КонсультацииЛичностные проблемы

Запуталась в себе

12 янв. 2018
Darin
Доброй ночи! Меня зовут Дарина! Может для кого-то моя история покажется пустяковая, а я считаю это совсем не так. Мне скоро исполнится 23 года, работаю стоматологом, все вроде бы хорошо, но нет личной жизни абсолютно никакой, скажу сразу, я симпатичная и достаточно фотогеничная, фотографы в полне довольны, но речь совсем не о фото, рост 168, вес 57. Достаточно долгое время я встречалась с молодым человеком, почти 6 лет, и мы периодически расставались, и последний раз расстались 2 года назад, за это время серьезных отношений не было, я заметила мне не хотят писать молодые люди, не хотят или бояться, а может совсем им не нравлюсь, не знаю, не могу понять, что не так со мной?!

12 янв. 2018
Здравствуйте, Дарина. Кроме работы у Вас есть какие-то увлечения, друзья? Вы живете одна или с семьей? Правильно ли я поняла, что Вы считаете - первым должен писать молодой человек, а не девушка? Вы сама пробовали проявлять инициативу к интересующим Вас молодым людям?
12 янв. 2018
Darin
Я живу одна, самодостаточная, не конфликтная, на первый взгляд может показаться, что я высокомерна, но это совсем не так. Как таковых увлечений нет, могу книгу почитать в свободное время, могу в кино сходить, в театр или кафе, но как таковой традиции или увлечений нет. Писать.. Хм, не пробовала, но в соц сетях о себе напоминала, лайкала, некоторые лайкали в ответ, но не писали, были и те которые писали. А в общем считаю, что мужчина должен проявлять инициативу. Не пойму, что нужно сделать чтобы зацепить мужчину, и красота и образование есть?!
13 янв. 2018
Дарина, возможно, вот это: "на первый взгляд может показаться, что я высокомерна" сразу и отталкивает молодых людей? А Вы считая, что молодой человек сам должен делать шаги к сближению, лишаете его возможности получше узнать Вас и начать отношения?
То, что сначала между мужчиной и женщиной возникает некая химия, невозможно описать конкретными цифрами или определениями: влечение, притяжение либо есть, либо его нет, вот и все. Часто бывает и так, что влечение возникает уже после некоторого периода общения, но поскольку Вы, как я сказала выше, вероятно, лишаете и себя, и потенциального партнера возможности сблизиться, то оно не возникает вовсе.
Расскажите, пожалуйста, о взаимоотношениях с родителями и между папой и мамой в Вашем детстве: они закладывают в психике модель взаимоотношений с будущим партнером, и это важно.
Пробовали ли Вы курс индивидуальных встреч с психологом или общение в терапевтической группе? Думаю, это именно то, что поможет Вам увидеть себя со стороны и осознать причины, по которым Вы не впускаете отношения в свою жизнь.
13 янв. 2018
Darin
Родители у меня в разводе, но я общаюсь и с мамой, и с папой, ближе, конечно, к маме. Развелись, когда мне было 15, не скажу, что я переживала сильно, нет, по-своему понимала, что родители меня любят, просто им стало не комфортно вместе. В этот период меня поддерживал парень и стал очень дорог, хотя глубоко в душе понимала, что не он герой моего романа, но любовь такое чувство, которое не знает каких-либо рамок. В семье вообще было все нормально, ни драк, ни взаимоупреков, ни алкоголя. Я считаю себя немного закрытой, у меня нет друзей, я вообще считаю, что их по своей сути не может быть, с тобой хотят общаться, потому что выгодно, хотя сильно меня в жизни никто не обижал, но сложилось такое мнение. У меня есть 2 однокурсницы бывшие, с которыми я хоть как-то могу пообщаться, но полностью довериться не могу. Может в этом моя проблема, не могу с легкостью относится к людям, к своим желаниям и действиям, практически всегда все планирую и не скажу, что меня воспитывали в какой-то строгости, нет, мне в буквальном смысле все разрешали.
15 янв. 2018
Дарина, общение - одна из главных потребностей человека, потому что нам по своей природе нужно делиться с себе подобными и быть понятыми/принятыми в социуме. То, что Вы считаете бескорыстную дружбу невозможной и не чувствуете доверия к окружающим говорит о наличии подсознательной тревоги в общении. Давайте попробуем порассуждать о том, что это за тревога? Вы говорите: "... Сильно меня в жизни никто не обижал", значит - обижали, но терпимо? Что это были за моменты - можете описать хотя бы пару и свои чувства, связанные с ними?
