими людьми. Поэтому менять свое общение должны мы, тогда и родители со временем будут вынуждены подстроиться. Когда мы переходим на взрослый уровень общения мы даём минимум информации о себе и больше говорим о делах и проблемах родителей, тогда мы практически не оставляем родителям возможности нас контролировать. Если овладеть этой техникой и общаться иначе, отношения даже улучшаются.

Поддержки от мамы нет, все мои решения отвергаются либо просто замалчиваются до лучших времён.

Мама такая как есть, и первый шаг - надо пережить нечто вроде траура по своим ожиданиям, скорее всего мы не получим от неё никогда похвалы и поддержки в той форме как хотелось бы нам. Но когда мы принимаем человека таким какой он есть, нам становится легче - мы ничего большего не ожидаем и не испытываем разочарования. Мама и сама была воспитана сухо и жёстко, ей просто неоткуда взять другое поведение. Поэтому единственное что мы можем сделать, это переоценить свой детский опыт чтобы не повторять ошибки наших родителей в своей семье.

Я эмоциональный и тревожный человек. Когда что-нибудь идёт не по-моему, либо не в настроении или не выспалась, могу сорваться на других людей.

Есть ещё какие-то признаки тревожности - страхи, например страх оценки другими людьми, страх совершить ошибку, возможно перепроверяете свою работу, волнуетесь что не выключены бытовые приборы, не закрыта дверь? Есть негативные прогнозы на будущее, что все плохо и будет только хуже?

23 июн. 2021
Екатерина

Да, есть страх оценки перед людьми, а что они подумают, а вдруг я не правильно что либо сделала или сказала, вдруг ошиблась и как это можно исправить. Завишу от мнения окружающих, что они скажут или говорят обо мне. И много думаю о будущем, как вообще всё обустроить.

23 июн. 2021
Да, есть страх оценки перед людьми, а что они подумают, а вдруг я не правильно что либо сделала или сказала, вдруг ошиблась и как это можно исправить. Завишу от мнения окружающих, что они скажут или говорят обо мне. И много думаю о будущем, как вообще всё обустроить.

Это повышенная тревожность, с этой проблемой можно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, когда мы учимся отличать тревожные мысли и работать с негативными прогнозами, ищем неадекватные реальности убеждения и меняем схемы мышления в сторону разумного оптимизма.

Негативный стиль мышления существенно снижает качество жизни - мы не уверены в себе, мы хотим всем понравиться, нам сложно сказать нет и отстоять свои границы. Кроме того, в Вашем случае это ещё и проблема пищевого поведения.

Мне очень хочется чтобы мой вес ушел и питание не зависело от эмоций.

Нужно снижать тревожность, учиться базовому выражению эмоций чтобы не накапливать негатив. Кроме того нужно заполнить все сферы своей жизни, чтобы наполняться позитивными эмоциями из разных источников. Есть в Вашей жизни близкий круг людей с которыми Вам приятно общаться - подруги, коллеги, приятельницы, единомышленники по интересам?

24 июн. 2021
Екатерина
Нужно снижать тревожность, учиться базовому выражению эмоций чтобы не накапливать негатив"

Как этому нужно учиться?

Есть только лучшая подруга и коллега, но она уже в возрасте. С ней мне приятнее общаться чем с мамой.

24 июн. 2021
Как этому нужно учиться?

Работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, это практически обучение новому мышлению - самостоятельно довольно сложно выявить свои неадекватные установки, оспорить их и заменить новыми убеждениями, ведь эти мысли нам внушили очень давно и они стали нашими, как бы срослись с нами. Мы за годы, десятилетия привыкли думать о себе, о мире, о будущем в негативе. Это нужно менять, тогда изменится наше поведение.

Есть только лучшая подруга и коллега, но она уже в возрасте. С ней мне приятнее общаться чем с мамой.

Хорошо, что есть приятное общение с подругой, тем более что Вы можете общаться и на работе. Нам нужна поддержка и обмен эмоциями, это необходимо. Но все же этого мало. Нужно чтобы мы получали удовольствие из всех сфер нашей жизни - семья, работа, интересы и увлечения и как витамины А, В и С одно нельзя заменить другим. Обязательно забота о себе - нужно стараться закрыть все свои потребности. Когда мы работаем в психотерапии - мы снижаем тревожность, повышаем самооценку и наша задача вырастить в себе самого доброго друга, заботливого родителя. Восполнить то, что нам не дали наши родители - сделать для себя все что нам нужно самостоятельно, научиться заботиться о себе.

Кроме того учитывая Ваш запрос о снижении веса, нужно постараться заполнить свою жизнь яркими эмоциями, впечатлениями, посещать больше разнообразных мероприятий, выставок, представлений.

Мне 31 год, в разводе

Есть у Вас желание найти мужчину для отношений или развод пока не пережит? Сколько времени прошло после развода?

24 июн. 2021
Екатерина

Желание есть найти мужчину, создать семью. Прошло 3 года с момента развода.

24 июн. 2021
Екатерина

Я живу в небольшом городе. И у меня нет яркости жизни, от этого я сейчас в расстройстве. Мой каждодневный маршрут-это дом, работа, дом. У нас нет таких мест, которые вы перечислили и еще давит порой ситуация с коронавирусом (сплошные ограничения).

24 июн. 2021
Желание есть найти мужчину, создать семью. Прошло 3 года с момента развода.

Хорошо, это уже достаточный срок, и можно создавать новые отношения. Главное сделать работу над ошибками, чтобы не повторять их в будущих отношениях.

Я живу в небольшом городе. И у меня нет яркости жизни, от этого я сейчас в расстройстве. Мой каждодневный маршрут-это дом, работа, дом. У нас нет таких мест, которые вы перечислили и еще давит порой ситуация с коронавирусом (сплошные ограничения).

Да, к сожалению, ограничения существенно снижают возможность получать эмоции, но надо находить эти варианты. Потому что все эти факторы вместе - повышенная тревожность, родительское воспитание, отсутствие эмоций и достаточного количества общения в близком кругу и создают пустоту, скуку, которую хочется заполнить, заесть. На самом деле это нормальная реакция организма, так работает наша нервная система - симпатическая и парасимпатическая система - антагонисты и вместе работать не могут, приём пищи отключает страх и тревогу. Поэтому нас тянет поесть после стресса. Но если мы делаем это слишком часто, при том что активность не изменилась, конечно мы набираем вес. Чтобы справиться с этим, перестраиваем мышление, повышаем стрессоустойчивость, работаем с тревожными мыслями, заполняем жизнь впечатлениями, общением, деятельностью, творчеством, налаживаем отношения с близкими, избавляемся от токсичных людей в близком кругу и тогда жизнь налаживается, нам не хочется переедать. Но и питание налаживать тоже нужно, чтобы вредных продуктов не было так часто в доступе, переходим на более здоровую пищу и выстраиваем питание так, чтобы быть сытыми и довольными. Это возможно. Быть может надо применить дробное питание, когда мы едим часто, но маленькими порциями и поэтому чувства голода нет, и состав продуктов заранее запланирован. А отступления от своего стиля питания делаем в выходные, праздники, чтобы иметь возможность съесть все что захочется - пиццу, торт, что душе угодно. Тогда мы не попадаем в порочный круг диет и срывов - у нас нет срывов и нет набора веса.

24 июн. 2021
Екатерина

Спасибо, Ольга, за разъяснение моей ситуации!

24 июн. 2021

Екатерина, рада помочь Вам. Будете готовы к более глубокой работе, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Договоримся о времени и продолжим в частном формате.