То, что Вы все всегда планируете, тоже базируется на тревоге, конкретно - на страхе потерять контроль над какой-то ситуацией и в целом над своей жизнью. Есть ли у Вас такое ощущение, что если позволите себе немного спонтанности, вокруг все начнет рушиться?
15 янв. 2018
Darin
Наверное это все началось из-за отношений с моим бывшим молодым человеком, он запрещал мне с кем-либо общаться, сидеть в соц. Сетях, куда-то выходить гулять, тем самым обманывая меня, он ходил, гулял, общался, а потом родители развелись. По своей глупости, наивности.. Возможно впитала от него в себя то, что «люди - это негатив», и никому нельзя доверять, а впитала я в себя это, потому что считала парня авторитетом в своих глазах.. Подружки были, но закончив школу уехали поступать в другие города. В итоге остаюсь я одна наедине со своим парнем, и со своими комплексами.. Эту страницу своей жизни я перевернула, но осталось неизгладимый отпечаток в душе, что надо быть закрытой, и доверять только самой себе. И да, я уверенна, если жизнь идёт не по запланированному мною плану, то мир разрушится, как песчаный домик. Итог, что имею я: высокомерная, закрытая, одинокая, и наверное не такая сильная, какой кажусь...
Я готова на общение, на флирт, я умею строить глазки, я готова открываться, но люди меня бояться (наверное), думая, что выкладывая профессиональные фотки, что я супер крутая, совсем не так, я наслаждаюсь, когда смотрю на себя, и порой я не понимаю, почему одних это бесит, а другие начинают бояться меня...
16 янв. 2018
Дарина, как долго длились отношения с тем молодым человеком и как давно они закончились? Каким образом Вы узнали о его обмане? Вы стали инициатором разрыва, я правильно поняла? Через какое время после этого развелись родители? Это было ожидаемо Вами, или же стало полной неожиданностью? Вы обсуждали с каждым из родителей их шаг? Получили ли ответы на свои вопросы тогда?
16 янв. 2018
Darin
Я это уже писала, что встречались 6 лет, расстались 2 года назад. Узнала практически все в конце расставания, увидела телефон, его страницу в соц. Сетях. Всегда принимала сама решение о расставании. Когда всплыла вся правда, естественно это стало неожиданностью. Мы провстречались с ним около 1 года, расстались, а потом развелись родители, через полгода мы помирились, и так 3 раза, последний раз расстались 2 года назад, и не собираюсь с ним возобновлять общение. Родители со мной не разговаривали и не советовались по поводу развода.
19 янв. 2018
Дарина, поскольку отношения с молодым человеком были долгими и закончились в результате его предательства, у Вас могла сложиться внутренняя установка: "Нельзя доверять мужчине, он все равно обманет!", из-за которой Вы не позволяете себе идти на сближение, потому что боитесь снова пережить ту боль измены и расставания, которую уже пережили в прошлом. Установка может быть подсознательной, так что Вы могли даже не думать о ней, однако при возникновении вероятности знакомства чувствовать тревогу и желание скорее удалиться, закрыться в одиночестве. Такое было с Вами?
Разрешить себе снова доверять окружающим и начать новые отношения с такой установкой непросто, это делается в скайп или очной терапии, если хотите - мы можем попробовать (сейчас у меня как раз специальное предложение - первая сессия по скайпу - 200 рублей).
Почитать я рекомендую Вам хорошую книгу Клариссы Пинколы Эстес об архетипе женщины и женских образах в мифологии (она поддержит Вашу уверенность в себе, укрепит самооценку) - "Бегущая с волками".

Отзыв о консультации

Наверное, я решила для себя, что все-таки нужно быть открытой и менее эгоистичнее, чем есть на самом деле. Подсознательно заложился тот факт, что все предатели и негодяи, а может это на самом деле не так?!...
Психолог помог на миг вернуться в те ситуации и понять, где я совершила ошибку, где я запуталась в себе. Я считаю полезным такой сайт, где может рассказать свою жизнь, ну или часть её, и тебя действительно услышат и дадут совет, а уже воспользоваться или нет, принимаешь решение только ты. Спасибо, психологу Марии.

Darin